г. Ростов-на-Дону
10 июня 2026 08:08:10
71.73
82.78

Донские пасечники производят 5,6% российского меда

В прошлом году во всех категориях хозяйств Ростовской области было произведено 3701 тонна меда. Если сравнивать с объемами меда в РФ, то область производит 5,6% валового объема продукта в России, сообщила замминистра сельского хозяйства региона Светлана Полуляшная. По ее словам, более 99% меда было собрано частными пасечниками. В сельхозорганизациях, по данным статистики, добыли всего 8 тонн меда, фермеры — только 4 тонны.

Замминистра рассказывала о достижениях пчеловодов, анализируя применение областного закона о пчеловодстве, который был принят в 2012 году для создания условий для разведения и содержания пчел.

По словам Светланы Полуляшной, в 2017-2018 годах прошли десятки тысяч ветеринарных и диагностических исследований и экспертиз здоровья пчел и качества меда. Она отметила, что будет активизирована работа по предотвращению отравления пчел пестицидами и другими средствами защиты растений при проведении работ. А также власти усилят работу по предотвращению фальсификации меда на рынке и при реализации в торговых сетях.

Один из инициаторов принятия закона, депутат Заксобрания Сергей Суховенко во время обсуждения отметил, что после появления закона пчеловоды не ощутили его пользы.

— Финансовая помощь им не оказывается — закон предусматривает ее только для поддержки племенных пчеловодческих хозяйств, а их в области нет. Но появились дополнительные правовые возможности для проверок, — отметил он, добавив, что растениеводы мало учитывают интересы пасечников, обрабатывая поля вредными для пчел веществами, и информация о таких обработках часто не доступна.

Просмотров: 3657

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Донские пасечники производят 5,6% российского меда
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
Донские пасечники производят 5,6% российского меда
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
Донские пасечники производят 5,6% российского меда
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
Донские пасечники производят 5,6% российского меда
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.