г. Ростов-на-Дону
09 мая 2026 17:09:09
74.3
88.55

Первая очередь для трехэтажек

Строительная компания «Мастер-Хаус» ввела в эксплуатацию первую очередь жилого комплекса «Поляна», это первый проект комплексного строительства трехэтажных многоквартирных домов по нормам законодательства о долевом строительстве. Изначально сдать ее планировалось в июне, однако на тот момент не были готовы коммуникации. В трех сданных домах остались непроданными три квартиры. Риэлторы заявляют, что квартиры в малоэтажных домах сейчас пользуются большим спросом.

В первой очереди жилого комплекса «Поляна», расположенного в пос. Верхнетемерницком Аксайского района, построено три дома площадью 5 тыс. кв. м, в них насчитывается 130 квартир. ЖК будет иметь закрытую территорию и объекты социальной инфраструктуры — магазины, частный детский сад. Изначально ввод в эксплуатацию был запланирован на июнь. Гендиректор ООО «СК “Мастер-Хаус”» Дмитрий Соловьев объясняет, что запуск первой очереди перенесен из-за коммуникаций — в начале лета они еще не были готовы. Вторую очередь — 6600 кв. м — планируют сдать в эксплуатацию в июле 2014 года. Там предполагается строительство 4 домов на 160 квартир, три из которых уже возведены. Весь проект завершат к 2015 году.

По словам г-на Соловьева, цена за кв. м в первой очереди составляет от 38 до 40 тыс. рублей, во второй и третьей планируется возвести корпуса с отделкой, где стоимость кв. м достигнет уже 44 тыс. рублей.

Согласно данным Росреестра, наибольшее количество договоров долевого участия в строительстве этого объекта было заключено в январе — марте — 52, а в сентябре — октябре — уже 10. Продажи в «Поляне» идут лучше, чем в аналогичных домах точечной застройки этой же компании, расположенных неподалеку.

Дмитрий Соловьев полагает, что в связи со сдачей объекта продажи во второй очереди могут возрасти. По его словам, на сегодняшний день в структуре продаж преобладают ипотечники: их доля достигает 50%.

Исполнительный директор АН «Терра» Андрей Фоменко считает, что сегодня наблюдается спрос на квартиры в малоэтажках: в их агентстве продается аналогичный объект в Северном микрорайоне, и там осталась непроданной всего одна квартира. По его словам, цена кв. м в «Поляне» установлена на максимальном уровне, однако она все равно ниже, чем в строящихся высотках.

Специалист по домам и участкам компании «Дон-МТ-недвижимость» Ольга Рябухина подтверждает, что квартиры в малоэтажных домах востребованы, несмотря на то что сам объект расположен в Аксайском районе.

Просмотров: 2463

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Первая очередь  для трехэтажек
Современный покупатель все реже ориентируется исключительно на квадратные метры — на первый план выходит качество жизни. Люди ищут не просто уединение за городом, а полноценную среду, где продумана каждая деталь — от досуга и развития детей до безопасности, приватности и эстетики. Именно такой подход лег в основу концепции «Старочеркасской Ривьеры» — закрытого коттеджного клуба от ООО «Азово‑Донская девелоперская компания» (АДДК).
Недвижимость
Первая очередь  для трехэтажек
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» продолжает осваивать территорию «Нового Ростова». Теперь в активной стадии развития — жилой квартал «Движение61». Вместе с домами, тут строят школу на 900 учеников, а во II квартале 2026 года стартует детский сад на 400 мест. Все — в пешей доступности от будущих домов.
Недвижимость
Первая очередь  для трехэтажек
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» завершила строительство последнего кластера в квартале «Смартполéт» на территории старого аэропорта. Ключи от новых квартир получили уже 499 семей.
Недвижимость
Первая очередь  для трехэтажек
Проект девелопера ГК «Альянс» продуман целостно и без компромиссов: передовые инженерные и архитектурные решения, инфраструктура и консьерж-сервис 24/7. Дом-резиденция «Собрание» отличается и уникальным местоположением: из окон дома-резиденции открывается вид на здание Центробанка и правительство Ростовской области. Все это делает квартиру в доме-резиденции инвестицией, которая сохранит и приумножит капитал и нынешних, и будущих поколений семьи, отмечают соучредители «Альянса» Виталий Финенко и Георгий Глонти.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.