г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2026 11:15:15
74.69
87.59

Оператор планирует перешагнуть через поколение

Пресс-служба оператора мобильной связи TELE2 сообщила о начале тестирования технического решения, которое позволит компании запустить сеть передачи данных четвертого поколения (4G) стандарта LTE на базе действующей сети GSM1800.

Пресс-служба оператора мобильной связи TELE2 сообщила о начале тестирования технического решения, которое позволит компании запустить сеть передачи данных четвертого поколения (4G) стандарта LTE (long term evolution) на базе действующей сети GSM1800. В случае успешного внедрения технологии в тестовом режиме оператор начнет ее массовое внедрение.TELE2 оказался единственным из крупных операторов мобильной связи, работающих в России, который не получил лицензию на строительство сети передачи данных в стандарте UMTS (3G). Кроме того, консорциум 4G, состоящий из «большой тройки» мобильных операторов и «Ростелекома», которые планируют совместными усилиями развивать LTE-сети на базе инфраструктуры компании «Скартел» (ТМ Yota), отказался принимать в свой состав шведского оператора. В результате TELE2 приняла решение действовать самостоятельно.Стандарт LTE позволяет передавать данные на скорости около 330 Мбит/с (теоретический максимум для UMTS — 21 Мбит/с, «большая тройка» продает модемы, дающие ширину канала до 14 Мбит/с). Попытку запустить LTE-сеть в России делал «Скартел» (в Татарстане), однако она сорвалась из-за проблем с лицензированием. В феврале нынешнего года «МТС» получила лицензию на строительство сети 4G в Московской области.В настоящее время компания предлагает USB-модемы, работающие по стандарту EDGE (2,5G, скорость доступа до 474 кбит/с), а также оказывает услуги связи в сегменте m2m (обмен данными между устройствами). Эксперты сходятся во мнении, что более современные стандарты связи необходимы Tele2 для успешной конкуренции с «большой тройкой», а также «Ростелекомом», который заявил о намерении построить четвертого федерального оператора, и, вероятнее всего, выберет модель дискаунтера, которую сейчас реализует шведская компания.

Просмотров: 1921

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеком
Оператор планирует перешагнуть через поколение
Операторы связи сообщают о значительном росте потребления трафика в общественных зонах Wi-Fi в Ростовской области. Эту динамику стимулируют как увеличение количества таких площадок, так и ограничения в работе мобильной связи. Наибольший потенциал дальнейшего расширения сети точек публичного Wi-Fi — у территорий, расположенных вдоль крупных транспортных артерий и у маршрутов общественного транспорта.
Телеком
Оператор планирует перешагнуть через поколение
В условиях ограничений мобильного интернета общественные точки с бесплатным Wi-Fi становятся одним из наиболее эффективных инструментов сохранения доступа к онлайн-сервисам. Тем более что основа для их развития появилась не вчера: крупные провайдеры уже давно запускали такие проекты в местах с большим потоком людей. Сейчас направление заметно оживилось: растет скорость соединения, проще становится подключиться, появляются новые сервисы.
Телеком
Оператор планирует перешагнуть через поколение
В последние годы действия киберзлоумышленников против крупных российских компаний в большинстве случаев мотивированы политическими соображениями. В настоящее время количество таких инцидентов — максимальное, сообщил директор департамента мониторинга и реагирования на киберугрозы блока информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Роман Семенов в ходе семинара, посвященного работе центра мониторинга информационной безопасности компании.
Телеком
Оператор планирует перешагнуть через поколение
По итогам 2025 года количество кибератак на предприятия и организации Ростовской области, отраженных направлением кибербезопасности МТС RED Security, превысило 5,5 тыс. Это в 2,5 раза больше, чем в 2024-м. Чаще всего хакеры атаковали ИТ-компании, пищевую промышленность и АПК. Новой тенденцией стал рост активности злоумышленников в госсекторе и здравоохранении.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.