г. Ростов-на-Дону
01 сентября 2026 15:19:52
86.38
100.57

Алексей Логвиненко: «Город помогает промпредприятиям найти партнеров»

По итогам первого полугодия 2022 года индекс промышленного производства в Ростове составил 105,6%. Один из факторов, обусловивших эту динамику, — деятельность Центра субконтрактации, помогающего ростовским предприятиям в поиске партнеров в сфере промышленной кооперации.

Заметнее всего в первой половине года, на 51,3%, в Ростове вырос объем производства электрического оборудования. На втором месте — выпуск электроники и оптики (рост — 34,7%). Производство кожи и изделий из нее увеличилось на 28,9%, прочей неметаллической минеральной продукции — на 21,6%, изделий из резины и пластмассы — на 18,7%, пищевых продуктов — на 16,1%. В целом крупные и средние промпредприятия донской столицы нарастили отгрузку товаров собственного производства на 17,5%, до более чем 294 млрд рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс обрабатывающих производств составил 106,6%.

На долю Ростова приходится около 40% общего объема промышленного производства региона. Город оказывает отрасли разностороннюю поддержку. На решение этой задачи направлена, в частности, деятельность Центра субконтрактации, созданного городским департаментом экономики совместно с Торгово-промышленной палатой Ростовской области для помощи предприятиям в поиске партнеров в сфере промышленной кооперации.

— Департамент экономики совместно с Торгово-промышленной палатой Ростовской области оказывает помощь ростовским предприятиям по поиску партнеров в сфере промышленной кооперации, — рассказал глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. — Для этого функционирует Центр субконтрактации, создан телеграм-канал «Бизнес-кооперация». Это информационный ресурс для оперативного импортозамещения при участии региональных и российских компаний, замены поставщиков импортной продукции, поиска альтернативных рынков сбыта. С момента создания канала на ресурсе размещена информация о производственных заказах и предложениях предприятий из Ростовской, Ярославской, Московской, Челябинской, Калужской, Волгоградской, Владимирской областей, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа.

Также центр бесплатно консультирует бизнес по вопросам продвижения промышленной продукции, помогает предприятиям оценить их экспортный потенциал, найти поставщиков и подрядчиков по производственным заказам. Помимо этого регулярно проводятся мероприятия, направленные на поиск контрагентов: биржи субконтрактов, конференции, бизнес-миссии и др.

Просмотров: 2603

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Алексей Логвиненко: «Город помогает промпредприятиям найти партнеров»
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.
Бизнес и власть
Алексей Логвиненко: «Город помогает промпредприятиям найти партнеров»
Крупные промышленные предприятия Таганрога рассматривают возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда». Перспективы внедрения бережливых технологий обсудили представители регионального министерства экономического развития, Регионального центра компетенций и руководители компаний.
Бизнес и власть
Алексей Логвиненко: «Город помогает промпредприятиям найти партнеров»
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
Алексей Логвиненко: «Город помогает промпредприятиям найти партнеров»
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.