г. Ростов-на-Дону
20 февраля 2026 05:41:04
76.64
90.17

Агрохолдинг «СТЕПЬ»: «В эпоху новых агротехнологий информация – ценнейший продукт»

Агрономы одного из крупнейших агрохолдингов страны изучили способы повышения экономической эффективности растениеводства на вебинаре «ФосАгро-Регион».

Внедрение новых аграрных технологий – стратегия успешного развития сельхозпредприятий и сохранения финансовой устойчивости. Большие резервы повышения эффективности производства для российских компаний открывает использование цифровых решений. Однако в основе любых преобразований в агрономии лежит, прежде всего, работа с почвой, и здесь решающее значение приобретают системы минерального питания.

Оптимизировать применение минеральных удобрений сельхозпроизводителям сегодня активно помогают российские производители и поставщики. В их числе крупнейшая российская сеть дистрибуции минудобрений «ФосАгро-Регион» (входит в группу «ФосАгро»). Она организовала серию семинаров для своих партнеров – крупных агрохолдингов во всех регионах страны. Одно из крупных мероприятий состоялось в Ростовской области с участием экспертов Агрохолдинга «СТЕПЬ».

«СТЕПЬ» входит в число цифровых лидеров российского АПК и уже не первый год изучает способы дифференцированного внесения минеральных удобрений, а также обработку полей с помощью агродронов.

В прошлом году у холдинга появился новый инструмент для повышения эффективности работы – агрохимобследование почв. Это новый сервис «ФосАгро-Регион»: с помощью современного высокоточного оборудования представители компании отбирают пробы почв в хозяйствах холдинга, далее передают их на исследование в сертифицированные партнерские лаборатории. На основе полученных результатов агрономы «ФосАгро-Регион» разрабатывают рекомендации по рациональному и наиболее эффективному применению всех видов минеральных удобрений.

— Как в бизнесе все начинается с оценки рисков, так в агрономии – с оценки почвы. Новый сервис «ФосАгро-Регион» позволил нам отобрать почвенные пробы в зонах с разной продуктивностью. Полученные результаты стали основой для корректировки схемы ранневесенней подкормки сельхозкультур. Благодаря сотрудничеству с компанией нам удалось оптимизировать затраты при внесении минеральных удобрений, — рассказал замдиректора R&D-центра агрохолдинга Андрей Ведринцев.

Примеры того, как с помощью оптимальных систем минерального питания растений можно добиваться повышения урожайности и прибыли, сотрудники «ФосАгро-Регион» подробно осветили на вебинаре. Компанией накоплен большой массив данных: ежегодно «ФосАгро-Регион» закладывает опыты в разных регионах для оценки агрономического и экономического результата применения различных схем минерального питания. В Ростовской области такую работу проводит компания «ФосАгро-Дон» — один из главных партнеров донских аграриев в обеспечении минеральными удобрениями.

— В сельском хозяйстве большое значение имеет опыт – как те или иные продукты и технологии показывают себя в конкретных условиях. Мы стремимся к тому, чтобы помочь нашим партнерам избежать ошибок, для этого знакомим с практическими кейсами в различных сельхозпредприятиях. Уверен, что эта информация будет способствовать развитию сельхозпроизводства в регионе и росту благосостояния аграриев, — отметил директор «ФосАгро-Дон» Роман Калашников.

В ассортименте ростовской компании сегодня представлено свыше 50 наименований минеральных удобрений «ФосАгро», включая инновационные марки с микроэлементами, а также жидкие удобрения. Применение последних в различных сельхозпредприятиях Ростовской области в прошлом году показало высокую экономическую эффективность: дополнительная прибыль на подсолнечнике в Октябрьском районе составила порядка 17 тыс. рублей с одного гектара, на озимой пшенице в Морозовском районе — свыше 5 тыс. руб./га. А припосевное внесение гранулированных комплексных удобрений с цинком на кукурузе дало дополнительную прибыль в Октябрьском районе свыше 20 тыс. руб./га.

«СТЕПЬ» также внимательно относится к освоению аграрного опыта из общероссийской практики. В 2021–2022 годах в хозяйствах холдинга заложено более 300 агрономических и производственных опытов, лучшие результаты планируется тиражировать в производстве.

В этом году, учитывая конъюнктуру рынка, при сохранении прошлогодней площади посевов озимой пшеницы, холдинг расширяет посевы нишевых культур. Кроме того, агрохолдинг переходит на технологию нулевого земледелия (No-Till), поэтому информация о применении систем минерального питания на разных культурах и при разной системе обработки почв очень важна.

— «ФосАгро-Регион» — один из лидеров в сфере минерального питания с компетентной службой агросопровождения. Вебинар дал возможность узнать о новинках продукции «ФосАгро», результатах производственных испытаний, учесть ошибки других сельхозтоваропроизводителей. В эпоху новых агротехнологий информация – ценнейший продукт, она позволяет нам экономить время, ресурсы и получать максимальную отдачу от готовых решений, — прокомментировал Андрей Ведринцев. – Нас связывают продуктивные деловые отношения, мы ценим, что компания стремится поделиться накопленным опытом. Уже третий сезон мы совместно ведем производственные испытания в разных почвенно-климатических условиях и планируем продолжать сотрудничество.

Просмотров: 4433

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Агрохолдинг «СТЕПЬ»: «В эпоху новых агротехнологий информация – ценнейший продукт»
Экспорт зерна и продуктов его переработки из Ростовской области в январе снизился до 629 тыс. т, что на 38,5% меньше, чем за аналогичный период 2025 года.
Сельхозпродукция
Агрохолдинг «СТЕПЬ»: «В эпоху новых агротехнологий информация – ценнейший продукт»
Предварительные данные Минсельхоза России показывают, что в 2025 году объемы производства молока в Ростовской области сократились почти на 13% — до 128 тыс. тонн. На этом фоне отдельные животноводческие предприятия демонстрируют рост надоев. В частности, на семи фермах ростовского Агрохолдинга «СТЕПЬ», расположенных в южных регионах России, общий объем производства молока в прошлом году увеличился на 21%.
Сельхозпродукция
Агрохолдинг «СТЕПЬ»: «В эпоху новых агротехнологий информация – ценнейший продукт»
Экспорт зерна и продуктов его переработки из Ростовской области в декабре сократился на 15,3%, до 1,27 млн т. С начала сельхозсезона из региона экспортировали 8,3 млн т зерна. Это на 19,8% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Эта динамика отражает общероссийскую. Снижение экспорта вызвано высокой конкуренцией на мировом рынке. Однако к концу прошлого года экспортные цены на российскую пшеницу снизились, она стала дешевле европейской, это может привести к росту отгрузок, считает эксперт.
Сельхозпродукция
Агрохолдинг «СТЕПЬ»: «В эпоху новых агротехнологий информация – ценнейший продукт»
Объемы экспорта зерна из Ростовской области в ноябре выросли на 2,8%  до 1,44 млн тонн. Общероссийский экспорт зерна тоже вырос — на 5%, до 6,3 млн тонн. В Российском зерновом союзе связывают рост экспорта с ростом закупок зерна в Турции, крупными закупками Ирана. В ноябре цены на российскую пшеницу снизились и приблизились к европейским.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.