г. Ростов-на-Дону
31 мая 2025 00:41:09
78.5
88.95

Ростовские рестораны развиваются в Москве

Ресторатор Денис Станиславов начал тиражировать в столице бренд ресторана «Шамайка хаус»:
— Мы работаем в Москве с августа в большом офисном центре на Садовом Кольце. Вечером работаем как обычный ресторан, а днем кроме основного меню представляем гостям бизнес-ланчи.

И хотя в связи с удаленкой из 3800 офисных работников сейчас там присутствует лишь 600, мы получаем прибыль. Работать проще, чем в Ростове: заведение открыто не до 22.00, а до полуночи. Видимо, вирус в столице дольше спит. Да и вообще, мэрия Москвы в отличие от правительства Ростовской области «воспитывает» малый бизнес не с такой пролетарской ненавистью. Планируем до конца I квартала будущего года открыть в Москве еще одно заведение. Инвестиции в открытие ресторана на 100 посадочных мест — 20 млн рублей. Срок окупаемости — до 2 лет.

По мнению Денис Станиславова, в Ростове конкуренция среди рестораторов не снижается, так как сокращается количество людей, которые могут себе позволить поход в ресторан.

— Причем последнее происходит гораздо быстрее, — уверен ресторатор. — К сожалению, бизнес бежит из Ростова, из России убежать не может — границы закрыты, хотя стучится во все стороны. Если у нас пойдут хорошо дела в Москве, новые проекты в Ростове затевать не будем.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Своими словами
Ростовские рестораны развиваются в Москве
На прошлой неделе совладелец ГК «Хорошие рестораны» Роман Панченко запустил в соцсетях флешмоб, призывающий к снятию ограничений на работу ростовских ресторанов и кафе. К акции присоединились и другие владельцы ресторанов. Точечное ограничение выглядит странным на фоне полного несоблюдения каких-либо санитарных требований.
Услуги
Ростовские рестораны развиваются в Москве
Самые высокие темпы роста на российском рынке общепита в 2020 году продемонстрировала доставка еды. На ростовском рынке три основных игрока. Их комиссия составляет 30–35%.
Практика бизнеса
Ростовские рестораны развиваются в Москве
Ростовский ресторан UncleFrank решил продавать полуфабрикаты и десерты собственного изготовления другим заведениям общепита через дистрибьютора.
Услуги
Ростовские рестораны развиваются в Москве
Введенные с 16 октября ограничительные меры для заведений общепита повлекли за собой серьезные потери выручки. После открытия в августе не у всех восстановились прошлогодние показатели, при этом в сентябре у многих трафик начал снижаться в связи с ростом заболеваемости.
Услуги
Ростовские рестораны развиваются в Москве
Михаил Латкин, управляющий «МЕГОЙ Ростов-на-Дону»:
— В связи с ограничительными мерами, связанными с санитарно-эпидемиологической обстановкой в нашем регионе, фуд-корт «МЕГИ Ростов» с 16 октября временно переведен на новый режим работы.
Просмотров: 8872

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Услуги
Ростовские рестораны развиваются в Москве
С момента своего основания в 2018 году ветеринарный центр «ВотВЕТе» расширился до сети из двух филиалов в Ростове. Сейчас это крупная клиника, оснащенная сложным оборудованием, в том числе компьютерным томографом. Накануне Международного дня ветеринарного врача клиника открыла двери для журналистов: пресс-тур был организован партнером клиники Сбером.
Услуги
Ростовские рестораны развиваются в Москве
Стать туристом в родном городе. Прогулки с историческим колоритом и забота в каждой минуте пребывания: если вы еще не были гостем в вашем городе, то рекомендую сделать это в самое ближайшее время. Гарантирую, что вы получите незабываемые впечатления и новый опыт.
Услуги
Ростовские рестораны развиваются в Москве
Я в этом плане консервативна. Для меня парадный, встречающий именно стоя гостей ресепшен — это отельная классика.
Услуги
Ростовские рестораны развиваются в Москве
Хочу поговорить с вами о сервисе. Конкретнее — о тех ситуациях, когда «по стандарту» вы сделали вроде бы все правильно, но в итоге оказались неправы. Одна из подписчиц недавно задала мне вопрос: гость у меня просит дополнительный швейный набор, хотя по стандарту у нас на номер выделен один. Должны мы его ему давать или нет?