г. Ростов-на-Дону
04 марта 2026 07:21:19
77.61
90.31

Ростовский агрохолдинг нарастил производство молока на 25%

Агрохолдинг «Степь» сообщает о 25-процентном росте производства молока в первом полугодии 2025 года. По итогам 2024 года холдинг занимает четвертое место в рейтинге крупнейших производителей молока в России.
Ростовский агрохолдинг нарастил производство молока на 25%

Агрохолдинг «Степь» (зарегистрирован в Ростове, ведет деятельность в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях) в первом полугодии 2025 года увеличил производство сырого молока на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает пресс-служба компании, валовой надой за полгода составил 132,5 тыс. тонн при общем поголовье около 48 тысяч голов КРС.

— Агрохолдинг «Степь» достигает высоких показателей благодаря высокому уровню цифровизации ферм, выдающейся квалификации менеджмента, а также инвестициям в комфортную среду для животных, — считает генеральный директор компании Андрей Недужко.

Среди других факторов, влияющих на валовые надои, в компании называют племенную работу и обеспечение качественной кормовой базы. В частности, «Степь» больше 10 лет работает над созданием собственного племенного ядра с улучшенными характеристиками породы, в том числе по надоям. Кроме того, агрохолдинг самостоятельно производит корма для КРС, обеспечивая контроль качества на всех этапах, говорится в сообщении.

Такая стратегия позволяет компании стабильно наращивать показатели в молочном животноводстве. В пресс-службе отметили, что по итогам 2024 года агрохолдинг занимает четвертое место в рейтинге крупнейших производителей молока России с валовым надоем 220 тыс. тонн. (Ежегодный рейтинг готовят Национальный союз производителей молока «Союзмолоко», отраслевое СМИ Milknews и консалтинговое агентство Streda Consulting.) Отмечается также, что показатель продуктивности в хозяйствах компании составляет 15 258 кг на корову в год, что на 23% выше среднего уровня среди крупнейших российских производителей (12 332 кг).

Просмотров: 1115

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Ростовский агрохолдинг нарастил производство молока на 25%
Экспорт зерна и продуктов его переработки из Ростовской области в январе снизился до 629 тыс. т, что на 38,5% меньше, чем за аналогичный период 2025 года.
Сельхозпродукция
Ростовский агрохолдинг нарастил производство молока на 25%
Предварительные данные Минсельхоза России показывают, что в 2025 году объемы производства молока в Ростовской области сократились почти на 13% — до 128 тыс. тонн. На этом фоне отдельные животноводческие предприятия демонстрируют рост надоев. В частности, на семи фермах ростовского Агрохолдинга «СТЕПЬ», расположенных в южных регионах России, общий объем производства молока в прошлом году увеличился на 21%.
Сельхозпродукция
Ростовский агрохолдинг нарастил производство молока на 25%
Экспорт зерна и продуктов его переработки из Ростовской области в декабре сократился на 15,3%, до 1,27 млн т. С начала сельхозсезона из региона экспортировали 8,3 млн т зерна. Это на 19,8% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Эта динамика отражает общероссийскую. Снижение экспорта вызвано высокой конкуренцией на мировом рынке. Однако к концу прошлого года экспортные цены на российскую пшеницу снизились, она стала дешевле европейской, это может привести к росту отгрузок, считает эксперт.
Сельхозпродукция
Ростовский агрохолдинг нарастил производство молока на 25%
Объемы экспорта зерна из Ростовской области в ноябре выросли на 2,8%  до 1,44 млн тонн. Общероссийский экспорт зерна тоже вырос — на 5%, до 6,3 млн тонн. В Российском зерновом союзе связывают рост экспорта с ростом закупок зерна в Турции, крупными закупками Ирана. В ноябре цены на российскую пшеницу снизились и приблизились к европейским.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.