г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2025 15:53:16
81.14
92.22

Все больше высоток

Строительство многоквартирных домов в Ростове набирает обороты. За три года количество строящихся с участием дольщиков объектов увеличилось на 82%. При этом количество проблемных домов сократилось.

По данным Росреестра, на 01.05.2014 в Ростове-на-Дону с участием дольщиков строилось 133 объекта. Это на 82% больше, чем три года назад: на 01.03.2011 в Ростове насчитывалось 73 таких объекта (динамику строительства см. на инфографике).
  В пригородах жилое строительство также активизировалось. Наибольший рост показал Батайск, где численность строек возросла с 12 до 31, т. е. выросла примерно в 2,6 раза. По наблюдениям риэлторов, там активно покупают квартиры и ростовчане, поскольку недвижимость в Ростове дороже. Хорошие темпы наблюдались в Азове — количество объектов выросло с 10 до 18. В Аксае — с 9 до 13.

Скачок активности строителей пришелся на последние полгода. За это время в списках Росреестра появилось более 40 новых ростовских объектов. Больше всего новостроек заложено в Суворовском районе (10 объектов) и около Рос­товского моря (3 объекта) компаниями краснодарской группы ВКБ, в районе бывшего аэродрома ДОСААФ в ЗЖМ (6 объектов) заложены первые 2 дома ЖК «Акварель» (ЗАО «ПАТРИОТ»), образовались точки роста на ул. Жмайлова, пр. Шолохова и др. На строительном рынке появилось много новых имен. Кроме того, застройщики довольно активно вводили объекты в эксплуатацию — за это время в Ростове сдано более 10 домов, преимущественно крупными строительными компаниями. Например, «ПИК-Регион» сдал еще один корпус «НОРДА», ДГТУ достроил дом в СЖМ, «Донстрой» — в ЖК «Звездный» и т. д.

В то же время рынок еще не вполне очистился от проблемных объектов. В Ростове насчитывается 20 зданий, которые возводятся более 3 лет. Среди них 6 домов бывшего «Ванта», 2 корпуса административного здания на ул. Евдокимова, дом на б. Комарова ОАО «Областной центр жилищного финансирования» (входит в ГК «Ростовгорстрой»), которое с 2009 по 2012 гг. получает убытки (данные «СПАРК-Интер­факса»), дом на ул. Добровольского, который строится ЗАО «Дон-КПД», жилой комплекс на пр. Буденновском (ООО «Застройщик») и др. В марте 2011 года их было больше, только вантовских объектов насчитывалось 15.

Просмотров: 3137

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Все больше высоток
По итогам прошлого года средняя цена предложения на первичном рынке Ростова выросла на 5,8% и составила 150,3 тыс. руб. за кв. м. Рост меньше уровня инфляции, что указывает на стагнацию. На сдерживание цен в прошлом году влиял рост ставок по ипотечным кредитам и сокращение числа льготных ипотечных программ. В целом по итогам 2024 года объем сделок на первичном рынке Ростова снизился на 31,9%.
Недвижимость
Все больше высоток
Премиум-сегмент российского строительного рынка, в отличие от массового, демонстрирует рост. Главной причиной этого эксперты называют независимость продаж элитного жилья от ипотеки. В то же время покупатели премиальных квартир — требовательная аудитория, поэтому девелоперы уделяют все больше внимания эстетической составляющей проектов и их перспективам в качестве инвестиционного актива.
Недвижимость
Все больше высоток
Реальные покупатели квартир сталкиваются с рядом проблем — от переоценки стоимости до неприятных ситуаций с документами. Поэтому обращение к профессионалам риелторского агентства становится не только удобным решением, а необходимой мерой для защиты ваших интересов и успешной сделки.
Недвижимость
Все больше высоток
Торговые центры призвали транснационалов вернуть магазины в Россию. Не потому, что СВО окончена, а потому что центрам без иностранных брендов очень плохо.