г. Ростов-на-Дону
16 апреля 2025 17:21:00
82.3
93.68

Объемы экспорта зерна из Ростовской области в мае снизились на 11%

Экспорт зерна и продуктов его переработки из Ростовской области снижается второй месяц подряд. По итогам мая он сократился на 11%. до 1,59 млн т. Снижение происходит на фоне рекордного экспорта пшеницы из России.

Экспорт зерна и продуктов его переработки из Ростовской области по итогам мая снизился на 11% и составил 1,59 млн т. В том числе из морских портов Ростовской области оформлено для отправки на экспорт более 719 тыс. т. зерна, с перевалкой в порту Кавказ для последующего экспорта - более 874 тыс. т. зерна. Данные сообщило управление Россельхознадзора по Ростовской, Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Отметим, что объемы экспорта снижаются второй месяц подряд. В апреле общий объем зерна и продуктов его переработки составил более 1,774 млн т, это на 9% ниже, чем в марте текущего года.

Снижение объемов отгрузки происходит на фоне высоких темпов экспорта пшеницы из России в целом (пшеница - основной продукт зернового экспорта). Так, по оценкам профильного аналитического агентства «СовЭкона, в мае Россия повторит прошлогодний рекорд по экспорту пшеницы в 4,1 млн т. В среднем же за пять лет в мае из страны вывозилось 1,5 млн т.

По оценке N, снижение экспорта зерна и продуктов его переработки из Ростовской области связаны с остановкой работы крупнейшего зернотрейдера - ТД «РИФ» (новое название - «Родные поля»). Компания не отгружает зерно, остановлена работа портового терминала компании в Азове мощностью 7 млн т в год. По оценкам областного Минсельхозпрода, доля в экспорте зерновых из Ростовской области ООО «ТД «РИФ» составляет около 48%.

По данным «СовЭкона», объемы экспорта пшеницы растут на фоне ее высокой конкурентоспособности: на середину мая российская пшеница предлагалась по $238/т FOB, на $21 дешевле французской. Спред между российской и европейской пшеницей находится на таком высоком уровне впервые с конца июля 2023 года, когда была отменена зерновая сделка.

Основным источником поддержки для котировок стало ухудшение видов на урожай в России. В частности, на фоне неблагоприятных погодных условий в центре и на юге страны, «СовЭкон» с начала мая понизил прогноз производства российской пшеницы на 7,2 млн т до 85,7 млн т.

Просмотров: 4694

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Объемы экспорта зерна из Ростовской области в мае снизились на 11%
В марте из Ростовской области на экспорт отправили 813 тыс. т зерна и продуктов его переработки, это в 2,38 раза ниже, чем в марте 2024 года.
Сельхозпродукция
Объемы экспорта зерна из Ростовской области в мае снизились на 11%
Альфа-Банк совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия РО, «АльфаСтрахованием», «Альфа-Лизингом» провели в Ростове бизнес-завтрак для партнеров и клиентов из сферы АПК. Эксперты рассказали аграриям о финансовых инструментах, которые обеспечивают возможность развивать сельскохозяйственный бизнес в текущих условиях. Спикеры отметили, что в нынешнем году в Ростовской области значительно вырастет объем господдержки сельского хозяйства, а также обратили внимание на рост популярности агрострахования.
Сельхозпродукция
Объемы экспорта зерна из Ростовской области в мае снизились на 11%
Зарегистрированный в Ростове-на-Дону крупный южный агрохолдинг «Степь» сообщил о планомерном масштабировании применения почвозащитной технологии No-Till*.
Сельхозпродукция
Объемы экспорта зерна из Ростовской области в мае снизились на 11%
Агрохолдинг «Степь» приступил к массовому севу яровых культур, сообщает пресс-служба компании. Работы ведутся во всех трех регионах присутствия предприятия: в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Завершение посевной кампании запланировано на середину апреля — начало мая.