г. Ростов-на-Дону
04 августа 2025 21:55:08
80.33
91.71

Равнение на индивидуалов, надежда на спорт

Локомотивом отрасли остаются граждане, которые строят индивидуальное жилье. Строители ожидают, что импульс рынку дадут спортивные проекты.



В первом полугодии 2013 г. подрядчики Ростовской области заработали на 22,4% больше, чем за такой же период 2012-го. Что касается площадей, то самый крупный сектор рынка — жилищное строительство — вырос на 5,3%. Опрошенные руководители строительных компаний ожидают сохранения позитивных тенденций. В I полугодии, по данным Ростовстата, строители области выполнили работ на 41,4 млрд рублей, что на 22,4% больше, чем в I полугодии 2012 года. Подавляющая часть этих работ — это строительство зданий и сооружений (88,7%).

Львиную долю доходов компаниям дает жилищное строительство (см. график). Ситуация здесь выглядит неплохо. Общий объем введенного жилья в Ростовской области вырос на 5,3% и составил 837,9 тыс. кв. м. Положительная динамика обес­печена за счет увеличения ввода жилых домов индивидуальными застройщиками: ими построено жилья на 8,9% больше (611,4 тыс. кв. м). В то же время строительство многоквартирных домов снизилось на 3,4% (226,5 тыс. кв. м). Что любопыт­но, в Ростове строительство многоэтажек сократилось в 2 раза: всего 90 тыс. кв. м. По мнению строителей, падение связано с дефицитом земли.

— Посткризисные резервы по достройке и разморозке были уже исчерпаны в предыдущие годы, — говорил в начале года гендиректор ЗАО «ПАТРИОТ» Игорь Далаксакуашвили. — Появляются новые потребности в жилье, следовательно, застройщики приступают к реализации новых проектов, что требует определенных ресурсов и времени. Поэтому не исключено, что объем жилья, введенного в эксплуатацию в 2013 году, будет меньше, чем в 2012 году.

С этим соглашался учредитель «Росспецпромстроя» Евгений Ивакин, отмечая, что для предотвращения падения объемов строительства нужно проводить больше земельных аукционов.

В этом году муниципалитет выставлял на торги небольшое коли­чество участков под жилую застройку. Из последних предложений, к которым строители проявили интерес, можно отметить участок площадью 2 га в СЖМ и участок площадью 3 га в Декоративных Культурах.

Публичных заявок о крупных проектах, по наблюдениям N, немного. «Инросстрой» приступил к строительству жилого комплекса «Портленд» на улице Портовой. «Кристина» начнет в этом году строительство жилого комплекса недалеко от Рос­товского моря.

Самым активным сектором остается индивидуальное строительство, которое предъявляет спрос на услуги небольших компаний. Их представители отмечают возросшее желание людей жить в частных домах.

— Мы начинаем идти по пути западных стран. Стоимость дома площадью от 100 до 150 кв. м можно соотнести с ценой трехкомнатной квартиры, — говорит коммерческий директор строительной компании «Прио» (специализируется на строи­тельстве из металлоконструкций) Денис Струтин. — Банки и страховые компании, заметив эту тенденцию, стали более активно работать с частниками. Что касается крупных застройщиков, то, действительно, участки под застройку получить сложно, т. к. время пустых земель ушло. Теперь на строительных пятнах, имеющихся на городском плане, нужно производить определенные работы, например что-то сносить, переселять жильцов, а это дополнительные расходы. И, к сожалению, немаловажную роль здесь играет фактор административного ресурса.

Во втором квартале Ростовстат опросил руководителей 122 строительных компаний. Результаты свидетельствуют об укреплении положительной динамики. Примерно треть опрошенных ожидают увеличения объемов работ в III квартале. Возможно, оптимизм связан с ростом коммерческого и промышленного строительства, который будет подогреваться государственными спортивными проектами: Олимпиада, чемпионат по футболу.

По данным Ростовстата, по итогам первого полугодия общая площадь введенных в эксплуатацию нежилых зданий выросла на 15,7% и составила 227,2 тыс. кв. м. Больше всего в первом полугодии было построено коммерческих и промышленных объектов, но заметно снизилось строительство сельскохозяйственных и административных сооружений.

Коммерческой недвижимости было введено в эксплуатацию 88,3 тыс. кв. м, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из наиболее крупных коммерческих сооружений, введенных в эксплуатацию в 2013 году, можно отметить БЦ «Лига Наций» (37 тыс. кв. м), БЦ «Колизей» (23,5 тыс. кв. м), ТЦ «Оранжерея» (11 тыс. кв. м).

Участники рынка, рассуждая о востребованности офисов в новых бизнес-центрах, указывали, что офисный рынок перенасыщен, а город больше нуждается в торговых площадях. Гендиректор ГК «Жилстрой» Андрей Смехунов рассказывал N в феврале, что сроки окупаемости у офисных объектов сейчас очень длинные. С этим в июне соглашался директор УК «Офис-Сервис» Олег Пилипенко. По его словам, на тот момент слишком большой объем офисных площадей был выплеснут на рынок.

— Эти бизнес-центры могут оттянуть на себя часть клиентов, но это произойдет в том случае, если собственники будут сильно снижать арендную ставку, однако пока этого не наблюдается, — говорил эксперт.

Объем площадей построенных промышленных объектов увеличился в 12 раз и составил 79,1 тыс. кв. м. Бурный рост объясняется низкой базой прошлого года.

Просмотров: 2757

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Равнение на индивидуалов, надежда на спорт
Исследование, проведенное московским агентством Bright Estate, показало, что за последние годы портрет среднего покупателя премиальной недвижимости значительно изменился. Сейчас эта аудитория состоит в основном из людей с высокой насмотренностью. Покупатели недвижимости бизнес-класса тщательно анализируют качество строительства, доступность инфраструктуры, виды из окон и технологичность домов.
Недвижимость
На фоне роста цен на первичное жилье в Ростовской области на протяжении последних лет в нынешнем году средние площади квартир в новых девелоперских проектах снизились на 7,7-17,9%. Наибольшим спросом пользуются квартиры, подходящие под семейную ипотеку. При этом покупатели уделяют все больше внимания планировкам, инфраструктуре жилых комплексов и доступности социальных объектов.
Недвижимость
Равнение на индивидуалов, надежда на спорт
Участники рынка жилищного строительства сообщают о сильном снижении количества сделок по продаже квартир на первичном рынке. Главные причины — рост ключевой ставки и себестоимости строительства. Кроме того, в массовом сегменте рынка резко сократился инвестиционный спрос, из-за чего, по оценкам некоторых экспертов, продажи могли снизиться вдвое.
Недвижимость
Равнение на индивидуалов, надежда на спорт
Купить просторную квартиру от ГК «Альянс» в Ростове-на-Дону можно с платежом от 35 000 рублей в месяц, а уже по завершении строительства перевести остаток в ипотеку. Благодаря удобному инструменту вы сможете сэкономить на процентах и приобрести качественную недвижимость бизнес-класса.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.