г. Ростов-на-Дону
01 июля 2025 03:36:32
78.53
92.27

За год цены на сахар снизились на 26%

В мае мировые цены на сахар-сырец пошли вниз, это привело к снижению цен на сахар на внутреннем рынке с 26,5 до 24,5 тыс. рублей за тонну. Нынешние цены значительно ниже прошлогодних — в апреле прошлого года сахар стоил 31 тыс. рублей за тонну.

фПо данным аналитического агентства Союзроссахара, мировое перепроизводство в текущем году, а также продажи со стороны спекулятивных фондов давят на мировой рынок, вызывая волну технических продаж. На минувшей неделе июньский контракт на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже ICE стоил 436 долларов за тонну (13,6 тыс. рублей за тонну). Это самый низкий уровень за последний 21 месяц.В этом году из-за собственного высокого урожая сахарной свеклы комиссия Таможенного союза (ТС) повысила размер пошлины на импорт сахара-сырца за период с 1 мая по 31 июля до 140 долларов за тонну. В прошлом году в это же время пошлина составляла 50 долларов за тонну. Это позволило избежать сильного снижения цен на внутреннем рынке и поддержать внутреннее производство сахарной свеклы.По словам замдиректора ООО «Основа» (крупный бакалейный трейдер) Юрия Бондарева, в мае цены на сахар снизились с 26,5 до 24,5 тыс. рублей за тонну и до нового урожая дальнейшего снижения цен не должно быть.В компании «СКС» (крупный продавец сахара) сообщили, что в мае цена на сахар у них снизилась на 3%.По данным Института конъюнктуры аграрного рынка на 25 мая, текущие ожидания рынка дальних фьючерсов на сахар-сырец выше ближних, чего не было довольно давно. Это может свидетельствовать о том, что потенциал дальнейшего снижения мировых цен на сахар в основном уже реализован и в ближайшие недели возможно небольшое повышение. Правда, в условиях профицита баланса сахара 2012–2013 г. и дешевеющей нефти вряд ли можно ожидать в этом году существенного роста мировых цен на сахар.По данным Федеральной таможенной службы, импорт сахара-сырца в январе — марте 2012 года значительно снизился. Стоит отметить, что по итогам 2011 года импорт сахара-сырца вырос в натуральном выражении на 11,7%, до 2,33 млн тонн, по сравнению с 2010 годом.

Просмотров: 2360

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
За год цены на сахар снизились на 26%
Агрохолдинг «Степь» приступил к уборке урожая 2025 года. В этом году — с корректировкой графика из-за неблагоприятных погодных условий.
Сельхозпродукция
За год цены на сахар снизились на 26%
В мае из Ростовской области было экспортировано 624 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Существенно меньше по сравнению с маем 2024 года. Падение объемов экспорта продолжается пятый месяц подряд. Отечественная пшеница на мировом рынке все еще проигрывает в цене европейской, хотя разрыв во второй декаде мая немного сократился.
Сельхозпродукция
За год цены на сахар снизились на 26%
В Ростовской области стартовала уборочная кампания, которая проходит в условиях засухи. На выставке «День донского поля» в Зерноградском районе представители агропромышленного комплекса обсудили современные агротехнологии, которые помогут избежать потерь урожая.
Сельхозпродукция
За год цены на сахар снизились на 26%
Агрохолдинг «Степь» сообщил о проведении селекционных испытаний нового сорта озимой пшеницы, который показал урожайность выше средней. Сорт отличается повышенной устойчивостью к засухе и болезням, что особенно актуально для южных регионов России.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.