г. Ростов-на-Дону
09 июня 2025 21:13:08
79.17
90.4

Донской производитель гороха заявил о полном переходе на отечественные семена

Крупный южный агрохолдинг «Степь» в 2025 году полностью переходит на посевной материал российской селекции, а также наращивает посевные площади под эту культуру, сообщили в компании.
Донской производитель гороха заявил о полном переходе на отечественные семена

Крупный производитель гороха на юге России — Агрохолдинг «Степь» — заявил о полном отказе от импортного посевного материала в новом сельхозсезоне. Как уточнили в пресс-службе компании, в прошлом сезоне семена гороха отечественной селекции составляли около четверти от общего объема.

— «Степь» последовательно в течение почти 10 лет реализует стратегию импортозамещения, — комментирует ситуацию генеральный директор агрохолдинга Андрей Недужко. — В целом, массовый переход на отечественный посевной материал — важный шаг не только с точки зрения продовольственной безопасности, это также дополнительный импульс к развитию российской селекции.

В пресс-службе агрохолдинга рассказали, что ранее компании удалось полностью заместить импорт семян таких сельхозкультур, как сахарная свекла, кондитерский и масличный подсолнечник, нут, лён, горчица, яровой ячмень, а также существенно нарастить долю отечественных семян кукурузы. Основная производственная культура «Степи» пшеница в течение нескольких лет производится исключительно на основе российского посадочного материала, в том числе семена сорта собственной селекции «Система».

Также «Степь» заявила о намерении в этом году нарастить посевные площади под горохом примерно на 10%. Сегодня они занимают более десятой части от общей площади пашни компании, это важная культура в производственной архитектуре производителя, отмечает источник.

Тенденция расширения площадей под нишевыми сельхозкультурами (к ним относится и горох) на российском аграрном рынке существует не первый год. Как пишет портал «Агроинвестор» со ссылкой на данные Института конъюнктуры аграрного рынка, в 2024 году в России бобовые занимали рекордные площади, а урожай гороха показал второй в истории результат — чуть менее 4 млн тонн.

Просмотров: 6011

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Донской производитель гороха заявил о полном переходе на отечественные семена
В апреле из Ростовской области на экспорт было отправлено 724 тыс. т зерна. Это в 2,45 раза меньше, чем годом ранее. Эксперты связывают это с укреплением рубля, которое не позволяет трейдерам снижать цены, в результате покупатели берут более дешевое европейское зерно. Один из собеседников N отметил, что уход с рынка донского зернотрейдера «Родные поля» тоже оказал негативное влияние на то, как сложился уходящий сельхозсезон.
Сельхозпродукция
Донской производитель гороха заявил о полном переходе на отечественные семена
В Зерноградском районе на молочно-товарной ферме СЗАО «СКВО» заработала автоматизированная доильная карусель на 60 голов. Предприятие рассчитывает повысить производительность на 25%.
Сельхозпродукция
Донской производитель гороха заявил о полном переходе на отечественные семена
В марте из Ростовской области на экспорт отправили 813 тыс. т зерна и продуктов его переработки, это в 2,38 раза ниже, чем в марте 2024 года.
Сельхозпродукция
Донской производитель гороха заявил о полном переходе на отечественные семена
Альфа-Банк совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия РО, «АльфаСтрахованием», «Альфа-Лизингом» провели в Ростове бизнес-завтрак для партнеров и клиентов из сферы АПК. Эксперты рассказали аграриям о финансовых инструментах, которые обеспечивают возможность развивать сельскохозяйственный бизнес в текущих условиях. Спикеры отметили, что в нынешнем году в Ростовской области значительно вырастет объем господдержки сельского хозяйства, а также обратили внимание на рост популярности агрострахования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.