г. Ростов-на-Дону
28 июля 2026 02:58:40
78.02
88.76

Число малых предприятий сократилось, оставшиеся повысили зарплату

В течение 2020 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в Ростовской области снизилось на 3%, или на 5,5 тыс.

Главным образом, отток субъектов МСП произошел в сфере оптовой и розничной торговли, услуг, грузоперевозок. Однако, к примеру, увеличилось количество субъектов МСП в сфере информационно-коммуникационных технологий, — сообщила N глава Ростовстата Марина Самойлова.

— Тренд развития ситуации в секторе малого бизнеса в нашем регионе аналогичен тому, который наблюдается и в стране в целом. Как и в других регионах, наиболее ярко негативные тенденции прослеживаются у субъектов МСП, действующих в сфере общественного питания, гостиничных и туристических услуг, что обусловлено текущей «клинической» ситуацией. Вместе с тем отдельные сектора экономики, которые смогли адаптировать свой бизнес к новым условиям, продолжают демонстрировать тенденции роста. Так, не останавливаются в своем развитии малые предприятия, занятые в обрабатывающих производствах или, к примеру, в сфере дополнительного образования. В целом по итогам 9 месяцев 2020 года мы наблюдаем снижение оборота малых предприятий, оптимизацию численности занятых на них работников, — рассказала Марина Самойлова.

К позитивным моментам нынешней ситуации она отнесла то, что малые и средние предприятия продолжают обновлять основные фонды, причем в объемах больше, чем годом ранее.

— Несмотря на сложные экономические условия, на предприятиях малого бизнеса не сокращается уровень оплаты труда. За январь — сентябрь 2020 года заработная плата на малых предприятиях региона выросла примерно на 5% (до 30,2 тыс. рублей), на средних предприятиях — почти на 7% (до 33,2 тыс. рублей).

По данным на середину декабря 2020 года, в регионе насчитывалось почти 168,3 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса — 4,4 тыс. малых, 44,5 тыс. микропредприятий, 413 средних предприятия и 119 тыс. ИП. По количеству МСП область занимает 6-е место в стране.

— Достаточно активными темпами идет регистрация самозанятых в регионе: если по итогам I квартала 2020 года их насчитывалось около 9,9 тыс. человек, то к началу декабря — более 36 тыс. человек. Подчеркну, субъекты МСП остаются важным звеном на рынке труда области, представляя рабочие места для более чем 550 тыс. человек, или около 30% занятых в экономике региона, — напомнила Марина Самойлова.

В целом, по оценке статистиков, вклад малого и среднего бизнеса в экономику области превышает 30% валового регионального продукта.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
Число малых предприятий сократилось, оставшиеся повысили зарплату
По итогам 2019 года совокупная выручка крупнейших компаний Ростовской области снизилась на 12%, больше половины участников рейтинга N сохранили ее на уровне прошлого года или сократили. Даже тройка лидеров показала отрицательную динамику выручки. Усиление конкуренции со стороны госкомпаний, давление глобального конкурента — Китая, снижение спроса, рост цен на сырье — в числе причин, объясняющих текущее положение дел. Высокий рост выручки по итогам 2019 года показали дистрибьютор табака, растущий от низкой базы, и оптовые продавцы топлива.
Крупные компании
«СПАРК-Интерфакс» ежегодно выявляет российские компании, демонстрирующие в течение многих лет высокие темпы роста. Результаты очередного ежегодного обзора еще раз показали, что развитие феномена быстрорастущих компаний (БРК) имеет определенные закономерности.
Своими словами
Число малых предприятий сократилось, оставшиеся повысили зарплату
Эпидемия Covid-19 ультимативно толкает нас в какое-то новое будущее. Кто-то называет его цифровым, кто-то квантовым. Вне зависимости от названия в ближайшее время, как видится, в экономике будет меньше рабочих мест, а у людей — больше свободного времени. Кто и как им распорядится — интересный вопрос.
Бизнес и власть
Число малых предприятий сократилось, оставшиеся повысили зарплату
Аркадий Гершман, глава регионального отделения «ОПОРЫ России», обратился к губернатору Василию Голубеву с предложением сохранить в 2021 году льготы для бизнеса, принятые в регионе из-за пандемии, а также упростить переход на новые режимы налогообложения после отмены ЕНВД. Бизнес-омбудсмен Олег Дереза тоже считает, что нужны дополнительные меры, для того чтобы «сделать переход с ЕНВД бесшовным для малого бизнеса».
Просмотров: 7078

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Число малых предприятий сократилось, оставшиеся повысили зарплату
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
Число малых предприятий сократилось, оставшиеся повысили зарплату
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.
Бизнес и власть
Число малых предприятий сократилось, оставшиеся повысили зарплату
В ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге делегация Ростовской области заключила ряд соглашений, направленных на расширение кооперационных связей между предприятиями Дона и других регионов России.
Бизнес и власть
Число малых предприятий сократилось, оставшиеся повысили зарплату
В Ростовском-на-Дону военном гарнизонном суде вынесли приговор по делу о создании преступного сообщества основателями аксайских рынков. Главного фигуранта, предпринимателя Карима Бабаева суд признал виновным и назначил 17 лет лишения свободы, а также штраф 4,4 млн руб.Такой же срок в колонии строго режима и 4 млн руб. штрафа получил бывший глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко. Остальных подсудимых приговорили к лишению свободы на сроки 7,5 до 16 лет.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.