г. Ростов-на-Дону
11 апреля 2025 14:32:35
85.02
94.6

Снижать риски застройщиков придется банкам

С 1 июля этого года привлекающие средства дольщиков строители многоквартирного жилья начнут работать под жестким контролем банков. Участники Донского саммита недвижимости, организованного Российской гильдией управляющих и девелоперов, считают, что банкам придется освоить несвойственную им функцию строительного контроля. Смягчить переход строителей на новую систему призваны исключения из правил, которые постепенно выходят из недр Минстроя.

По оценке директора ростовской юридической компании «Нови и партнеры» Станислава Нови, почти три четверти всех инвестиций в жилищное строительство — это средства дольщиков. С середины этого года девелоперы начнут работать по новым законам, деньги дольщиков придется заместить банковскими кредитами в рамках кредитного финансирования. Причем застройщики, получавшие разрешения «про запас» до 1 июля 2018 года, теперь будут тоже работать с эскроу-счетами (на них банк депонирует средства дольщиков и отдает застройщику лишь после сдачи объекта в эксплуатацию). Такие изменения в законодательство внесены в декабре минувшего года. Однако есть и исключения.

— Надо, чтобы договоры долевого строительства, хотя бы один, были заключены до 1.07.2019, а второе условие — степень строительной готовности объекта должна соответствовать критериям, которые установит правительство, — сообщил Станислав Нови. — И вот 14 февраля Минстрой сказал, что первый критерий — это строительная готовность объекта — 30%, а второй будет позже. Как будет рассчитана строительная готовность, пока никто не знает. По мнению гендиректора ООО «Экспертная Инжиниринговая компания» Сергея Должникова (на фото), главный риск многих застройщиков, а значит и банков, — это невысокий уровень технико-экономического обоснования проектов, который ниже, чем при строительстве коммерческих или промышленных объектов. Для снижения рисков, по его мнению, банкам необходимо обеспечить прозрачность ценообразования.

— Стоимость в строительстве формируется разными способами, но крайне редко это точный расчет, — заявил Сергей Должников. — По опыту судебно-технических экспертиз знаю, что все конфликты возникают из-за претензий по срокам, качеству и стоимости. Это из-за отсутствия комплексной технико-экономической экспертизы.

Проектировщик может спроектировать технологический процесс без детализации. Это понятно специалистам из экспертизы, генподрядчику, но непонятно застройщику, который начинает вносить дополнительные виды работ, увеличивающие стоимость строительства.

— Этот вопрос решается за 5 минут в присутствии инженера строительного контроля, который скажет, что эти работы уже учтены в технологии, — объяснил г-н Должников. — Сразу снижается риск увеличения стоимости и увеличения сроков.

Природа возникновения еще одной распространенной проблемы, так называемого потребительского терроризма, — это некачественно выполненные работы.

— Недавно один из девелоперов мне сказал, что устал от потребительского терроризма и теперь просто платит, — поделился эксперт. — Я знаю их проект: они платят потому, что на 40 таунхаусов у них лишь один инженер строительного контроля.

Законодательными нормами предусмотрена роль технического заказчика и процедуры строительного контроля. По мнению эксперта, при профессиональном квалифицированном подходе этого вполне достаточно, чтобы контролировать строительство. В центре внимания должен быть технический заказчик и строящийся объект.

Новым законодательством на банки возложена несвойственная им функция строительного контроля. Как это будет происходить — непонятно, поскольку Центробанк и Минстрой до сих пор не определили механизм взаимодействия.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Снижать риски застройщиков придется банкам
Переход на проектное финансирование строительства многоквартирных домов может вдвое сократить объем денег на рынке. Чтобы этого не произошло банки рассматривают вопрос выдачи кредитов в соотношении 9 к 1 к собственным средствам. Там, где банки откажут в сотрудничестве, будут вмешиваться власти. Об этом говорили на пресс-конференции Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) и НИУ ВШЭ, прошедшей на прошлой неделе.
Просмотров: 3903

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Снижать риски застройщиков придется банкам
По итогам прошлого года средняя цена предложения на первичном рынке Ростова выросла на 5,8% и составила 150,3 тыс. руб. за кв. м. Рост меньше уровня инфляции, что указывает на стагнацию. На сдерживание цен в прошлом году влиял рост ставок по ипотечным кредитам и сокращение числа льготных ипотечных программ. В целом по итогам 2024 года объем сделок на первичном рынке Ростова снизился на 31,9%.
Недвижимость
Снижать риски застройщиков придется банкам
Премиум-сегмент российского строительного рынка, в отличие от массового, демонстрирует рост. Главной причиной этого эксперты называют независимость продаж элитного жилья от ипотеки. В то же время покупатели премиальных квартир — требовательная аудитория, поэтому девелоперы уделяют все больше внимания эстетической составляющей проектов и их перспективам в качестве инвестиционного актива.
Недвижимость
Снижать риски застройщиков придется банкам
Реальные покупатели квартир сталкиваются с рядом проблем — от переоценки стоимости до неприятных ситуаций с документами. Поэтому обращение к профессионалам риелторского агентства становится не только удобным решением, а необходимой мерой для защиты ваших интересов и успешной сделки.
Недвижимость
Снижать риски застройщиков придется банкам
Торговые центры призвали транснационалов вернуть магазины в Россию. Не потому, что СВО окончена, а потому что центрам без иностранных брендов очень плохо.