г. Ростов-на-Дону
29 июня 2026 10:15:51
77.06
87.4

Донским предприятиям стройиндустрии нужна модернизация

Накануне Дня строителя губернатор Ростовской области Василий Голубев на территории ЗАО «Южтехмонтаж» провел круглый стол, посвященный необходимости модернизации промышленного производства стройматериалов.

По словам губернатора, в Ростовской области насчитывается более 100 крупных и средних предприятий стройиндустрии. Степень износа их мощностей достигает 50%. Одной из важных задач, стоящих перед областью, Василий Голубев считает нахождение решения, способного повлиять на сложившуюся ситуацию. Присутствующих попросили высказывать предложения на этот счет.

Генеральный директор ЗАО «Южтехмонтаж» Виталий Свитенко рассказал, что специалисты его предприятия постоянно выезжают в Германию, Италию, Китай, чтобы выбрать для предприятия новую технику. В 2014 году компания освоила производство резервуарных конструкций, в настоящее время может делать их в объеме 5–8 тыс. т в год. Развитию этого направления способствовал в том числе и упадок монополиста этой сферы — батайского «Резметкона». В последние годы компания выполняет заказы предприятий из нефтяной сферы, а также других крупных представителей промышленности.

К концу этого года должен завершиться второй этап реконструкции Комбината крупнопанельного домостроения (входит в ГК «ПАТРИОТ»), потребовавшей в общей сложности 2,5 млрд рублей. Об этом рассказал гендиректор ООО «ПАТРИОТ-Девелопмент Юг» Сергей Анискин. По его словам, в результате реконструкции мощность предприятия увеличится до 180 тыс. кв. м в год, а в производстве появятся новые продукты. Благодаря реконструкции комбинат начал выпуск принципиально новой серии домов. Сейчас строится первый дом, не требующий сварки.

Единственное предложение, прозвучавшее на мероприятии, последовало от управляющего ООО «Донской камень» Дмитрия Сидоренко. По его словам, дорожная отрасль в России претерпела изменения, приняты новые ГОСТы, предъявляющие более высокие требования к стройматериалам, что позволяет повышать межремонтные сроки эксплуатации дорог. Это приводит к существенной экономии бюджетных средств, но не вызывает большого роста расценок. Москва, Казань, Башкирия уже руководствуются новыми ГОСТами, а Ростовская область, хотя имеет все необходимые инструменты, еще нет. Это необходимо менять.

— Я разговаривал с министром транспорта России о применении новых технологий, — ответил губернатор. — Если они дороже традиционных, то это будет препятствием на пути их внедрения. 

Просмотров: 14269

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Донским предприятиям стройиндустрии  нужна модернизация
Правительство Ростовской области принимает меры, чтобы обеспечить аграриев региона топливом на период уборочной компании. Также областные власти планируют обратиться на федеральный уровень с новыми законодательными инициативами, направленными на поддержку АПК. Об этом сообщил в ходе круглого стола по вопросам развития сельского хозяйства зам председателя донского парламента — председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.
Бизнес и власть
Донским предприятиям стройиндустрии  нужна модернизация
Пассажирские автотранспортные предприятия Ростовской области столкнулись с проблемой суточных лимитов выдачи топлива, которые вводят операторы АЗС. Региональный министр транспорта Алена Беликова рассказала как решается проблема: сегодня министерство помогает перевозчикам установить прямой контакт с поставщиками топлива и договориться о заправке в необходимом объеме.
Бизнес и власть
Донским предприятиям стройиндустрии  нужна модернизация
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
Донским предприятиям стройиндустрии  нужна модернизация
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.