г. Ростов-на-Дону
21 августа 2026 01:57:20
85.13
98.55

Донские аграрии готовятся к уборке урожая со сдержанным оптимизмом

Традиционная агровыставка «День донского поля» собрала в Зерноградском районе передовых аграриев, ученых и экспертов профильных предприятий. В рамках деловой программы выставки губернатор области Юрий Слюсарь провел предуборочное совещание. Он уточнил, что на Дону предстоит убрать около 3,3 млн гектаров ранних зерновых культур. Прогноз относительно урожая — сдержанно-оптимистичный.
Донские аграрии готовятся к уборке урожая со сдержанным оптимизмом агровыставка «День донского поля»
Донские аграрии готовятся к уборке урожая со сдержанным оптимизмом Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь и директор «ФосАгро-Дон» Роман Калашников.

Замгубернатора — министр сельского хозяйства региона Анна Касьяненко напомнила, что готовиться к будущему сельскохозяйственному сезону необходимо заранее, в том числе заботиться о своевременном внесении удобрений.

Передовые технологии в этой сфере на выставке представила «ФосАгро-Дон», региональная компания российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в группу «ФосАгро»).

Стенд компании посетила официальная делегация во главе с губернатором Юрием Слюсарем. Директор «ФосАгро-Дон» Роман Калашников рассказал о технологиях, позволяющих добиваться высоких урожаев даже в сложных погодных условиях. В основе подхода — агрохимический анализ почв и точный подбор удобрений.

В ассортименте компании большой выбор «витаминов плодородия», помимо гранулированных удобрений представлены жидкие и водорастворимые формы.

— За последние пять лет мы поставили в регион почти 1,5 млн т всех видов удобрений. Для обеспечения ритмичных поставок развиваем 5 центров дистрибуции в регионе, — отметил Роман Калашников.

Поставки жидких удобрений выросли за 5 лет в полтора раза. Их эффективность в регионе подтверждает практика: в ООО имени Кирова (Песчанокопский район) в прошлом году на системах питания «ФосАгро-Дон» получили более 90 ц/га озимой пшеницы — втрое выше среднего показателя по региону.

«ФосАгро-Дон» также наращивает поставки семян российской селекции, сопровождая их системами питания и рекомендациями по внесению удобрений. Это ускоряет переход донских сельхозпредприятий на новые сорта и гибриды отечественных разработчиков.

Губернатор Юрий Слюсарь поблагодарил компанию, отметив важность применения передовых агротехнологий.

Сельхозпроизводители рассказали, что ожидают урожай выше прошлогоднего и намерены развивать технологии, которые обеспечат в будущем стабильный результат.

Фермер Игорь Драгелев из Орловского района в прошлом году получил 55–60 ц/га зерна и отмечен на выставке грамотой как лучший фермер Дона в сфере технологического лидерства.

— В этом году условия еще более благоприятные, и урожай может быть еще выше, — поделился он прогнозом. На стенде «ФосАгро-Дон» он консультировался о нюансах применения жидкого комплексного удобрения NP 11:37 (ЖКУ), которое намерен опробовать в этом году.

Провести листовые подкормки ЖКУ намерен и главный агроном ООО «Ника» Григорий Лукьяшко из Сальского района: он убежден, что усвояемость фосфора из жидкого удобрения в засуху лучше, чем из гранул.

Испытывает новые агротехнологии и руководитель ПАО «Колушкинское» и ООО «Восход» Тарасовского района Максим Козлов. Он отметил высокое качество аммофоса NP 12:52 производства «ФосАгро», которые много лет приобретает в «ФосАгро-Дон», а также внимательный и гибкий подход компании в работе с клиентами.

Просмотров: 1639

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Донские аграрии готовятся к уборке урожая со сдержанным оптимизмом
В Ростовской области завершилась уборка ранних зерновых и зернобобовых культур со всех 3,3 млн га угодий, занятых этими культурами в регионе. Объем валового сбора составил 13,6 млн тонн. Это самый большой показатель среди всех регионов России. Сейчас продолжается уборка поздних зерновых и технических культур.
Сельхозпродукция
Донские аграрии готовятся к уборке урожая со сдержанным оптимизмом
По итогам активной фазы уборки агрохолдинг «СТЕПЬ» ожидает валовой сбор в объеме 2,3 млн тонн. Это рекорд для компании: в предыдущие благоприятные сельскохозяйственные сезоны урожай в хозяйствах агрохолдинга не превышал 2,1 млн тонн. По сравнению с прошлым годом этот показатель на данный момент выше в среднем на 20%.
Сельхозпродукция
Донские аграрии готовятся к уборке урожая со сдержанным оптимизмом
В июле из Ростовской области экспортировали 397 тыс. тонн зерна — в 2,2 раза меньше, чем в июле не самого удачного прошлого года. Это прямое следствие приостановки судоходства по Азово-Донскому каналу, которая длится с 10 июля. Похоже, оперативно перенаправить потоки зерна через порты Краснодарского края не вышло — общероссийский экспорт зерна в июле сократился на 37,6%, что примерно совпадает с объемом, который отправляет на экспорт Ростовская область.
Сельхозпродукция
Донские аграрии готовятся к уборке урожая со сдержанным оптимизмом
Хозяйство «Богородицкое», выращивающее пшеницу, горох, подсолнечник и масличные культуры в Песчанокопском районе, нарастило урожайность озимых почти в два раза по сравнению с прошлым годом — в нынешнем году этот показатель на полях предприятия составил 72 ц/га. На некоторых угодьях урожайность превысила 80 ц/га. Добиться таких результатов хозяйству позволило использование современных агротехнологий и удобрений.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.