г. Ростов-на-Дону
07 января 2026 20:05:13
78.23
92.09

Сокращение экспорта зерна может обвалить внутренние цены

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский считает, что отставание в экспорте зерна из РФ от показателей прошлого сельхозгода может привести к снижению цен на внутреннем рынке и срыву посевной кампании. О том, что динамика экспорта, несмотря на высокий урожай 2016 года, отстает от показателей прошлого сельхозгода, Аркадий Злочевский заявил на пресс-конференции в Москве.

— Понятно, что планировавшийся объем экспорта 41 млн тонн, а при наличии ресурсов до 42,5 млн тонн в этом сельхозгоду (июль 2016 — июнь 2017 гг.) вывезти не удастся, — передает слова эксперта ИА «Финмаркет».

По его данным, с начала текущего сельхозгода вывезено 23,767 млн тонн зерна против 25,875 млн тонн за соответствующий период прошлого сельхозгода.

Как сказал г-н Злочевский, за последние два месяца «главным фундаментальным тормозом является укрепление рубля». В результате за последнюю неделю февраля вывезено всего 366 тыс. тонн зерна. По его оценке, экспорт в феврале составит 2 млн тонн, что ниже показателей прошлого года. В марте, рассчитывает эксперт, экспорт может увеличиться до 2,8 млн тонн. Экспорт может активизироваться, «если курс доллара подберется к 60 рублям».

Ценовая ситуация на внутреннем рынке стабильна, темпы снижения цен невысокие. Как считает г-н Злочевский, замедление темпов отгрузки зерна на экспорт может привести к концентрации больших излишков, что будет оказывать давление на цены. Тем более, отметил он, российский внутренний рынок очень проблематичен с точки зрения распределения зерновых ресурсов. Качественное зерно, как правило, находится за Уралом и в Сибири. В европейской части и на юге его мало. Поэтому большие затраты приходятся на перевозки зерна, считает эксперт.

— Это приводит к тому, что нарастает давление на цены. Есть опасения, что в период посевных работ, а они могут начаться уже в марте, будет реализован значительный объем зерна, — заявил глава зернового союза. — В результате массового сброса цены могут обвалиться.

По данным Ростовстата, к началу февраля 2017 г. в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях области имелось 2175,8 тыс. тонн зерна, что на 26,5% больше, чем на 1 февраля 2016 года. Запасы зерна увеличились в сельскохозяйственных организациях на 29%, в заготовительных и перерабатывающих организациях — на 24,1%. 

Просмотров: 9101

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Сокращение экспорта зерна может обвалить внутренние цены
Объемы экспорта зерна из Ростовской области в ноябре выросли на 2,8%  до 1,44 млн тонн. Общероссийский экспорт зерна тоже вырос — на 5%, до 6,3 млн тонн. В Российском зерновом союзе связывают рост экспорта с ростом закупок зерна в Турции, крупными закупками Ирана. В ноябре цены на российскую пшеницу снизились и приблизились к европейским.
Сельхозпродукция
Сокращение экспорта зерна может обвалить внутренние цены
Министр сельского хозяйства Ростовской области Анна Касьяненко побывала с рабочим визитом на производстве ООО «Амилко» в городе Миллерово. В ходе встречи с руководством компании министр сообщила о готовности региональных властей поддержать реализацию инвестиционной стратегии «Амилко». В планах предприятия — модернизация и цифровизация производства, выпуск новых видов продукции и выход на новые зарубежные рынки.
Сельхозпродукция
Сокращение экспорта зерна может обвалить внутренние цены
Объемы экспорта зерна и продуктов его переработки из Ростовской области в октябре составили 1,7 млн т. К октябрю предыдущего года объемы экспорта снизились на 15,5%. С начала сезона из региона экспортировали 5,6 млн т зерна, на 33% меньше, чем годом ранее. Цены на мировом рынке продолжают оставаться невысокими, российская пшеница (основной продукт зернового экспорта) все еще дороже американской и французской.
Сельхозпродукция
Сокращение экспорта зерна может обвалить внутренние цены
Отгрузки зерна на экспорт из Ростовской области в сентябре ускорились и оказались всего на 4% ниже прошлогодних. Однако с начала сезона отгрузки упали на 41% на фоне снижения урожайности и низких мировых цен.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.