г. Ростов-на-Дону
17 марта 2025 23:51:50
85.57
93.61

Донские аграрии внесли более полумиллиона тонн минеральных удобрений

В Зерноградском районе на поле аграрного научного центра «Донской» проходит выставка «День донского поля». В ней принимают участие более 160 агропромышленных компаний, которые представляют новейшую сельхозтехнику и технологии в сфере минерального питания и защиты растений. В рамках мероприятия объявили план поставок минудобрений на второе полугодие.

— В современных экономических условиях невозможно достичь высоких результатов производства, не уделяя должного внимания развитию научного и технологического потенциала, — отметил первый замгубернатора региона Виктор Гончаров. — «День Донского поля» выступает уникальной площадкой, позволяющей производителям сельхозтехники, удобрений, средств защиты продемонстрировать последние достижения инженерной, научной мысли в своих отраслях, а нашим сельхозтоваропроизводителям ознакомиться с передовыми идеями в сельском хозяйстве.

По мнению зампредседателя Законодательного собрания Ростовской области Вячеслава Василенко, донские аграрии достигли высоких результатов в производстве сельхозпродукции. Однако рекордные урожаи — далеко не предел, представленные технологии создают предпосылки для дальнейшей интенсификации сельхозпроизводства.

На Дону под яровыми культурами занято более 1,7 млн га, это почти на 80 тыс. га больше, чем в прошлом году. Озимый клин составляет 2,9 млн га. На предуборочном совещании в рамках выставки обсуждались предстоящая уборочная кампания и подготовка к севу. Одной из важных тем стала обеспеченность аграриев минеральными удобрениями.

Как отметил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрий Репка, аграрии региона уже внесли на поля 552 тыс. тонн минудобрений. План поставок на второе полугодие сформирован на уровне 549 тыс. тонн. Замминистра призвал аграриев оперативно подавать заявки на удобрения, чтобы поставки были планомерными.

Сферу минеральных удобрений на выставке представляла компания «ФосАгро-Дон», один из главных партнеров донских аграриев в сфере минерального питания растений. Компания входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»).

На опытных делянках АНЦ «Донской» агрономы компании представили различные системы минерального питания на основе высокоэффективных минеральных удобрений «ФосАгро», в том числе жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) APALIQUA NP 11:37. Аграрии демонстрацию оценили.

— Выставка в этом году очень интересная, представлено много интересных отечественных разработок, — отметил фермер из Зерноградского района Михаил Олейник. — Я приехал, чтобы изучить рынок и договориться с «ФосАгро-Дон» о поставках удобрений. После открытия логистического комплекса компании в Мечетинской в прошлом году я предпочитаю покупать у них — это рядом, удобно, хорошее качество и сервис. Удобрения «ФосАгро» использую давно: в качестве основного вношу диаммофоску. Сейчас очень интересуюсь ЖКУ, слышал положительные отзывы от знакомых.

В рамках выставки проходят демопоказы оборудования для внутрипочвенного внесения жидких удобрений производства «Пегас-Агро».

Компания представила свой новый сервис — агрохимобследование почв. По итогам анализа образцов почв эксперты «ФосАгро-Регион» могут составить точные рекомендации о внесении минеральных удобрений не только на конкретном поле, но даже на различных его участках. Посетители выставки смогли ознакомиться с работой современного высокоточного почвоотборника.

— Своевременное обеспечение аграриев качественными минеральными удобрениями — наша первостепенная задача, — сообщил директор «ФосАгро-Дон» Роман Калашников. — А новый дополнительный сервис будет способствовать более рациональному применению и эффективному распределению затрат на полевые работы, что положительно скажется на рентабельности хозяйства вне зависимости от его размера.

— Проведение агрохимобследования — очень важный процесс при планировании стратегии минерального питания, — рассказал агроном ООО «Ника» Григорий Лукьяшко. — Удобно, если этот сервис теперь будет доступен в «ФосАгро-Дон». С компанией работаем уже много лет, применяем широкую линейку удобрений. Качество отличное, что, безусловно, позитивно влияет на урожай. В этом сезоне мы своевременно провели все агротехнические операции: внесли удобрения в полном объеме, сейчас вносим пестициды. Ожидаем урожай на уровне прошлого года, состояние посевов достаточно хорошее.

Просмотров: 2854

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Донские аграрии внесли более полумиллиона тонн минеральных удобрений
Экспорт зерна и продуктов его переработки из Ростовской области в феврале снизился в 2,38 раза по сравнению с февралем 2024 года, сильнее всего сократились отгрузки донского зерна на экспорт через порт Кавказ - в 3,5 раза. Эксперт говорит о снижении зернового экспорта из России в целом на фоне сокращения запасов, роста внутренних цен, что в условиях невысоких мировых цен делает экспортные операции нерентабельными.
Сельхозпродукция
Донские аграрии внесли более полумиллиона тонн минеральных удобрений
Готовность региона к весенним полевым работам обсудили на расширенном заседании Правительства Ростовской области. В 2025 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур прогнозируется в объеме 13,7 млн т, что почти на 20% выше прошлогоднего показателя. Как объяснила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева, оптимистичный прогноз основан на среднегодовых показателях за 5 лет. В прошлом году снижение урожая вызвано неблагоприятными погодными условиями.
Сельхозпродукция
Донские аграрии внесли более полумиллиона тонн минеральных удобрений
Экспорт зерна и продуктов его переработки из Ростовской области в январе составил более 871 тыс. т, это на 47,6% ниже, чем в январе минувшего года.
Сельхозпродукция
Донские аграрии внесли более полумиллиона тонн минеральных удобрений
Южный агрохолдинг «Степь», зарегистрированный в Ростове-на-Дону, сообщил о росте в 2024 году валового надоя по сравнению с 2023 годом более чем на 20%, до 220 тысяч тонн сырого молока.