г. Ростов-на-Дону
13 сентября 2025 21:20:50
84.38
99.33

В бизнес-центрах озаботились экономией энергии

Управляющие компании ростовских бизнес-центров проявляют все больший интерес к инструментам повышения энергоэффективности своих зданий. Пока наибольшим интересом пользуются самые доступные и быстроокупаемые мероприятия, например переход на светодиодные лампы и светильники. Однако уже есть примеры внедрения сложных автоматизированных систем учета и диспетчеризации энергоресурсов.



Основной интерес к энергосбережению проявляют собственники и управляющие компании новых бизнес-центров. Один из участников рынка деловой недвижимости объясняет это тем, что в старых зданиях — быв­ших заводоуправлениях и НИИ — цены на аренду офисов невысоки даже с учетом сравнительно больших затрат на энергоносители. — Поэтому спрос на эти объекты будет в любом случае — вкладывать­ся в сложные меры по снижению энергозатрат собственники не хотят, — говорит эксперт. — Тем более что с конструкционной точки зрения эти здания, как правило, не приспособлены к установке тех же автономных котельных с высоким КПД или масштабной модернизации инженерных сетей. Затраты будут высоки, цены придется поднять, а это для подобных бизнес-центров недопустимо.

Директор ООО «СберЭнерго» Александр Шешлюк считает, что интерес к снижению потребления энергоресурсов проявляют как старые, так и новые бизнес-центры, но речь идет в основном о самых быстрооку­паемых мероприятиях, к которым эксперт относит переход на светодиодные лампы и светильники.

— По нашему опыту, это окупается в течение двух лет, — заявил экс­перт. — При этом светодиоды, например «ОгоньОк», лучше использовать внутри здания, а для наружного освещения больше подойдут зеркальные лампы Reflux.

Также следует модернизировать системы кондиционирования и вентиляции, добавляет эксперт, хотя они будут окупаться дольше, чем энергоэффективное освещение.

— Ситуация с энергоэффективностью намного лучше в новых биз­нес-центрах уже за счет энергосберегающих окон, а также централизованных систем кондиционирования и вентиляции, — констатирует директор ООО «Вертекс» Алексей Лиснянский. — Однако специальное оборудование для снижения энергозатрат, например автоматизированные комплексы учета ресурсов «Аргус» или конденсационные котельные (котельные, использующие для нагрева теплоносителя не только энергию сжигания топлива, но и ту, которая выделяется при конденсации образовавшейся во время горения газа влаги. — N), снижающее расход газа на 8–12%, используется достаточно редко.

Застройщикам и управляющим компаниям г-н Лиснянский рекомендует постоянно искать информацию о новых технологиях энергосбережения и по возможности внедрять их. Это позволит добиться снижения энергозатрат на 25–30%. Срок окупаемости подобных мероприятий, как правило, не превышает 3–4 лет, говорит эксперт, при этом их проведение удорожает стро­и­­тельство нового объекта не более чем на 5%.

Арменак Деланьян, директор ООО «Элита-Сервис» — управляющей компании БЦ «Риверсайд-Дон», построенного концерном «Единство», заявил N, что системы повышения энергоэффективности были изна­чально заложены в проект бизнес-центра и установлены при его строительстве.

— В первую очередь речь идет об энергоэффективных стеклопакетах марки Shuco, — говорит г-н Деланьян. — Они не пропускают ультрафиолет, поэтому здание меньше нагревается в жаркое время года. Также современные стеклопакеты обладают хорошей теплоизоляцией. Все это снижает нагрузку на системы отопления и кондиционирования, а следовательно, расход электроэнергии.

По его словам, система вентиляции в здании настроена таким образом, чтобы поддерживать в помещениях постоянную температуру в +23 оС. Это позволяет расходовать меньше энергоресурсов на кондиционирование. Кроме того, в здании бизнес-центра функционирует система рекуперации (возвращения) теп­лого воздуха из вытяжной вентиляции в сис­темы отопления (в холодное время года) и кондиционирования. Благодаря использованию отработанного воздуха как вторичного ресурса энергозатраты также снижаются.

К другим мероприятиям повышения энергоэффективности в этом бизнес-центре эксперт относит установку частотных преобразователей на насосном оборудовании. Это оборудование позволяет плавно изменять мощность работы электродвигателей в зависимости от нагрузки на них. Отсутствие резких скачков энергопотребления способствует уменьшению неэффективных затрат ресурсов.

— Наша компания установила систему автоматизации управления инженерной инфраструктурой здания и диспетчеризации энергоносителей, — добавил Арменак Деланьян. — Она построена на программном обеспечении концерна Siemens и на данный момент объединяет управление приточной и вытяжной вентиляцией, а также холодоснабжением. Стоит отметить, что работать в этой системе можно удаленно, а ее функционал позволяет в любой момент подключать к ней любые автоматизированные комплексы здания, вплоть до архитектурной подсветки фасадов. Использование данного решения помогло нам снизить численность обслуживающего персонала, что также явилось статьей экономии.

Просмотров: 2625

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
В бизнес-центрах озаботились экономией энергии
Госкорпорация «Дом.РФ» выставит на торги 1,2 га в районе парка Авиаторов в Первомайском районе Ростова и 2 га в районе вертолетного поля в Железнодорожном районе. По оценке участников рынка, скорее всего, имущество привлечет внимание застройщиков многоквартирного жилья.
Недвижимость
В бизнес-центрах озаботились экономией энергии
ГК «ЮгСтройИнвест» ввела в эксплуатацию литер 23 квартала «Сияние» и 2-й кластер умного квартала smartpolét. Ключи от новых квартир получили 825 семей.
Недвижимость
В бизнес-центрах озаботились экономией энергии
Покупка собственного жилья — одно из самых важных решений в жизни. Однако современный рынок недвижимости таит множество рисков, способных превратить радостное событие в серьезную проблему. Профессиональное риелторское агентство поможет избежать типичных ошибок и обеспечить безопасность сделки.
Недвижимость
В бизнес-центрах озаботились экономией энергии
Участники рынка жилищного строительства сообщают о сильном снижении количества сделок по продаже квартир на первичном рынке. Главные причины — рост ключевой ставки и себестоимости строительства. Кроме того, в массовом сегменте рынка резко сократился инвестиционный спрос, из-за чего, по оценкам некоторых экспертов, продажи могли снизиться вдвое.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.