г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2026 01:38:18
84.34
95.87

За год цены на сахар снизились на 26%

В мае мировые цены на сахар-сырец пошли вниз, это привело к снижению цен на сахар на внутреннем рынке с 26,5 до 24,5 тыс. рублей за тонну. Нынешние цены значительно ниже прошлогодних — в апреле прошлого года сахар стоил 31 тыс. рублей за тонну.

фПо данным аналитического агентства Союзроссахара, мировое перепроизводство в текущем году, а также продажи со стороны спекулятивных фондов давят на мировой рынок, вызывая волну технических продаж. На минувшей неделе июньский контракт на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже ICE стоил 436 долларов за тонну (13,6 тыс. рублей за тонну). Это самый низкий уровень за последний 21 месяц.В этом году из-за собственного высокого урожая сахарной свеклы комиссия Таможенного союза (ТС) повысила размер пошлины на импорт сахара-сырца за период с 1 мая по 31 июля до 140 долларов за тонну. В прошлом году в это же время пошлина составляла 50 долларов за тонну. Это позволило избежать сильного снижения цен на внутреннем рынке и поддержать внутреннее производство сахарной свеклы.По словам замдиректора ООО «Основа» (крупный бакалейный трейдер) Юрия Бондарева, в мае цены на сахар снизились с 26,5 до 24,5 тыс. рублей за тонну и до нового урожая дальнейшего снижения цен не должно быть.В компании «СКС» (крупный продавец сахара) сообщили, что в мае цена на сахар у них снизилась на 3%.По данным Института конъюнктуры аграрного рынка на 25 мая, текущие ожидания рынка дальних фьючерсов на сахар-сырец выше ближних, чего не было довольно давно. Это может свидетельствовать о том, что потенциал дальнейшего снижения мировых цен на сахар в основном уже реализован и в ближайшие недели возможно небольшое повышение. Правда, в условиях профицита баланса сахара 2012–2013 г. и дешевеющей нефти вряд ли можно ожидать в этом году существенного роста мировых цен на сахар.По данным Федеральной таможенной службы, импорт сахара-сырца в январе — марте 2012 года значительно снизился. Стоит отметить, что по итогам 2011 года импорт сахара-сырца вырос в натуральном выражении на 11,7%, до 2,33 млн тонн, по сравнению с 2010 годом.

Просмотров: 2779

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
За год цены на сахар снизились на 26%
Директор компании «Лилиани» Армен Налбандян считает, что решить проблему дефицита мощностей по хранению зерна, запертого в регионе из-за блокады экспортных путей, можно с помощью технологий хранения урожая в полимерных рукавах Технологии рукавного хранения зерна, по его мнению, могут стать рыночным инструментом стабилизации цен в условиях экспортных ограничений. Для этого потребуются совместные усилия всех участников экономической цепочки, связанной с выращиванием и реализацией зерна. В России комплексного продукта, объединяющего рукавное хранение, независимую верификацию, страхование и финансирование под залог хранимого зерна, пока нет. Такой продукт, как считает собеседник N, должен появиться именно сейчас.
Сельхозпродукция
За год цены на сахар снизились на 26%
Объем производства товарного молока в животноводческих хозяйствах агрохолдинга «СТЕПЬ» по итогам первого полугодия достиг 145 тыс. тонн. Это на 9% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Валовой надой прошлого года составил 267 тыс. тонн, что обеспечило компании четвертую позицию в топ-100 крупнейших российских производителей молока.
Сельхозпродукция
За год цены на сахар снизились на 26%
В нынешнем году агрохолдинг «СТЕПЬ» использовал во время посевной кампании исключительно посевной материал отечественного производства. Программа импортозамещения семян стартовала в компании более шести лет назад. Помимо посевного материала, «СТЕПЬ» использует исключительно отечественные средства защиты растений и удобрения, а доля сельхозтехники российского производства в парке компании — более 80%.
Сельхозпродукция
За год цены на сахар снизились на 26%
В Ростовской области завершилась уборка ранних зерновых и зернобобовых культур со всех 3,3 млн га угодий, занятых этими культурами в регионе. Объем валового сбора составил 13,6 млн тонн. Это самый большой показатель среди всех регионов России. Сейчас продолжается уборка поздних зерновых и технических культур.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.