г. Ростов-на-Дону
19 июня 2026 21:58:44
73.36
85.03

Крупнейшим мыловарам предлагают сварить мыло в Ростове

Минсельхозпрод Ростовской области разместил объявление о сдаче в аренду мыловаренного цеха масложирового комбината ЗАО «Рабочий». Предложение об аренде было разослано в крупные инорегиональные организации, выпускающие мыло, сообщили в Минсельхозпроде. По мнению эксперта, предложение вряд ли заинтересует крупных отечественных производителей мыла, т. к. в общем объеме их производства и продаж твердое мыло занимает небольшую долю.

Место расположения промплощадки ЗАО «Рабочий»
Минсельхозпрод Ростовской области разместил объявление о поиске арендаторов для мыловаренного цеха масложирового комбината ЗАО «Рабочий». Производственные мощности цеха позволяют производить в сутки 120 тонн твердого хозяйственного мыла, 20–30 тонн туалетного твердого мыла, 7 тонн дистиллированного глицерина.

Согласно информации, размещенной на сайте министерства, арендатору предлагаются глицериновый цех, отделение по варке мыла, цех механической обработки твердого хозяйственного и туалетного мыла. Среди прочего оборудования на производстве есть две вакуум-сушильные установки, парокотельный цех с пятью паровыми котлами и т. д. Кроме того, арендатор сможет воспользоваться собственными подъездными железнодорожными путями, оборудованными для приема грузов и отгрузки готовой продукции, автотранспортным парком, причалом для приема маслосемян водным транспортом (необходима реконструкция), службой технохимконтроля с испытательной лабораторией, ремонтно-механическим цехом, стройцехом, электроцехом, собственными очистными сооружениями, складскими помещениями и др.

В ЗАО «Рабочий» сейчас продолжается конкурсное производство. Осенью 2010 года процедуру банкротства предприятия инициировали его кредиторы, сумма долга перед которыми составляла 100 млн руб., а Сбербанк выставил на продажу участок комбината, переданный ему в залог кредита в размере 870 млн руб. Помимо этого по состоянию на август 2012 года комбинат «Рабочий» имеет долги по заработной плате в размере 32 млн рублей.

Как сообщили N в Минсельхозпроде, министерство по поручению руководства области оказывает содействие арбитражному управляющему в погашении задолженности комбината. Предложение об аренде было разослано в крупные инорегиональные организации, выпускающие мыло. Пока они его рассматривают. Вопрос о размере арендной платы будет решаться в процессе переговоров с потенциальными арендаторами.

По словам одного из соучредителей дистрибьюторского холдинга «К-Инвест» Сергея Сендюка, крупнейшими российскими производителями мыла являются «Нэфис Косметикс» (Казань), «Невская Косметика» (Санкт-Петербург), «Весна» (Самара), концерн «Калина» (Екатеринбург, приобретен Unilever), «Свобода» (Москва) и ряд других. В Ростовской области, по его словам, крупных производителей мыла нет, есть локальные игроки, но они специализируются на выпуске жидкого мыла.

— С января по сентябрь этого года объем продаж твердого туалетного мыла у нашей компании в штуках вырос на 15–20% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, — говорит Сергей Сендюк. — Продажи твердого хозяйственного мыла в штуках, наоборот, упали примерно на 20%. Теоретически, для крупных российских производителей мыла предложение Министерства сельского хозяйства области должно быть интересно: локализация производства на юге может привести к снижению издержек на логистику, поскольку перевозка мыла стоит довольно дорого. Однако, скорее всего, данное предложение вряд ли их заинтересует, так как доля продаж твердого мыла не является превалирующей в общем объеме продаж этих производителей.

Просмотров: 1921

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Крупнейшим мыловарам предлагают сварить мыло в Ростове
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
Крупнейшим мыловарам предлагают сварить мыло в Ростове
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
Крупнейшим мыловарам предлагают сварить мыло в Ростове
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
Крупнейшим мыловарам предлагают сварить мыло в Ростове
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.