г. Ростов-на-Дону
12 июня 2025 00:10:44
78.6
89.79

Донские аграрии сократили прибыльность

Прибыльность донских сельскохозяйственных предприятий в 2017 календарном году сократилась на 70%. В то же время в среднем по России этот показатель упал на 26%. Об этом в Ростове заявил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. В то же время новый сезон начинается с высоких цен и ослабевшего рубля, что выгодно сельхозпроизводителям.

— Колоссальный урожай придавил маржу, — подчеркнул Дмитрий Рылько. — Катастрофы нет. Прибыльность российских сельхозпредприятий вернулась к тому уровню, на котором она была раньше.

По мнению эксперта, сильное падение прибыли у донских аграриев объясняется 4 причинами. Во-первых, в 2016 году она была слишком высокой. Во-вторых, это может быть связано с появлением в июле прошлого года хартии экспортеров. В-третьих, в затратах выросла доля инфраструктурной составляющей.

— Подозреваю, что доля автотранспорта, который нанимают аграрии, повысилась, — предположил г-н Рылько.

В-четвертых, на юг России повлияло несколько неприятных моментов: снижение доходности в молочном животноводстве, начавшееся в 2016 году, усилилось в 2017-м; произошло радикальное падение цен на свеклу (свекловодство развито на юге Ростовской области), а также на горох и зернобобовые.

Однозначный прогноз рентабельности донских аграриев эксперт не решился сделать. По его словам, сейчас это зависит от того, будут ли сильные дожди в ближайшие две недели или нет. Во втором случае, по мнению г-на Рылько, прибыльность донских аграриев по итогам этого года будет не больше, чем в 2017 году.

Положительный момент для донских аграриев, которые преимущественно специализируются на экспорте пшеницы, — выгодные цены на пороге нового сельхозсезона, что объясняется практическим отсутствием переходящих запасов зерна и выгодной конъюнктурой на мировом рынке.

— В 2017 году сезон начинался с $ 170-175 за тонну пшеницы при том, что доллар стоил где-то 56 рублей, — пояснил эксперт. — Сейчас сезон начинается с $ 200 за тонну пшеницы, а доллар стоит намного больше.

Кроме того, для повышения рентабельности производства Дмитрий Рылько порекомендовал аграриям сосредоточиться на выращивании высокопротеинового зерна.

— В закончившемся сельхозсезоне (2017-2018) на юге России не получилось высокого протеина, поэтому цены на него взлетели, — рассказал эксперт. — Закончилось это печально. Турецкие мукомолы берут высокий протеин.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Кредиты, займы
Заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров сообщил, что область получит в этом году из федерального бюджета для субсидирования льготного кредитования сельхозпредприятий более 900 млн рублей.
Бизнес и власть
Донские аграрии сократили прибыльность
На своей страничке в Фейсбуке совладелец «Ростсельмаша», который находится сейчас на аграрном форуме в Краснодаре, на редкость благодушно высказался о ситуации в сельском хозяйстве. По ощущению Константина Бабкина аграрии довольны: растет производство зерна, мяса, овощей, фруктов, грибов, экспорт на подъеме. Минсельхоз, по его словам, нащупал правильные подходы в аграрной политике.
Просмотров: 14272

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Донские аграрии сократили прибыльность
В апреле из Ростовской области на экспорт было отправлено 724 тыс. т зерна. Это в 2,45 раза меньше, чем годом ранее. Эксперты связывают это с укреплением рубля, которое не позволяет трейдерам снижать цены, в результате покупатели берут более дешевое европейское зерно. Один из собеседников N отметил, что уход с рынка донского зернотрейдера «Родные поля» тоже оказал негативное влияние на то, как сложился уходящий сельхозсезон.
Сельхозпродукция
Донские аграрии сократили прибыльность
В Зерноградском районе на молочно-товарной ферме СЗАО «СКВО» заработала автоматизированная доильная карусель на 60 голов. Предприятие рассчитывает повысить производительность на 25%.
Сельхозпродукция
Донские аграрии сократили прибыльность
В марте из Ростовской области на экспорт отправили 813 тыс. т зерна и продуктов его переработки, это в 2,38 раза ниже, чем в марте 2024 года.
Сельхозпродукция
Донские аграрии сократили прибыльность
Альфа-Банк совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия РО, «АльфаСтрахованием», «Альфа-Лизингом» провели в Ростове бизнес-завтрак для партнеров и клиентов из сферы АПК. Эксперты рассказали аграриям о финансовых инструментах, которые обеспечивают возможность развивать сельскохозяйственный бизнес в текущих условиях. Спикеры отметили, что в нынешнем году в Ростовской области значительно вырастет объем господдержки сельского хозяйства, а также обратили внимание на рост популярности агрострахования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.