г. Ростов-на-Дону
14 сентября 2026 11:28:31
84.26
97.87

Для получения льгот инвесторов занесут в реестр

Внесены поправки в областной закон об инвестициях. Они закрепляют понятие «региональный инвестиционный проект» (РИП) и порядок внесения предприятий в специальный реестр. Только включенные в такой реестр компании могут претендовать на снижение налога на прибыль до 10% в ходе реализации инвестпроектов.

Как известно, с 1 января 2023 года, согласно Налоговому кодексу, отменяются льготы по налогу на прибыль. РИП поможет сохранить предоставление таких льгот инвесторам и позволит предприятиям снижать региональную налоговую ставку с 17% вплоть до 10%, а федеральную — с 3% до 0%.

Для получения льготы компаниям, реализующим региональные инвестиционные проекты, необходимо попасть в реестр участников РИП. Решение о включении в него будет принимать министерство экономического развития области (так называемый уполномоченный орган).

Согласно поправкам, предприниматели могут подать заявки о внесении в реестр сразу после опубликования обновленного закона об инвестициях. Организация получает статус участника РИП со дня включения ее в реестр. Затем депутаты Законодательного Собрания получают правовые основания изменить региональный закон о налогах для того, чтобы в два раза снизить налог на прибыль — с 20 до 10 процентов для новых производственных предприятий.

— Внедрение механизма регионального инвестиционного проекта повысит инвестиционную привлекательность области, — подчеркивал ранее министр экономического развития Максим Папушенко. Нововведение в первую очередь направлено на привлечение инвестиций в реальный сектор экономики.

Введен новый критерий для получения земельного участка в аренду без торгов

Инвестиционный проект в сфере жилищного строительства может считаться масштабным, а инвестор получит земельный участок в аренду без проведения торгов, если 5% квартир в строящемся доме будут переданы муниципалитету для переселения граждан из аварийного жилья или обеспечения жильем детей-сирот.

Просмотров: 3506

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Для получения льгот инвесторов занесут в реестр
В настоящее время в Ростовской области действуют более 185 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, за последний год их численность выросла на 2,4%. Эти данные были озвучены на встрече представителей власти и бизнес-сообщества Ростовской области. Рост количества юрлиц и ИП, ведущих коммерческую деятельность в регионе связан, среди прочего, с развитой системой поддержки предпринимательства.
Бизнес и власть
Для получения льгот инвесторов занесут в реестр
Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике поддержал инициативу о введении льготных ставок аренды для представителей креативных индустрий из числа малого бизнеса. Решение призвано поддержать развитие отрасли в рамках достижения целевого показателя — увеличения доли креативных индустрий в экономике до 6% к 2030 году.
Бизнес и власть
Для получения льгот инвесторов занесут в реестр
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.
Бизнес и власть
Для получения льгот инвесторов занесут в реестр
Крупные промышленные предприятия Таганрога рассматривают возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда». Перспективы внедрения бережливых технологий обсудили представители регионального министерства экономического развития, Регионального центра компетенций и руководители компаний.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.