г. Ростов-на-Дону
13 августа 2025 03:05:59
79.87
92.86

Южный агрохолдинг увеличил надой молока на 20%

Валовой надой коровьего молока за 2023 год в Агрохолдинге «СТЕПЬ» составил 180 тысяч тонн. Это на 20% больше, чем за 2022 год, уточнили в пресс-службе компании.

Крупный южный сельхозпроизводитель Агрохолдинг «СТЕПЬ» подвел годовые итоги одного из своих ключевых направлений — молочного животноводства. В 2023 году валовый надой на молочно-товарных комплексах агрохолдинга составил 180 тыс. тонн товарного молока (+20% к 2022 году). Общее поголовье крупного рогатого скота на конец года составило более 38 тыс. голов, сообщили в пресс-службе компании. В 2023 году (по итогам 2022 года) агрохолдинг занимал 4-ю позицию в топ-30 производителей молока в России — рейтинге, составляемом экспертами рынка («Союзмолоко», MilkNews и Streda Consulting) на основе показателей валового надоя.

По оценке специалистов компании, новый рекорд по надоям удалось поставить благодаря эффективному менеджменту и цифровизации. Так, в агрохолдинге внедрена цифровая система управления стадом, она позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние и продуктивность коров, контролировать качество молока. Дополнительные факторы роста надоев — создание комфортного микроклимата на фермах, собственные разработки рецептуры кормов и грамотная организация ухода за животными. Важно и то, что «СТЕПЬ» ведет племенную работу и создает собственное маточное племенное ядро.

Исполнительный директор по животноводству Агрохолдинга «СТЕПЬ» Александр Черечеча отметил, что молочное животноводство — приоритетная отрасль для развития в масштабе страны, и к ней приковано внимание Минсельхоза РФ.

— Агрохолдинг «СТЕПЬ» планирует наращивать объем инвестиций, развивать существующие молочные комплексы, а также реализовывать новые проекты, — заявил представитель компании. — Существенным стимулом к развитию даже для крупных и эффективных производителей остается господдержка. Сохранять высокие показатели производства, а также ставить новые рекорды без поддержки со стороны государства невозможно.

Просмотров: 5231

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг увеличил надой молока на 20%
Зарегистрированный в Ростовской области агрохолдинг «Степь» отметил рост продаж экзотических сельскохозяйственных культур. Покупатели интересуются новыми вкусами, розница увеличивает закупки. Об этом свидетельствует и федеральная статистика, и собственные данные «Степи».
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг увеличил надой молока на 20%
Агрохолдинг «Степь» сообщает о 25-процентном росте производства молока в первом полугодии 2025 года. По итогам 2024 года холдинг занимает четвертое место в рейтинге крупнейших производителей молока в России.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг увеличил надой молока на 20%
В сельхозсезоне, который завершился 30 июня Ростовская область экспортировала 14,1 млн т зерна, на 39,8% меньше, чем в сезоне 2023/2024 года.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг увеличил надой молока на 20%
Агрохолдинг «Степь» приступил к уборке урожая 2025 года. В этом году — с корректировкой графика из-за неблагоприятных погодных условий.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.