г. Ростов-на-Дону
21 ноября 2025 03:39:19
80.73
92.6

Южный агрохолдинг разрабатывает засухоустойчивый сорт пшеницы

Агрохолдинг «Степь» сообщил о проведении селекционных испытаний нового сорта озимой пшеницы, который показал урожайность выше средней. Сорт отличается повышенной устойчивостью к засухе и болезням, что особенно актуально для южных регионов России.
Южный агрохолдинг разрабатывает засухоустойчивый сорт пшеницы

Как сообщает пресс-служба Агрохолдинга «Степь», новый сорт разрабатывается совместно с компанией «Щелково Агрохим». В ходе испытаний в течение нескольких сельхозсезонов сорт продемонстрировал высокую адаптивность к различным климатическим условиям, включая периоды дефицита влаги. Даже на фоне засухи новые семена показали прирост урожайности на 15%.

В настоящее время ведется подготовка к процедуре государственной регистрации сорта, уточняет источник. Это уже второй совместный селекционный проект партнеров — в 2022 году они зарегистрировали сорт пшеницы «Система» с отличными хлебопекарными качествами, зимостойкостью и устойчивостью к болезням.

В пресс-службе отметили, что разработка новых сортов особенно важна в условиях климатических изменений. В 2024 году аномально высокие температуры привели к потерям урожая на юге страны, в 2025 году Краснодарский край и Ростовская область готовятся ввести режим ЧС из-за засухи.

Как рассказали в компании, агрохолдинг расширяет селекционную программу. В следующем сезоне планируется начать испытания нового российского сорта гороха, что соответствует стратегии импортозамещения в семеноводстве.

— Инвестиции в отечественную селекцию — необходимое условие для конкурентоспособного сельского хозяйства сегодня, — прокомментировал генеральный директор компании Андрей Недужко. — Наша работа позволяет внести свой вклад в общее: минимизировать зависимость от импорта и обеспечить рынок качественным посевным материалом, адаптированным к российским условиям.

В сообщении отмечается, что правительство России продлило ограничения на ввоз семян из недружественных стран, установив квоту в 18,3 тыс. тонн на пшеницу и некоторые бобовые. Эти меры призваны поддержать развитие отечественной селекции.

Просмотров: 827

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг разрабатывает засухоустойчивый сорт пшеницы
Объемы экспорта зерна и продуктов его переработки из Ростовской области в октябре составили 1,7 млн т. К октябрю предыдущего года объемы экспорта снизились на 15,5%. С начала сезона из региона экспортировали 5,6 млн т зерна, на 33% меньше, чем годом ранее. Цены на мировом рынке продолжают оставаться невысокими, российская пшеница (основной продукт зернового экспорта) все еще дороже американской и французской.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг разрабатывает засухоустойчивый сорт пшеницы
Отгрузки зерна на экспорт из Ростовской области в сентябре ускорились и оказались всего на 4% ниже прошлогодних. Однако с начала сезона отгрузки упали на 41% на фоне снижения урожайности и низких мировых цен.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг разрабатывает засухоустойчивый сорт пшеницы
В августе из Ростовской области было экспортировано 1,38 млн т зерна и продуктов его переработки. Снижение объемов экспорта к августу 2024 года составило 1,5 раза.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг разрабатывает засухоустойчивый сорт пшеницы
В первый месяц нового сельхозсезона (начался 1 июля) Ростовская область экспортировала 871 тыс. т зерна и продуктов его переработки. По сравнению с июлем прошлого года отгрузки упали в 1,94 раза. 

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.