г. Ростов-на-Дону
01 июля 2025 03:30:35
78.53
92.27

Господдержку АПК обещают увеличить

На прошлой неделе Вячеслав Василенко, заместитель губернатора Ростовской области по вопросам сельского хозяйства и природных ресурсов, общался с представителями прессы в ИД «МедиаЮг».

В основном речь шла о рисках земледелия и госфинансировании отрасли. Говоря об особенностях нынешнего сельскохозяйственного сезона, замгубернатора отметил, что из-за климатических условий повторить рекорды прошлого года, скорее всего, не удастся. Осенью 2015 года посеяно 2 млн 300 тыс. га озимых. Из-за погодных условий почти половину пришлось сеять в сухую почву, что очень рискованно. Примерно 800 тыс. га озимых, скорее всего, не взошли. Тем не менее в целом состояние зерновых озимых удовлетворительное. В области идут весенние полевые работы, и есть все основания надеяться, что планы по посеву яровых (около 2 млн га) будут выполнены в полном объеме.

— В соответствии с госпрограммой развития агропромышленного комплекса мы должны получить не менее 7 млн 130 тыс. тонн зерновых, — сообщил Вячеслав Василенко, — но прогнозировать что-то очень рано.

Многое, как обычно, зависит от погоды. Особенно серьезные проблемы в последние годы приносят аграриям шквалистые ветры.

В 2016 году производители сельскохозяйственной продукции могут рассчитывать на существенную финансовую поддержку федерального и областного бюджетов. В течение прошлого года на эти цели было получено 7,8 млрд руб., в 2016 году, очевидно, будет больше — уже сейчас выделено 6,8 млрд руб.

Как отметил Вячеслав Василенко, длинные деньги особенно нужны для развития молочного и мясного скотоводства. В настоящее время из федерального и областного бюджетов компенсируется 25% затрат на строительство животноводческих помещений. Планируется увеличить эту цифру до 30%. Также субсидируется приобретение оборудования и скота (как российского, так и импортного).

Просмотров: 3562

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Господдержку АПК обещают увеличить
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин посетил квартал у реки «Левобережье», который возводит Группа компаний «ЮгСтройИнвест», один из ведущих застройщиков России. Визит состоялся в ходе рабочей поездки.
Бизнес и власть
Господдержку АПК обещают увеличить
В Ростове прошел форум «Пульс бизнеса. Будь в ритме», приуроченный ко Дню российского предпринимательства. В мероприятии вместе с представителями бизнес-сообщества города и экспертами в различных отраслях экономики принял участие глава донской столицы Александр Скрябин.
Бизнес и власть
Господдержку АПК обещают увеличить
Депутат Государственной Думы, вице-спикер парламента Виктория Абрамченко попросила у главы российского правительства Михаила Мишустина помощи для заводов ростовской группы «Ростсельмаш» («РСМ»). Г-жа Абрамченко полагает, что федеральные власти могут контролировать ситуацию с увольнениями сотрудников и влиять на объемы заказов агротехники. Из заявлений парламентария следует, что уже сейчас нужно продать 2,3 тыс. комбайнов и 678 тракторов.
Бизнес и власть
Господдержку АПК обещают увеличить
На минувшей неделе градостроительный совет Ростовской области обсудил реализацию в Аксайском районе проекта комплексного развития территории (КРТ).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.