г. Ростов-на-Дону
08 июля 2026 04:03:13
76.13
86.9

Пшеница на юге РФ резко подорожала на фоне падения курса рубля

Цены на пшеницу в южных регионах РФ, ориентированных на экспорт, резко выросли на фоне падения курса рубля, следует из мониторинга «СовЭкона», на который ссылается «Интерфакс».

Так, к 16 марта средние цены спроса на пшеницу 4-го класса (протеин 12,5%) повысились на 750 рублей, до 14 000 рублей за тонну (CPT Новороссийск). Это произошло из-за быстрого падения рубля, поясняют эксперты. По данным трейдеров, экспортеры покупали пшеницу по 13 900-14 100 рублей за тонну (без НДС). Некоторые покупатели платили 14 300 рублей и выше.

Как показывает мониторинг сайтов ростовских экспортеров, 20 марта аналогичный класс пшеницы в своих ростовских портах «Астон» и «РИФ» закупали по 13 100 рублей за тонну (без НДС).

На внутреннем рынке средние цены на продовольственную пшеницу увеличились на 175 рублей, до 12 250 рублей за тонну (европейская часть, без НДС). Фуражная пшеница подорожала на 250 рублей, до 11 625 рублей за тонну.

20 марта ростовские трейдеры «Астон» и «РИФ» закупали фураж максимум по 11 800 рублей за тонну (без НДС)

«Продавцы ограничивают предложение, выжидая окончания девальвации. В краткосрочной перспективе ожидаем дальнейшего роста цен», — сообщают эксперты «СовЭкона».

В то же время они отмечают, что ограничивающим фактором является рост потребности сельхозпроизводителей в деньгах для ярового сева и снижение экспортных цен, которые с январских максимумов уже опустились почти на $ 30, до $ 207 за тонну.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
16–20 января делегация Ростовской области работала в Берлине на 85-й Международной торговой выставке пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя — 2020». По словам Анны Касьяненко, генерального директора СЗАО «СКВО», участие в международном форуме — это получение передовых знаний в разных областях АПК, новые деловые знакомства и возможность расширения контактов с зарубежными партнерами.
Сделки
Пшеница на юге РФ резко подорожала на фоне падения курса рубля
Один из крупнейших отечественных зернотрейдеров «Гленкор Агро МЗК» приобрел 90,1 тыс. т пшеницы у крупного донского хозяйства «Агрофирма Целина». В дополнение к основному контракту участники сделки заключили договор залога на тот же объем пшеницы. Юрист отмечает, что сегодня залог часто используется в качестве дополнительных гарантий исполнения договора.
Просмотров: 11871

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Пшеница на юге РФ резко подорожала на фоне падения курса рубля
С началом активной фазы уборочной кампании донские аграрии могут показать положительную динамику экономических показателей по сравнению с 2025 годом. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Юлия Куликова в ходе круглого стола, посвященного стратегическим ориентирам развития АПК ЮФО.
Сельхозпродукция
Пшеница на юге РФ резко подорожала на фоне падения курса рубля
В июле-мае объемы экспорта зерна и продуктов его переработки из Ростовской области составили 13.7 млн т, это на 0,9% выше, чем за аналогичный период предыдущего сельхозсезона (2024/2025). Отставание по отгрузкам, продолжавшееся большую часть текущего сезона в мае было преодолено. Этому способствовало сокращение разрыва между ценами на российскую и европейскую пшеницу.
Сельхозпродукция
Пшеница на юге РФ резко подорожала на фоне падения курса рубля
На 33-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области в рамках «Правительственного часа» депутаты обсудили ход весенне-полевых работ и подготовку к уборочной кампании 2026 года. В текущем сезоне донским аграриям предстоит убрать порядка 3,3 млн гектаров ранних зерновых культур.
Сельхозпродукция
Пшеница на юге РФ резко подорожала на фоне падения курса рубля
Традиционная агровыставка «День донского поля» собрала в Зерноградском районе передовых аграриев, ученых и экспертов профильных предприятий. В рамках деловой программы выставки губернатор области Юрий Слюсарь провел предуборочное совещание. Он уточнил, что на Дону предстоит убрать около 3,3 млн гектаров ранних зерновых культур. Прогноз относительно урожая — сдержанно-оптимистичный.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.