г. Ростов-на-Дону
22 августа 2026 20:24:39
82.92
96.86

381 незаконный торговый объект демонтируют в Ростове до конца года

В 2021 году в городе было демонтировано 620 незаконных торговых объектов (НТО). Как заявил начальник управления торговли и бытового обслуживания Константин Тихонов, ведомство наладило системную работу с правоохранителями и администрациями районов по выявлению и пресечению фактов несанкционированной торговли.

Константин Тихонов сообщил, что к началу 2021 года управление выявило 1031 незаконный торговый объект. За год было демонтировано 620 из них (359 за счет бюджета и 261 убрали собственники). За 5 месяцев этого года демонтировано 99 объектов, к концу мая демонтажа дожидался 381 самовольный НТО.

По словам начальника управления, торговцев в неустановленных местах и владельцев незаконных НТО активно штрафуют. В прошлом году было наложено почти 7,6 млн рублей штрафов. В первом квартале этого года — уже 2,1 млн рублей.

Константин Тихонов заявил, что у управления «есть полномочия и деньги» для продолжения борьбы с незаконной торговлей.

Для демонтажа и перемещения самовольно размещенных НТО заключено 16 муниципальных контрактов на сумму почти 9 млн рублей. Собственники незаконных демонтированных объектов уже вернули в бюджет около 5,8 млн рублей (65%).

Как рассказал глава ведомства, подрядчики перемещает незаконно размещенные объекты на специализированную площадку. Собственники после возмещения ущерба могут впоследствии их забрать. Если этого не происходит, НТО утилизируют.

— Раньше незаконный павильон вывозился до 10 дней, сейчас это занимает не более 2 суток, — заявил Константин Тихонов.

При этом он отметил, что важно вовлекать в оборот освобождаемые участки для увеличения поступлений в бюджет или размещать на их месте элементы благоустройства, чтобы самовольные торговые точки не появлялись повторно.

В прошлом году, по его словам, заключено 177 договоров для легализации НТО на улицах Вятской, пр. 40-летия Победы, 99 и других.

Отвечая на вопросы депутатов гордумы о создании бесплатных торговых мест для садоводов и огородников, продающих выращенную ими продукцию, Константин Тихонов сообщил, что в прошлом году под ярмарки выходного дня было выделено 28 площадок, а в 2022-м — уже 42, и они есть в каждом спальном районе Ростова.

Депутаты поручили управлению торговли до конца года демонтировать и переместить 381 самовольно размещенный НТО.

Администрациям районов города поручено активнее работать по предупреждению и ликвидации несанкционированной торговли и благоустраивать освобожденные от незаконных НТО земельные участки.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
381 незаконный торговый объект демонтируют в Ростове до конца года
В этом году в Ростове демонтировано уже 553 незаконно размещенных нестационарных торговых объекта (НТО), в том числе 242 снесли сами предприниматели. До конца года все 1130 выявленных незаконных торговых объектов будут ликвидированы, заявила замглавы администрации города по вопросам экономики Светлана Камбулова.
Бизнес и власть
381 незаконный торговый объект демонтируют в Ростове до конца года
Ростовская мэрия приняла второй пакет мер поддержки для бизнеса. Самой массовой формой помощи в нем, вероятно, станет снижение до 0,5 коэффициента при расчете арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Просмотров: 2305

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
381 незаконный торговый объект демонтируют в Ростове до конца года
Крупные промышленные предприятия Таганрога рассматривают возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда». Перспективы внедрения бережливых технологий обсудили представители регионального министерства экономического развития, Регионального центра компетенций и руководители компаний.
Бизнес и власть
381 незаконный торговый объект демонтируют в Ростове до конца года
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
381 незаконный торговый объект демонтируют в Ростове до конца года
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.
Бизнес и власть
381 незаконный торговый объект демонтируют в Ростове до конца года
В ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге делегация Ростовской области заключила ряд соглашений, направленных на расширение кооперационных связей между предприятиями Дона и других регионов России.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.