г. Ростов-на-Дону
12 июля 2026 16:11:46
76.66
87.67

Телекоммуникационная компания пришла на хутор

«Ростелеком» установил базовую станцию мобильной связи в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» в хуторе Насонтов Белокалитвинского района.

До конца года проект охватит 115 населенных пунктов Ростовской области, об этом сообщил вице-президент, директор южного макрорегиона ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

«УЦН 2.0» — второй этап проекта. Первый охватывал населенные пункты с количеством жителей 250–500 человек. Он предусматривал их подключение к сетям передачи данных и установку публичных точек доступа Wi-Fi, а также таксофонов. В рамках «УЦН 2.0» провайдер устанавливает базовые станции мобильной связи четвертого поколения (4G) в населенных пунктах, где живет 100–500 человек.Технология 4G обеспечивает как голосовую связь, так и передачу данных на скорости до 100 Мбит/с. Замеры в момент запуска базовой станции в х. Насонтов показали скорость интернет-доступа около 50 Мбит/с.В общей сложности проект «УЦН 2.0» предусматривает установку в 2021 году около 1,2 тыс. базовых станций в разных регионах России. На Ростовскую область придется около 10% подключенных населенных пунктов.

Просмотров: 5070

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеком
Телекоммуникационная компания пришла на хутор
Ростелеком назвал победителей федерального этапа ежегодного конкурса публикаций об ИТ «Вместе в цифровое будущее». В нынешнем году конкурс прошел в 15-й раз, его участниками стали более тысячи журналистов и блогеров, которые подали 1518 заявок в пяти основных и пяти специальных номинациях. Главной темой материалов стали инновационные разработки и технологические тренды в ИТ и телекоммуникациях.
Телеком
Телекоммуникационная компания пришла на хутор
С начала года пользователи все меньше времени проводят в сети, следует из данных ГК «Родная речь». Время пользования интернетом в период с января по май сократилось на 4%.
Телеком
Телекоммуникационная компания пришла на хутор
«Ростелеком» построил современную оптическую сеть связи в хуторах Зайцево, Русско-Лютино и Кринично-Лугском Куйбышевского района Ростовской области. Более полутора тысяч семей теперь могут пользоваться цифровыми сервисами на скорости до 1 Гбит/с — без задержек при видеозвонках, онлайн-обучении или просмотре фильмов в высоком качестве.
Телеком
Телекоммуникационная компания пришла на хутор
Операторы связи сообщают о значительном росте потребления трафика в общественных зонах Wi-Fi в Ростовской области. Эту динамику стимулируют как увеличение количества таких площадок, так и ограничения в работе мобильной связи. Наибольший потенциал дальнейшего расширения сети точек публичного Wi-Fi — у территорий, расположенных вдоль крупных транспортных артерий и у маршрутов общественного транспорта.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.