г. Ростов-на-Дону
07 сентября 2026 18:27:21
86.59
100.57

Стартовал «День донского поля — 2026»

В Зерноградском районе началась юбилейная, 10-я по счету ежегодная выставка «День донского поля». Участниками мероприятия стали более 150 предприятий АПК. В их числе — производители сельскохозяйственной продукции и техники, вузы и другие организации, работающие в аграрном секторе. Также во время выставки прошло предуборочное совещание, в котором участвовал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
Стартовал «День донского поля — 2026»

— Сельское хозяйство сегодня — это высокие технологии и научные достижения, — отметил глава региона. — Те хозяйства и фермеры, которые активно внедряют инновации, оказываются в лидерах. Разработки, технологии, передовая техника, которые мы видим здесь, на выставке, — лучшее доказательство того, что донские аграрии умеют работать на опережение.

Традиционная часть «Дня донского поля» — динамические показы сельхозтехники. В нынешнем году «Ростсельмаш» представил два новых комбайна. Кормоуборочный RSM F 2750 уже запущен в серийное производство, зерноуборочный H820 будет выпущен опытно-промышленной партией этим летом.

Ученые Ростовской области продемонстрировали 95 селекционных и 28 опытных образцов адаптированных сельскохозяйственных культур.

Юрий Слюсарь сообщил, что в 2026 году на развитие АПК и сельских территорий в бюджете Ростовской области предусмотрено почти 8 млрд рублей. Более 1,3 млрд рублей уже доведены до получателей поддержки с начала года в форме субсидий на производство зерновых, уплату страховых премий, переработку молока и проч. Также заключены краткосрочные кредитные договоры на общую сумму около 5,9 млрд для финансирования полевых работ.

Сейчас донские аграрии готовятся к старту уборочной кампании. В Ростовской области предстоит убрать 3,3 млн га ранних зерновых культур, а общая посевная площадь составляет 4,9 млн га.

Юрий Слюсарь подчеркнул, что на фоне сложных погодных условий, в частности заморозков апреля — начала мая, а также засухи в ряде районов, донской АПК все же способен увеличить объем собранного урожая по сравнению с прошлым годом.

— Наша общая цель — устойчивый агропромышленный комплекс, который гарантирует продовольственную безопасность не только Ростовской области, но и всей страны, — заявил губернатор.

Просмотров: 1945

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Стартовал «День донского поля — 2026»
Директор компании «Лилиани» Армен Налбандян считает, что решить проблему дефицита мощностей по хранению зерна, запертого в регионе из-за блокады экспортных путей, можно с помощью технологий хранения урожая в полимерных рукавах Технологии рукавного хранения зерна, по его мнению, могут стать рыночным инструментом стабилизации цен в условиях экспортных ограничений. Для этого потребуются совместные усилия всех участников экономической цепочки, связанной с выращиванием и реализацией зерна. В России комплексного продукта, объединяющего рукавное хранение, независимую верификацию, страхование и финансирование под залог хранимого зерна, пока нет. Такой продукт, как считает собеседник N, должен появиться именно сейчас.
Сельхозпродукция
Стартовал «День донского поля — 2026»
Объем производства товарного молока в животноводческих хозяйствах агрохолдинга «СТЕПЬ» по итогам первого полугодия достиг 145 тыс. тонн. Это на 9% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Валовой надой прошлого года составил 267 тыс. тонн, что обеспечило компании четвертую позицию в топ-100 крупнейших российских производителей молока.
Сельхозпродукция
Стартовал «День донского поля — 2026»
В нынешнем году агрохолдинг «СТЕПЬ» использовал во время посевной кампании исключительно посевной материал отечественного производства. Программа импортозамещения семян стартовала в компании более шести лет назад. Помимо посевного материала, «СТЕПЬ» использует исключительно отечественные средства защиты растений и удобрения, а доля сельхозтехники российского производства в парке компании — более 80%.
Сельхозпродукция
Стартовал «День донского поля — 2026»
В Ростовской области завершилась уборка ранних зерновых и зернобобовых культур со всех 3,3 млн га угодий, занятых этими культурами в регионе. Объем валового сбора составил 13,6 млн тонн. Это самый большой показатель среди всех регионов России. Сейчас продолжается уборка поздних зерновых и технических культур.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.