г. Ростов-на-Дону
01 августа 2026 02:32:41
79.46
91.19

100% национализированного экспортера «Родные поля» выставили на торги

Росимущество выставило на торги 100% долей в уставном капитале ростовской компании «Родные поля», некогда крупнейшего отечественного экспортера зерна. Торги состоятся в апреле и пройдут на повышение, начальная цена — 11,7 млрд рублей.
100% национализированного экспортера «Родные поля» выставили на торги

Сбор заявок от желающих купить «Родные поля» продлится до 31 марта, торги состоятся 9 апреля.

Напомним, на начало 2024 года, компания была крупнейшим отечественным экспортером зерна, управляла портом в Азове годовой мощностью перевалки 7 млн тонн. В имущественный комплекс входили 17 судов класса река — море, более 1500 вагонов-хопперов. Компания была крупнейшей по выручке в регионе — по итогам 2023 года этот показатель составил 299,5 млрд рублей, чистая прибыль — 24,8 млрд рублей. Весной 2024 года «Родные поля» были вынуждены приостановить закупки сельхозпродукции из-за претензий Россельхознадзора: во всех судовых партиях экспортера надзорный орган нашел карантинные объекты. Основатель компании Петр Ходыкин так комментировал в интервью N эту ситуацию: «Все зерно хранится в общих накопительных емкостях обезличенно. То есть из одних и тех же емкостей ведется погрузка на корабли всех компаний-экспортеров. При этом карантинные объекты находили только у нас». Его компания обращалась в различные органы власти с просьбой разобраться в ситуации, но это не помогло. В начале 2025 года «Родные поля» были национализированы через суд по иску Генпрокуратуры. Оспорить это решение Петр Ходыкин не смог. Как писал N, в прошлом году предприятие перешло под управление РСХБ-Финанс, но так и не восстановило экспортную деятельность, в то же время новое руководство Родных полей подало несколько многомилионных исков к прежнему владельцу и бывшему топ-менеджеру Марине Турянской.

Просмотров: 1641

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
100% национализированного экспортера «Родные поля» выставили на торги
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
100% национализированного экспортера «Родные поля» выставили на торги
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.
Бизнес и власть
100% национализированного экспортера «Родные поля» выставили на торги
В ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге делегация Ростовской области заключила ряд соглашений, направленных на расширение кооперационных связей между предприятиями Дона и других регионов России.
Бизнес и власть
100% национализированного экспортера «Родные поля» выставили на торги
В Ростовском-на-Дону военном гарнизонном суде вынесли приговор по делу о создании преступного сообщества основателями аксайских рынков. Главного фигуранта, предпринимателя Карима Бабаева суд признал виновным и назначил 17 лет лишения свободы, а также штраф 4,4 млн руб.Такой же срок в колонии строго режима и 4 млн руб. штрафа получил бывший глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко. Остальных подсудимых приговорили к лишению свободы на сроки 7,5 до 16 лет.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.