г. Ростов-на-Дону
29 декабря 2025 15:18:08
77.69
91.21

«Это будет большая катастрофа для малых и средних фермеров»

Предприниматели продолжают выражать опасения о масштабных проблемах, ожидающих малый и средний бизнес в случае принятия поправок о повышении ставки НДС с 20% до 22%, о снижении предельного объема выручки для использования упрощенной системы налогообложения с 60 млн руб. до 10 млн руб.
«Это будет большая катастрофа для малых и средних фермеров»

Наш комитет объединяет стивидоров, логистов, сельхозтоваропроизводителей, мясное, молочное производство, аквакультуру, переработчиков и всех, кто связан с агропромышленным комплексом. Предложения Минфина об ужесточении налогообложения, если их примут, будут очень болезненны для малых сельскохозяйственных производителей, фермеров и переработчиков сельхозсырья, особенно в переходный период. Ждем каких-то пояснений и корректировок. Сегодня большинством малых предпринимателей на селе используется единый сельхозналог. Это упрощенная форма. Пока мы не можем понять, попадает ли ЕСХН под отмену или нет. И если депутаты Госдумы одобрят его отмену, что вероятно, то это будет большая катастрофа для малых и средних фермеров. Потому что администрирование НДС — это серьезная нагрузка, которая в удаленных районах особенно ощутима из-за отсутствия компетентных кадров по бухучету. Будем ходатайствовать, чтобы ЕСХН оставили пока в том режиме, в котором есть. Прежде всего из-за простоты администрирования. Что касается повышения ставки с 20% до 22%, будет перерасчет текущих финансовых моделей бизнеса. Эти 2% придут к населению в виде повышения цен и как итог отразятся на стоимости продуктовой корзины. При действующей ключевой ставке и кредитной нагрузке брать эти 2% на себя бизнес просто будет не в состоянии. Потому что рентабельность малого бизнеса сейчас зачастую составляет 1,5-2%.

Также необходимо понимать, что входящие затраты на операционные расходы все тоже вырастут на 2%, поэтому общее удорожание будет выше этой цифры.

Просмотров: 2241

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
«Это будет большая катастрофа для малых и средних фермеров»
На 27-м, последнем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области донской парламент принял новый региональный закон, который еще на три года продлевает действие льготы по арендной плате за пользование государственным имуществом для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также институтов поддержки бизнеса.
Бизнес и власть
«Это будет большая катастрофа для малых и средних фермеров»
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
«Это будет большая катастрофа для малых и средних фермеров»
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.
Бизнес и власть
«Это будет большая катастрофа для малых и средних фермеров»
В Ростове прошел ежегодный региональный форум «День экспортера». Его темой стали ожидания и прогнозы развития внешнеэкономической деятельности в Ростовской области на 2026 год. Во время мероприятия также были вручены награды победителям ежегодного конкурса «Лучший экспортер Дона» по итогам 2024 года.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.