г. Ростов-на-Дону
25 июня 2026 12:13:19
74.77
85.18

Рейтинг эффективности молочных хозяйств России возглавил южный агрохолдинг

По результатам 2022 года первое место в рейтинге «Топ-30 самых эффективных молочных хозяйств России» занял молочный комплекс агрохолдинга «СТЕПЬ». Головной офис компании находится в Ростове-на-Дону, молочные комплексы — в Краснодарском и Ставропольском краях.

Как указывают эксперты, Агрохолдинг «СТЕПЬ» является безоговорочным лидером. Новый отраслевой рекорд компании составил 15 440 кг/гол/год, что на 2% выше уровня прошлого года. Данные рейтинга показывают, что агрохолдинг лидирует с большим отрывом от конкурентов. Показатель среднего годового надоя на фуражную корову в «СТЕПИ» существенно выше, чем показатель компании, занимающей вторую строчку списка.

«СТЕПЬ» в прошлом году нарастила производство товарного молока на 70% и достиг рекордного для компании уровня надоя – порядка 150 тыс. тонн. Фуражное поголовье в молочных комплексах холдинга увеличилось год к году на 38% и превысило 14,3 тыс. голов, общее поголовье увеличилось почти на треть и составило более 30 тыс. голов.

Рейтинг составлен Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), консалтинговой компанией Streda Consulting и отраслевым порталом MilkNews. В список включаются хозяйства с поголовьем более 2 тысяч животных. Основным показателем, учитываемым экспертами, является средний годовой надой на фуражную корову с нормализацией по жиру и белку на базу 3,7/3,2. Рейтинг является итогом работы наиболее авторитетных экспертов в отрасли и отражает объективную картину состояния молочного животноводства в России.

Александр Черечеча, исполнительный директор по животноводству Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

— Агрохолдинг «СТЕПЬ» уже не первый год признается лидером в отрасли молочного животноводства. Высокие показатели эффективности молочных хозяйств — результат сочетания нескольких факторов: качественного ухода за животными и уникального рациона, а также высокого уровня цифровизации производства и эффективной племенной работы.

Просмотров: 7031

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Рейтинг эффективности молочных хозяйств России возглавил южный агрохолдинг
В июле-мае объемы экспорта зерна и продуктов его переработки из Ростовской области составили 13.7 млн т, это на 0,9% выше, чем за аналогичный период предыдущего сельхозсезона (2024/2025). Отставание по отгрузкам, продолжавшееся большую часть текущего сезона в мае было преодолено. Этому способствовало сокращение разрыва между ценами на российскую и европейскую пшеницу.
Сельхозпродукция
Рейтинг эффективности молочных хозяйств России возглавил южный агрохолдинг
На 33-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области в рамках «Правительственного часа» депутаты обсудили ход весенне-полевых работ и подготовку к уборочной кампании 2026 года. В текущем сезоне донским аграриям предстоит убрать порядка 3,3 млн гектаров ранних зерновых культур.
Сельхозпродукция
Рейтинг эффективности молочных хозяйств России возглавил южный агрохолдинг
Традиционная агровыставка «День донского поля» собрала в Зерноградском районе передовых аграриев, ученых и экспертов профильных предприятий. В рамках деловой программы выставки губернатор области Юрий Слюсарь провел предуборочное совещание. Он уточнил, что на Дону предстоит убрать около 3,3 млн гектаров ранних зерновых культур. Прогноз относительно урожая — сдержанно-оптимистичный.
Сельхозпродукция
Рейтинг эффективности молочных хозяйств России возглавил южный агрохолдинг
В Зерноградском районе началась юбилейная, 10-я по счету ежегодная выставка «День донского поля». Участниками мероприятия стали более 150 предприятий АПК. В их числе — производители сельскохозяйственной продукции и техники, вузы и другие организации, работающие в аграрном секторе. Также во время выставки прошло предуборочное совещание, в котором участвовал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.