г. Ростов-на-Дону
06 декабря 2025 11:31:52
76.09
88.7

Проверок бизнеса стало чуть меньше

В первой половине 2016 года количество проверок предпринимателей в регионе снизилось на 16% по сравнению с таким же периодом 2015-го, заявил областной бизнес-омбудсмен Олег Дереза.

— 16% снижения при декларируемом всеобщем внимании к этой проб­леме, от первых лиц государства до местных чиновников, — это почти инфляционная составляющая, — так прокомментировал незначительность снижения проверок уполномоченный по правам предпринимателей. — Очень много стало так называемых проверок по заявлениям, то есть неплановых. Недавно мы (аппарат уполномоченного. — N) столкнулись с новинкой — так называемым обследованием со стороны Роспотребнадзора, после которого, оказывается, можно применять штрафные санкции к предпринимателю, как и после обычной проверки.

Большая часть проверок, по словам Олега Дерезы, связана с деятельностью федеральных ведомств. Из 57 ведомств, проверяющих предпринимателей, только 11 — региональные и муниципальные.

Рассказывая об обращениях предпринимателей за помощью, Олег Дереза уточнил, что в сельских райо­нах большая часть жалоб связана с засильем торговых сетей, из-за прихода которых закрываются маленькие магазины:

— С другой стороны, фермеры жалуются, что не могут пробиться со своей продукцией на полки сетей, но эта проблема по-разному решается. На недавнем совете по инвестициям, руководитель дивизиона по ЮФО «Ленты» заявил в разговоре со мной и директором департамента потребительского рынка Ириной Теларовой, что эта сеть готова бесплатно предоставлять площадки на своих парковках для местных фермеров с сезонной продукцией. Единственное условие ретейлера — чтобы они убирали за собой.

В городах, по словам бизнес-омбудсмена, много жалоб связано с нестационарной торговлей:

— Идет пересмотр формата малых торговых форм, земельных взаимоотношений, существуют какие-то перегибы и пробелы в законодательстве. К примеру, предприниматель торгует в павильоне. Если закончился договор аренды, то согласно законодательству на участок под павильоном должны быть объявлены торги. Но для того чтобы предприниматель мог участвовать в торгах и продолжить работать на этом месте, он должен вернуть ДИЗО земельный участок в первозданном виде, то есть сделать так, как было раньше. Некоторые шутят, спрашивая: и старые ямы выкопать? У меня есть жалоба на подобную ситуацию со 170 подписями, ищем способы разрешения такой проблемы. 

Просмотров: 3313

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Проверок бизнеса стало чуть меньше
В Ростове прошел ежегодный региональный форум «День экспортера». Его темой стали ожидания и прогнозы развития внешнеэкономической деятельности в Ростовской области на 2026 год. Во время мероприятия также были вручены награды победителям ежегодного конкурса «Лучший экспортер Дона» по итогам 2024 года.
Бизнес и власть
Проверок бизнеса стало чуть меньше
Выпускниками третьего потока обучающего проекта «Новые возможности» стали 74 участника СВО и членов их семей. В рамках обучения они получили знания по основам ведения предпринимательской деятельности. За два года реализации проекты бизнес-подготовку прошли 120 жителей Ростовской области.
Бизнес и власть
Проверок бизнеса стало чуть меньше
В нынешнем году предприниматели Ростовской области чаще всего обращались в центры «Мой бизнес» за экспертными консультациями по вопросам налогообложения, юридическим аспектам ведения бизнеса и привлечению финансирования. Консультации проводятся бесплатно при поддержке регионального минэкономразвития. Эта работа ведется в рамках регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и при поддержке минэкономразвития региона.
Бизнес и власть
Проверок бизнеса стало чуть меньше
Администрация Азова готовится провести конкурс для инвесторов, чтобы передать в концессию муниципальные системы водоснабжения и водоотведения. Возможно, он состоится уже в следующем году. Похоже, взять азовский водоканал в концессию планирует инвестор АО «РКС». Кто стоит за этим юрлицом, неизвестно. Недавно «РКС» установил контроль над ООО «Азовтеплоэнерго», которое по концессии занимается теплоснабжением Азова. Проблему низких тарифов в небольших городах, которые отталкивают инвесторов, он решил: договорился с региональными властями о долгосрочном регулировании тарифа на уровне, который позволит получать необходимые выручку и прибыль.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.