г. Ростов-на-Дону
11 октября 2025 16:09:58
81.19
94.05

Информационные технологии помогают местной торговле противостоять экспансии федеральных сетей

Опыт двух магазинов — обувного и продуктового — показывает, что автоматизация продаж позволяет сделать более эффективной работу персонала и повысить прозрачность бизнес-процессов. При этом на продуктовом рынке небольшие игроки, автоматизировавшие свою деятельность, получают конкурентные преимущества и возможность успешно противостоять давлению федеральных ритейлоров.

В марте нынешнего года ростовский обувной магазин «Эль Марше» автоматизировал свои бизнес-процессы на базе ERP-системы «1С:Розница. Магазин одежды и обуви». По словам представителя компании, среди целей внедрения данного решения было сокращение сроков приемки товара, а также создание возможностей для руководства удаленно контролировать работу магазина. В качестве интегратора выступила компания «1С-ГЭНДАЛЬФ», которая по итогам проекта автоматизировала склад (контроль приемки и отгрузки товара, а также остатков) и рабочее место кассира. Для создания системы автоматизации торговли «Эль Марше» потребовался сервер с возможностью удаленного доступа через терминальное подключение, два компьютера (для кассира и товароведа), а также принтеры для печати этикеток и чеков и сканеры штрихкодов.

Ведущий менеджер отдела продаж группы компаний «ГЭНДАЛЬФ» Людмила Штейнгардт оценила бюджет закупки компьютерного оборудования и программного обеспечения для подобного проекта в сумму около 100 тыс. рублей (с учетом операционных систем корпорации Microsoft для сервера и рабочих терминалов). Если обойтись без сервера, можно сэкономить около 70 тыс. рублей, уточнила г-жа Штейнгардт. Однако в этом случае компания не сможет использовать локальную сеть, то есть сотрудники не смогут работать с одними и теми же базами данных. Система «1С:Розница. Магазин одежды и обуви» обойдется заказчику в 40 тыс. рублей за версию с поддержкой пяти пользователей (минимальное количество рабочих мест в данной конфигурации). Еще около 30 тыс. стоило торговое оборудование — два сканера штрихкодов (один — у товароведа, второй — у кассира) и принтер этикеток (на складе).

— Таким образом, бизнес-процессы были распределены между тремя рабочими местами, что позволило всем пользователям работать максимально эффективно, — говорит Людмила Штейнгардт. — Товаровед на складе занимается созданием номенклатуры, заказом и инвентаризацией; консультанты в торговом зале работают непосредственно над продажами, при этом у них есть возможность подбирать в системе обувь по характеристикам, указанным клиентом: размеру, цвету, сезону, коллекции. А руководство может удаленно просматривать отчеты сотрудников, не отвлекая при этом последних от работы.

Автоматизация «Эль Марше» заняла около трех недель. Две из них ушли на проектирование будущей системы, выбор и поставку оборудования и программного обеспечения. В течение третьей недели «ГЭНДАЛЬФ» проводил интеграцию. Единственной проблемой, с которой пришлось столкнуться в этом проекте заказчику и интегратору, оказались исходные настройки принтера этикеток, внешний вид которых не устроил руководство «Эль Марше». Интегратору пришлось произвести мелкую доработку, стоимость которой для заказчика не превысила 10 тыс. рублей.

— Как правило, систему «1С:Розница. Магазин одежды и обуви» внедряют без больших доработок, так как это решение в среднем соответствует почти всем потребностям своей целевой группы, — рассказывает Людмила Штейнгардт. — В целом в зависимости от «хотелок» клиента в доработке конфигурации услуги интегратора могут стоить и 20, и 30, и 100 тыс. рублей.

Кроме повышения эффективности сотрудников системы автоматизации розничной торговли помогают компаниям в конкурентной борьбе. Например, небольшая сеть продовольственных супермаркетов, работающая в Таганроге, достаточно успешно выдерживает давление со стороны федеральных ритейлоров отчасти, по мнению ее представителя, благодаря более широкому, чем у крупных конкурентов, применению информационных систем в обслуживании клиентов.

— Если у больших сетей в супермаркетах на «фронте» (рабочие места, на которых сотрудники непосредственно общаются с покупателями. — N) автоматизированы только кассы, то у нас весы с принтерами (POS-терминалы. — N) стоят и в молочном, и в мясном отделах, — поясняет один из менеджеров компании. — Поэтому у нас можно купить, например, половину палки колбасы, селедку нужного размера или кусок сыра на свой вкус и карман, а у них — нет. Конечно, в обычных магазинах с прилавком эта проблема тоже решена, а мы именно с такого магазина начинали свое развитие, однако в супермаркетах поток покупателей и объем продаж по определению выше, поэтому мы и перешли к формату магазинов самообслуживания.

Еще один немаловажный фактор, по словам эксперта, снижение уровня краж. По неофициальным данным, крупные сети закладывают на потери за счет хищений около 2% своего оборота. Чем выше уровень автоматизации, тем этот показатель ниже, утверждает представитель таганрогской сети.

Просмотров: 2443

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеком
Информационные технологии помогают местной торговле противостоять экспансии федеральных сетей
В регионе стартовала программа «ИТ-Лаборатория», направленная на интеграцию современных информационно-коммуникационных технологий в малый и средний бизнес.
Телеком
Информационные технологии помогают местной торговле противостоять экспансии федеральных сетей
«Ростелеком» установил систему видеонаблюдения с аналитикой на основе технологий машинного зрения и нейронных сетей на площадке для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) на улице Листопадова в Ростове-на-Дону.
Телеком
Информационные технологии помогают местной торговле противостоять экспансии федеральных сетей
В сентябре в Ростовскую область на XVI Всероссийский молодежный образовательный форум «Ростов» съехались 420 участников из 72 регионов России. Цифровым партнером мероприятия выступил национальный провайдер «Ростелеком».
Телеком
Информационные технологии помогают местной торговле противостоять экспансии федеральных сетей
В 2024 году «Ростелеком» открыл шесть проектных офисов отраслевых решений в разных регионах России. Задача этих подразделений — реализация комплексных проектов по автоматизации и цифровизации предприятий и организаций. По словам директора Южного проектного офиса Александра Токаря, создание проектных офисов стало логичным шагом реализации клиентской политики «Ростелекома», ориентированной на создание экономики доверия. Близость офисов к клиентам позволяет выстраивать с ними партнерские отношения и понимание бизнес-процессов заказчиков, чтобы предлагать им оптимальные решения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.