г. Ростов-на-Дону
04 мая 2026 18:59:54
74.8
88.64

Донские депутаты выступили за продление льготного режима для предприятий Ростовской области

В Законодательном Cобрании Ростовской области прошло общественное обсуждение продления сроков действия преференциального режима в регионе.

В слушании приняли участие представители правительства Гуково, Зверево, Донецка и Новочеркасска.

Территории опережающего развития (ТОР) — это определенная часть субъектов страны с особым правовым режимом предпринимательской деятельности для создания благоприятных условий, привлечения инвестиций и обеспечения ускоренного социально-экономического развития.

На слушании председатель комитета по экономической политике Игорь Бураков отметил, что благодаря созданию ТОР в моногородах Гуково, Зверево и Донецке появлялись новые производства, которые создали почти 10% от общего количества рабочих мест, а уровень безработицы снизился в 3-4 раза. В апреле 2024 года также были оформлены документы для запуска экономической зоны производственно-промышленного типа в Новочеркасске.

— Сейчас мы обсуждаем на федеральном уровне законопроект особой экономической зоны на наших воссоединенных территориях — это ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области, к которым добавились приграничные территории других субъектов РФ. Речь идет о Белгороде, Курской и Брянской областях. Ростовская область выступает с предложением, чтобы в перечень территорий добавить наши моногорода: Гуково, Зверево, Донецк, поскольку там тесные кооперационные связи прежде всего с ДНР, ЛНР, — подчеркнул Игорь Бураков.

Депутаты также выступили за продление действия преференциального режима с 12 до 20 лет.

— По территориям опережающего развития у нас подходит к концу срок действия, в настоящее время они действуют 12 лет. Первая, в Гуково, возникла в 2016 году, в Зверево и Донецке — в 2018 году. Мы выступаем за то, чтобы продлить этот режим минимум до 20 лет. Мы видим эффект и то, какая большая работа там развернулась. Сейчас только-только туда начинают приходить крупные производства, — отметил депутат.

Просмотров: 1105

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Донские депутаты выступили за продление льготного режима для предприятий Ростовской области
Сбер и Агентство инноваций Ростовской области заключили на полях Кавказского инвестиционного форума соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственного интеллекта. Договоренность подразумевает совместную работу над внедрением технологий и сервисов ИИ и машинного обучения в экономику и социальную сферу Дона.
Бизнес и власть
Донские депутаты выступили за продление льготного режима для предприятий Ростовской области
16 апреля в донском Центре креативных индустрий представители издательского бизнеса встретились с министром экономического развития Ростовской области Павлом Павловым.
Бизнес и власть
Донские депутаты выступили за продление льготного режима для предприятий Ростовской области
Предприниматели города Азова сомневаются в том, что передача системы теплоснабжения города в концессию частной компании «Азовтеплоэнерго» идет на пользу потребителям тепла: по их мнению, концессионер своих денег не вкладывает, модернизацию и реконструкцию финансирует из платежей за тепло. С тем же успехом такие «инвестиции» может осуществлять муниципалитет, зачем здесь третье лицо? N попросил региональное минЖКХ внести ясность и указать, сколько собственных средств в модернизацию системы теплоснабжения вложит концессионер, однако ответа не получил.
Бизнес и власть
Донские депутаты выступили за продление льготного режима для предприятий Ростовской области
В 2025 году региональный фонд развития промышленности (РФРП) Ростовской области поддержал 29 проектов и выдал льготные займы на сумму более 1 млрд руб. Из них 24 региональных и пять совместных с федеральным фондом развития.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.