г. Ростов-на-Дону
05 августа 2026 00:24:46
80.07
91.96

Южный агрохолдинг вновь возглавил топ-30 самых эффективных молочных хозяйств

Агрохолдинг «Степь» занял первую строчку рейтинга самых эффективных молочных хозяйств России по итогам 2023 года. Рейтинг ежегодно составляют Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), консалтинговая компанией Streda Consulting и отраслевой портал MilkNews.

Рейтинг «Топ-30 самых эффективных хозяйств по продуктивности в 2023 году» опубликован на портале MilkNews. Он составлен на основе показателя продуктивности (годового надоя на фуражную корову). В рейтинге учитывались хозяйства с поголовьем от 2000 голов.

Первую позицию в топ-30 занял Агрохолдинг «Степь» с результатом 15 258 кг сырого молока в год на одну корову. Фермы южного холдинга уже несколько лет подряд признаются самым эффективными в России с серьезным отрывом от других производителей, отмечает пресс-служба «Степи». В числе предпосылок такой высокой продуктивности в агрохолдинге называют активную цифровизацию (компания ведет непрерывный мониторинг состояния здоровья животных с помощью цифровой системы управления стадом) и селекционную работу (создание собственного маточного племенного ядра).

Средняя продуктивность по всем 30 лидерам молочной отрасли в 2023 году составила 12332 кг на корову в год, это на 3,2% больше, чем годом ранее, говорится в пресс-релизе «Степи». При этом, по данным источника, в этом году 25 из 30 компаний изменили свои позиции в списке.

Также агрохолдинг сообщил о росте валового надоя молока: по итогам первого полугодия этот показатель составил 106 тыс. тонн (на 18,4% больше, чем в первой половине 2023 года). Сейчас «Степь» на 4-м месте среди крупнейших производителей молока и в будущем, по словам генерального директора Андрея Недужко, планирует только наращивать объемы производства, уделяя серьезное внимание заботе о поголовье.

Просмотров: 7232

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг вновь возглавил топ-30 самых эффективных молочных хозяйств
Хозяйство «Богородицкое», выращивающее пшеницу, горох, подсолнечник и масличные культуры в Песчанокопском районе, нарастило урожайность озимых почти в два раза по сравнению с прошлым годом — в нынешнем году этот показатель на полях предприятия составил 72 ц/га. На некоторых угодьях урожайность превысила 80 ц/га. Добиться таких результатов хозяйству позволило использование современных агротехнологий и удобрений.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг вновь возглавил топ-30 самых эффективных молочных хозяйств
В самом начале сельхозсезона 2026/2027 судоходство по Азово-Донскому морскому каналу приостановлено из-за ударов ВСУ по гражданским судам. По водным путям через Ростовскую область экспортируется до 30% российского зерна. Сегодня портовые элеваторы заполнены, экспортерам пришлось остановить закупки зерна. Власти ищут альтернативные пути для экспорта. Однако участники рынка отмечают, что ограничения ж.-д., автотранспортной и портовой логистики не позволят перенаправить весь объем сельхозпродукции, который экспортировался по воде через порты Ростовской области (с перевалкой в порту Кавказ), на глубоководные порты Краснодарского края. Особенно может пострадать экспорт нишевых сегментов сельхозпродукции и высокомаржинальной продукции, сроки хранения которой ограничены. Закупорка Дона грозит южным регионам экономическим коллапсом.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг вновь возглавил топ-30 самых эффективных молочных хозяйств
В первом полугодии винодельни региона, по данным минсельхоза, приняли около 500 организованных туристов и более 2000 экскурсантов. Пять хозяйств получили гранты по федеральной программе «Агротуризм».
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг вновь возглавил топ-30 самых эффективных молочных хозяйств
В сельхозсезоне 2025/2026, который завершился 30 июня, из Ростовской области было экспортировано 14,7 млн т зерна и продуктов его переработки. Это  на 4% больше, чем в предыдущем сезоне. Большую часть времени темпы экспорта отставали, их удалось нарастить весной.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.