г. Ростов-на-Дону
22 марта 2026 17:11:32
84
97.29

Меценаты театров получили право на налоговый вычет

Государственные и муниципальные театры Ростовской области вошли в перечень объектов, финансовая поддержка которых дает право на инвестиционный налоговый вычет.

Эта форма поддержки появилась в 2019 году. Она позволяет местным предприятиям выступать меценатами для нескольких категорий социально значимых учреждений культуры. Пожертвованная сумма (не более 20 млн рублей) при этом вычитается из налога на прибыль.Первоначально инвестиционный налоговый вычет распространялся на учреждения культуры клубного типа, музеи и некоммерческие организации (фонды). С 1 января 2020 года в этот перечень были включены библиотеки.Заксобрание дополнило этот перечень учреждений государственными и муниципальными театрами, их в Ростовской области сейчас девять.В 2020 году благодаря действию закона об инвестиционном вычете в сферу культуры было привлечено 19,5 млн рублей внебюджетных средств, что на 5 млн больше, чем в 2019 году.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Благотворительность
Меценаты театров получили право на налоговый вычет
Обсуждение развития меценатства на Дону провели на базе филиала № 36 Ростовской детской библиотеки имени А. С. Пушкина. Ранее в ней прошел капитальный ремонт: особняк 1895 года постройки был переоборудован в соответствии с современными стандартами. Обновленная библиотека стала Региональным медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина.
Региональное законодательство
Меценаты театров получили право на налоговый вычет
В первом полугодии 2020 года в Ростовской области предприниматели, которые пожертвовали средства на развитие учреждений культуры, предъявили к инвестиционному налоговому вычету более 8 млн рублей. Перечень организаций, которые могут претендовать на такой вычет, предлагается расширить, включив в него компании, работающие не только на общем налоговом режиме.
Просмотров: 2770

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Меценаты театров получили право на налоговый вычет
Два речных порта в Ростовской области должны стать мультимодальными логистическими центрами. Модернизированная инфраструктура объединит автомобильный, железнодорожный и водный трафик. Целевой показатель операций с экспортными грузами — 25 млн тонн. Столько планируют перевозить внутренним водным транспортом. 
Бизнес и власть
Меценаты театров получили право на налоговый вычет
Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области информирует о том, как компании могут грамотно осуществить реструктуризацию долгов и стабилизировать финансовое положение. Механизм становится все более востребован.
Бизнес и власть
Меценаты театров получили право на налоговый вычет
Росимущество выставило на торги 100% долей в уставном капитале ростовской компании «Родные поля», некогда крупнейшего отечественного экспортера зерна. Торги состоятся в апреле и пройдут на повышение, начальная цена — 11,7 млрд рублей.
Бизнес и власть
Меценаты театров получили право на налоговый вычет
В Ростовской области начал работу официальный реестр субъектов креативных индустрий. Инструмент призван обеспечить адресную поддержку творческого бизнеса.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.