г. Ростов-на-Дону
01 сентября 2026 02:02:12
86.38
100.57

Аграрии смогут арендовать лесополосы без торгов

Госдума поддержала предложение Законодательного Собрания Ростовской области о передаче защитных лесополос в аренду сельхозпредприятиям без проведения торгов. Соответствующий законопроект был принят нижней палатой парламента в первом чтении 18 апреля. Новый порядок обращения с защитными лесными насаждениями позволит аграриям эффективнее за ними ухаживать.

В 2014 году донской парламент обратился к Госдуме с предложением о передаче защитных полос в ведение регионов. Недавно эта инициатива получила поддержку на федеральном уровне. Это позволило региону начать процедуры межевания, постановки на кадастровый учет и расчистки полезащитных насаждений. Однако эти работы потребовали больших финансовых затрат и времени, в течение которого у областных структур не было возможности приступить к уходу за лесополосами и высадке новых. Некоторые хозяйства начали эти работы самостоятельно. В их числе — Кировский конный завод, который возделывает более 20 тыс. га пашен. Возглавляет это предприятие депутат донского Законодательного Собрания Виктор Черкезов.

При этом возможности аграриев по уходу за полезащитными насаждениями до сих пор были ограничены: по закону вести работы они могли только там, где лесополосы разрослись на территории полей, не заходя вглубь посадок. Решить эту проблему и призвана новая версия закона.

«Согласно законопроекту теперь предоставлять в аренду земельные участки, примыкающие к сельхозугодиям, будут без торгов, — написала в своем телеграм-канале сенатор РФ от донского парламента, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, один из авторов поправок Ирина Рукавишникова. — Текст законопроекта ко второму чтению мы существенно доработаем с учетом рекомендаций аграриев из Ростовской области». Также она поблагодарила за помощь в принятии законопроекта в первом чтении сенаторов Андрея Яцкина, Алексея Кондратенко, Александра Трембицкого и депутата Государственной Думы Николая Гончарова.

Свои предложения относительно правового обеспечения мелиорационных работ сельхозтоваропроизводители озвучили в феврале 2023 года на площадке «Открытая трибуна» при Законодательном Собрании Ростовской области. Аграрии отмечали, что перед заключением договоров аренды защитных насаждений провести комплексную оценку их состояния, которое у разных лесополос может заметно отличаться. Подходы к оценке неизбежно будут разными в зависимости от региона, поэтому соответствующими полномочиями должны располагать региональные власти. Кроме того, в договорах аренды необходимо перечислять, какие мероприятия необходимо провести в ближайшие годы для восстановления защитных посадок. Также сельхозпредприятия отметили важность государственной поддержки арендаторов.

Мелиоративные лесные насаждения защищают поля от суховеев, разрушающих верхний слой почвы, а также выделяют влагу. Благодаря этому лесополосы — один из самых эффективных инструментов защиты сельхозугодий от засухи и сохранения плодородия сельскохозяйственных земель.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Аграрии смогут арендовать лесополосы без торгов
В ближайшее время депутаты рассмотрят предложения правительства по увеличению расходов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорожной сети донского региона. Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, говоря о планах по реализации ежегодного послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.
Новости власти
Аграрии смогут арендовать лесополосы без торгов
Депутаты донского парламента приняли первые поправки в областной бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Расходы областного бюджета на текущий год выросли на 26,2 млрд рублей, самые крупные федеральные финансовые средства будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры — более 3 млрд рублей.
Просмотров: 5513

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Аграрии смогут арендовать лесополосы без торгов
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.
Бизнес и власть
Аграрии смогут арендовать лесополосы без торгов
Крупные промышленные предприятия Таганрога рассматривают возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда». Перспективы внедрения бережливых технологий обсудили представители регионального министерства экономического развития, Регионального центра компетенций и руководители компаний.
Бизнес и власть
Аграрии смогут арендовать лесополосы без торгов
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
Аграрии смогут арендовать лесополосы без торгов
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.