г. Ростов-на-Дону
17 апреля 2025 00:08:17
82.3
93.68

Плавучие ростовские рестораны открывают сезон

В ближайшее время начнется сезон работы плавучих ресторанов на набережной Ростова. Часть ресторанов уже открылась, другие планируют открытие в начале мая. В летний сезон посещаемость плавучих ресторанов выше, чем обычных.

По словам участников рынка, как правило, сезон работы плавучих ресторанов длится 5 месяцев. N насчитал 6 заведений, работающих на набережной: «Плавучее кафе», «Свой бар», «Бухта барахта», «Понтон», «Причал 25» и «Рис».

Как пояснил N ресторатор Максим Коган («Бразилия», «Понтон», Coffeshop company), количество плавучих ресторанов не увеличивается, поскольку причальная стенка рассчитана на определенное число заведений. Рестораны располагаются на причальных несамоходных сооружениях — дебаркадерах, которыми управляет и сдает в аренду компания «Донской причал».

Максим Коган сообщил, что открытие ресторана «Понтон» запланировано на 1 мая. Ежегодные инвестиции в запуск заведения составляют около 1,5 млн руб.

— Плавучие рестораны не выигрывают по выручке у обычных, это просто летние проекты, — поделился Максим Коган. — Они выигрывают по посещаемости: если открывается летний ресторан и людям он нравится, они стараются успеть за сезон один или несколько раз там побывать. Если ресторан работает круглый год, его посещение можно откладывать бесконечно.

Другой участник рынка подтвердил N, что в летний сезон посещаемость плавучих ресторанов выше, чем обычных. Еще в одном заведении сообщили, что посещаемость также зависит от погоды и от других факторов. К примеру, в прошлом году из-за пандемии коронавируса заведения вместо пяти месяцев работали только три.

Просмотров: 14356

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Услуги
Плавучие ростовские рестораны открывают сезон
Я в этом плане консервативна. Для меня парадный, встречающий именно стоя гостей ресепшен — это отельная классика.
Услуги
Плавучие ростовские рестораны открывают сезон
Хочу поговорить с вами о сервисе. Конкретнее — о тех ситуациях, когда «по стандарту» вы сделали вроде бы все правильно, но в итоге оказались неправы. Одна из подписчиц недавно задала мне вопрос: гость у меня просит дополнительный швейный набор, хотя по стандарту у нас на номер выделен один. Должны мы его ему давать или нет?
Услуги
Плавучие ростовские рестораны открывают сезон
Дарья Богатыренко разививает стартап Magic Kids. Это компания, которая оказывает услуги нянь на час. По словам Дарьи, спрос на этом рынке намного превышает предложение, с мая у нее уже было 50 клиентов. Сейчас в компании работают десять человек. Стартап эффективно продвигается с помощью форумов молодых мам, а также через сарафанное радио и «Авито». В планах у Дарьи — масштабирование и создание франшизы.
Услуги
Плавучие ростовские рестораны открывают сезон
Рост интереса донского бизнеса к регистрации товарных знаков происходит параллельно с ростом мошенничества и судебных споров, связанных с защитой интеллектуальных прав.