г. Ростов-на-Дону
04 августа 2026 03:45:14
80.07
91.96

Донские аграрии заготовили почти 400 тысяч тонн удобрений

Вопросы беспрепятственного проведения весенне-полевых работ в Ростовской области обсудили в рамках XXV Агропромышленного форума юга России, проходящего в эти дни в Ростове-на-Дону. Ключевым событием первого дня стало совещание с участием губернатора региона, министра сельского хозяйства и продовольствия, а также руководителей муниципалитетов.

Как отметил губернатор области Василий Голубев, в прошлом году донские аграрии сделали хороший задел на будущее, заняв первое место в общероссийском рейтинге по урожаю масличных культур и превысив исторический максимум 2017 года по производству зерновых культур.

— Задача, которая стоит в этом году, — собрать урожай как минимум не ниже урожая прошлого года. Мне бы хотелось, чтобы каждый новый день мы видели хорошую динамику, чтобы наступивший год позволил нам действительно вырастить и собрать хорошие урожаи, — сказал Василий Голубев.

По данным минсельхозпрода, с осени аграрии засеяли озимыми 2,9 млн га. Состояние этих посевов внушает оптимизм:

— Есть все условия для получения хорошего урожая. По оперативным данным районов, из всех посеянных озимых практически 100% взошло и находится в хорошем состоянии, началась вегетация растений, — доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Что касается яровых культур, этой весной предстоит засеять около 1,8 млн гектаров. Большая часть из этой площади — около 980 тыс. га — отведена под масличные и около 700 тыс. га — под зерновые и зернобобовые.

Таким образом, общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в этом году составит 4,8 млн гектаров. Подготовка к посевной находится на завершающей стадии: заготовлено уже 85% семян, готовность техники близка к 100%. Отметил министр сельского хозяйства и работу по обеспечению аграриев минеральными удобрениями: в регионе уже заготовлено 395 тысяч тонн.

Один из основных поставщиков минеральных удобрений в Ростовской области — компания «ФосАгро-Дон» (входит в крупнейшую региональную сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион») — представила на выставке новые системы минерального питания на основе высокоэффективных удобрений «ФосАгро». Кроме того, компания выступила организатором и участником круглых столов и конференций, посвященных применению передовых агротехнологий.

— Хорошие погодные условия не единственный фактор, который влияет на урожай. Более того, в текущих условиях, когда на многих полях нет дефицита влаги, первостепенную роль начинает играть обеспеченность посевов элементами питания. Мы работаем над тем, чтобы у аграриев была возможность максимально реализовать потенциал растений, полностью выполняем план поставок минеральных удобрений для весенних и последующих полевых работ. Кроме того, мы ставим целью помочь аграриям использовать свои ресурсы более эффективно. Семинары в рамках Агропромышленного форума — прекрасная возможность перед выходом в поле еще раз «откалибровать» технологии в соответствии с рекомендациями авторитетных ученых и успешных практиков, — объяснил директор «ФосАгро-Дон» Роман Калашников.

Он также пояснил, что представленные на форуме новые системы минерального питания успешно прошли апробацию в различных природно-климатических условиях региона и могут быть рекомендованы для повышения эффективности аграрных технологий.

Многие аграрии приехали на выставку специально, чтобы посетить стенд «ФосАгро-Дон». В их числе Амбарцум Хатламаджиян, и. о. главного агронома Колхоза им. Мясникяна, одного из передовых сельхозпредприятий Мясниковского района. Хозяйство много лет работает над оптимизацией агротехнологий и позитивно оценивает опыт сотрудничества с «ФосАгро-Дон».

— Благодаря сотрудничеству с «ФосАгро-Дон» нам удалось повысить обеспеченность полей фосфором, а это ключевой фактор в формировании урожая, — рассказал аграрий. — Мы видим значительный эффект от применения удобрений: за пять лет работы с «ФосАгро-Дон» повысили качество зерна и увеличили урожайность. Сегодня мы получаем в среднем 50-60 ц/га продовольственного зерна.

В первый день работы форума состоялась конференция «ФосАгро-Регион», посвященная эффективным сервисам управления минеральным питанием. На ней представители компании рассказали об агрохимобследовании почв — новой услуге для сельхозтоваропроизводителей. На основе данных обследования полей эксперты составляют более точные рекомендации по определению наиболее подходящей марки удобрений, расчету дозировок. По итогам обсуждения Семен Фомин, старший агроном-аналитик департамента RnD агрохолдинга «СТЕПЬ», рассказал, что от конференции у него самые положительные впечатления.

— Здесь обсуждают насущные вопросы — как сэкономить затраты. Эксперты делятся опытом, который нарабатывали годами. Это особенно актуально в текущем сезоне, сейчас всем необходимо максимально беречь ресурсы и не снижать показатели производства, — отметил Семен Фомин. — В этом отношении опыт «ФосАгро-Дон» и экспертов «ФосАгро-Регион» из других регионов очень ценен для нас, поскольку они очень грамотно коррелируют данные агрохимосбледования и рекомендации по нормам внесения минеральных удобрений, это рациональный подход. «ФосАгро-Регион» выступает связующим звеном между аграриями, наукой и IT-компаниями. Кроме того, в ассортименте «ФосАгро» большой набор марок удобрений, которые можно подбирать для каждого поля и культуры индивидуально, под разные задачи.

Состояние посевов и актуальные в этом году приемы подкормки озимых культур, практические кейсы повышения эффективности минерального питания обсудили эксперты агрохимцентра «Ростовский», а также Донского ГАУ на семинаре «ФосАгро-Дон» во второй день работы форума. В дискуссии приняли участие сельхозпроизводители из Песчанокопского, Зимовниковского, Куйбышевского районов и других районов области.

— Я очень спешила, чтобы успеть услышать рекомендации экспертов, внимательно слушала, есть много полезных советов по подсолнечнику и кукурузе. Это важные для нас культуры, мы работаем с крупными семенными компаниями, обновили парк техники, заинтересованы в повышении эффективности за счет рационального применения удобрений, — рассказала глава КФХ «Доверие» Куйбышевского района Тамара Забродняя. — С «ФосАгро-Дон» работаем много лет, покупаем удобрения в центре дистрибуции в Матвеево-Курганском районе. Это наша компания, здесь хорошее качество удобрений, отличный сервис. Хорошо, что представители делятся опытом, организуют общение с экспертами, это помогает нам избежать многих ошибок и совершенствовать свои технологии.

Просмотров: 4998

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Донские аграрии заготовили почти 400 тысяч тонн удобрений
Хозяйство «Богородицкое», выращивающее пшеницу, горох, подсолнечник и масличные культуры в Песчанокопском районе, нарастило урожайность озимых почти в два раза по сравнению с прошлым годом — в нынешнем году этот показатель на полях предприятия составил 72 ц/га. На некоторых угодьях урожайность превысила 80 ц/га. Добиться таких результатов хозяйству позволило использование современных агротехнологий и удобрений.
Сельхозпродукция
Донские аграрии заготовили почти 400 тысяч тонн удобрений
В самом начале сельхозсезона 2026/2027 судоходство по Азово-Донскому морскому каналу приостановлено из-за ударов ВСУ по гражданским судам. По водным путям через Ростовскую область экспортируется до 30% российского зерна. Сегодня портовые элеваторы заполнены, экспортерам пришлось остановить закупки зерна. Власти ищут альтернативные пути для экспорта. Однако участники рынка отмечают, что ограничения ж.-д., автотранспортной и портовой логистики не позволят перенаправить весь объем сельхозпродукции, который экспортировался по воде через порты Ростовской области (с перевалкой в порту Кавказ), на глубоководные порты Краснодарского края. Особенно может пострадать экспорт нишевых сегментов сельхозпродукции и высокомаржинальной продукции, сроки хранения которой ограничены. Закупорка Дона грозит южным регионам экономическим коллапсом.
Сельхозпродукция
Донские аграрии заготовили почти 400 тысяч тонн удобрений
В первом полугодии винодельни региона, по данным минсельхоза, приняли около 500 организованных туристов и более 2000 экскурсантов. Пять хозяйств получили гранты по федеральной программе «Агротуризм».
Сельхозпродукция
Донские аграрии заготовили почти 400 тысяч тонн удобрений
В сельхозсезоне 2025/2026, который завершился 30 июня, из Ростовской области было экспортировано 14,7 млн т зерна и продуктов его переработки. Это  на 4% больше, чем в предыдущем сезоне. Большую часть времени темпы экспорта отставали, их удалось нарастить весной.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.