г. Ростов-на-Дону
12 июня 2025 17:33:29
79
90.01

На ростовском рынке управляющих компаний усилилась конкуренция

В рейтинге крупнейших управляющих компаний Ростова произошли серьезные изменения. Поменялись не только лидеры, но и их контролирующие собственники. Кроме того, рынок стал более конкурентным. Теперь у тройки лидеров нет «контрольного пакета» рынка, как год назад, а список крупнейших пополнился новыми именами.

Второй год подряд N составляет рейтинг ростовских УК (см. таблицу) на основании данных раскрытия информации на сайте «Реформа ЖКХ» и базы «СПАРК-Интерфакс». В список включены компании или группы компаний, обслуживающие многоквартирные дома площадью более 200 тыс. кв. м. Теперь таких УК насчитывается девятнадцать, а ранее было лишь четырнадцать.

Год назад лидером была группа компаний, принадлежавшая жителю Петербурга Дмитрию Руденко. Однако теперь этот холдинг раскололся на два. Основная часть этой группы в конце 2015 года и начале 2016-го перешла к Анне Воробьевой (она также работает гендиректором в петербургской компании «Доходное дело»), Людмиле Андреевой и Нонне Пиликиной. В усеченном виде холдинг переместился на 2-е место с долей рынка 18,3% (от 17 млн кв. м жилья, которые обслуживают УК).

Отделившиеся три компании, имеющие в названиях общее слово «Филипп», заняли 5-е место. Они принадлежат теперь Михаилу Старкову, у которого есть бизнес в Петрозаводске.

На первое место со второго переместилась группа, ранее известная под названием «Управляющие организации ЖКХ». Эти компании полностью или частично принадлежат двум собственникам. Большую часть контролирует Роман Цыгуй, меньшую — Авдей Агопян. Почти половина компаний этих владельцев исчезла из базы данных сайта «Реформа ЖКХ», возможно потому, что лишилась домов.

Как говорил в феврале глава Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев, в последнее время собственники жилых помещений активно пользуются правом менять УК. В целом группа за год потеряла более 450 тыс. кв. м обслуживаемой площади многоквартирных домов. Ее доля рынка — 20,3%.

ГК «Лидер», включающая компании, принадлежащие нескольким общим собственникам, сохранила за собой «бронзу», но существенно увеличила фронт работ (на 375 тыс. кв. м), достигнув доли рынка в 9,3%. Итого тройка лидеров контролирует 47,9% рынка ростовских УК, ранее у них был «контрольный пакет».

Серьезный рывок за год проделала ГК «Квадро», переместившись с шестой строчки на вторую. Год назад эта группа состояла из 5 юрлиц, теперь — из 9. Размер обслуживаемой площади увеличился почти втрое.

Увеличили свои объемы и компании, принадлежащие застройщикам: ЗАО «ПАТРИОТ-Сервис» и «Комсервис», но не так значительно.

Удивительно, что в рейтинге появились и совершенно новые участники, причем сразу с огромным количеством домов в обслуживании. Это группа из двух компаний, занявшая шестую строчку рейтинга. Их объединяет общий совладелец Антон Фасс.

Из рейтинга исчезло ОАО «Славянка», обсуживавшее дома для военнослужащих. Зато появилось мос­ковское ООО «ГУЖФ», которым владеет ОАО «Оборонстрой». У этой компании в обслуживании почти 360 тыс. кв. м.

Новички занимают также 16-ю, 18-ю и 19-ю строчки рейтинга. ООО «Управляющая компания Дон» принадлежит Светлане Степуре, ООО «Ноктюрн» — Любови Грибановой, ОАО «ЮгЖилСервис» — собственность Департамента имущественно-земельных отношений.

Просмотров: 5578

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
На ростовском рынке управляющих компаний усилилась конкуренция
В апреле 2025 года Ростовская область вошла в тройку лидеров по объему ипотечных сделок Сбера. При этом каждый шестой кредит дончане оформили на покупку или строительство частного дома, сообщает пресс-служба банка.
Недвижимость
На ростовском рынке управляющих компаний усилилась конкуренция
Искусственный интеллект нарисовал варианты «дачи мечты» среднего жителя Ростовской области. Потенциальные покупатели и частные строители таких объектов согласны отдыхать и в черте города, и за его пределами, но недалеко от Ростова. Для некоторых обязательное условие — близость водоема.
Недвижимость
На ростовском рынке управляющих компаний усилилась конкуренция
Площадь коммерческих помещений, введенных в Ростове-на-Дону в первом квартале 2025 года, составила 2,6 тыс. кв. м, что почти на порядок меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (23,8 тыс. кв. м). Крупнейшим и единственным введенным объектом стал склад производителя компьютерной техники ООО «Бештау». Спад коммерческой активности прослеживается и по выданным разрешениям на строительство. По мнению экспертов, на ситуацию на рынке повлияло большое количество торговых площадей в новых жилых комплексах, а также высокая ставка кредитования.
Недвижимость
На ростовском рынке управляющих компаний усилилась конкуренция
Объем многоквартирного жилья, которое было введено в донской столице в первом квартале, вырос в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Введено 4 дома общей площадью 80,7 тыс. кв. м. При этом почти в 6 раз сократилось количество выданных разрешений на строительство жилых высоток.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.