г. Ростов-на-Дону
28 августа 2025 07:46:16
80.44
93.34

Многоквартирное жилье становится еще более многоквартирным

Многоквартирных домов на ростовском рынке жилья в 2017 году было построено меньше, чем в 2016 году, но их размеры стали намного больше. В результате по площади объем ввода многоквартирных домов остался на уровне 2016 года. Рынок существенно изменился по структуре. Приход нового крупного игрока усилил конкуренцию между сильнейшими, средние и малые компании потеряли рынок. крупные компании задают тон строительства все более высотного и объемного жилья, выполняя работу в кратчайшие сроки.

В прошлом году в Ростове-на-Дону было сдано в эксплуатацию 559,44 тыс. кв. м многоквартирного жилья (суммарная площадь квартир), свидетельствуют данные поквартальных справок Департамента архитектуры города о вводе объектов капстроительства. Это примерно столько же, сколько и годом ранее, то есть количественных изменений не произошло, однако рынок существенно изменился.

Самое главное изменение — значительный сдвиг в сторону олигополизации рынка. Почти две трети жилья — 64,1% от суммарной площади ввода в городе — построили 4 крупные компании (см. инфографику).

Отчасти этому способствовал приход на ростовский рынок крупного игрока из Ставрополя: ГК «ЮгСтройИнвест» («ЮСИ). Его дочерняя компания ООО «СУ-1 “ЮСИДон”» застраивает территорию бывшего завода «Красный Аксай» и в IV квартале прошлого года начала сдавать в эксплуатацию первые объекты. Сдав 3 дома, компания вышла на третье место среди крупнейших застройщиков жилья в Ростове. По всей видимости, в этом году компания существенно нарастит объемы. По крайней мере, в других южнороссийских городах она строит намного больше. В открытых источниках ГК «ЮСИ» заявляет, что в 2017 году сдала в Краснодаре 241 тыс. кв. м, в Ставрополе — 142,3 тыс. кв. м.

Лидер последних лет — кубанское объединение «ВКБ-Новостройки» — немного сократил объемы ввода.

— В Ростове компаниями объединения (в Ростове строят АО «Ростовское», ЗАО «Кубанская марка», АО «Домостроитель») в 2017 году введено в эксплуатацию 108,6 тыс. кв. м жилья, это на 24% меньше, чем в 2016 году, — рассказал N Сергей Геращенко, руководитель объединения застройщиков юга «ВКБНовостройки». — Отмечу, что построено жилья было фактически столько же, сколько и в 2016 году, но введение в эксплуатацию нескольких литеров было перенесено на I квартал 2018 года. Объем намеченного к сдаче в Ростове в 2018 году жилья — в рамках объемов 2016 года.

Введенные в эксплуатацию жилые дома расположены в жилых районах Суворовском и Платовском.

Столичная ГК «ПАТРИОТ», напротив, увеличила ввод на 12,5%, до 126,5 тыс. кв. м.

— Все жилые корпуса в 2017 году были построены в Левенцовском районе города, — пояснила N руководитель пресс-службы ГК «ПАТРИОТ» Юлия Деева. — Если учитывать и реализованные проекты, и те, что пока не вошли в активную стадию, то «ПАТРИОТ» развивает пять микрорайонов (первый, третий, пятый, шестой и восьмой) — это почти половина территории района.

О росте объемов ввода на 11% заявили и в ассоциации строительных организаций «Комстрой».

— В 2017 году были сданы с опережением сроков два дома в ЖК «Екатерининский» и ЖК «Николаевский», а также дом в мкр 9А, — заявил председатель правления АСО «Комстрой» Станислав Цвиренко.

Второе важное изменение на рынке — существенное укрупнение размеров зданий. При одинаковой суммарной площади в 2016 году было построено 67 объектов, а в 2017-м — 43, свидетельствуют данные поквартальных справок Департамента архитектуры города о вводе объектов капстроительства. Самый большой по площади жилой дом в прошлом году построила ГК «ЮСИ» — 29,91 тыс. кв. м.

Небольших домов площадью менее 10 тыс. кв. м вводилось совсем мало. Сказывается то, что крупные застройщики строят с размахом, а маленькие уходят с рынка. Самый высотный дом (27 этажей) у «Комстроя», еще 4 дома имели по 26 этажей, многие — 20 и более. В 2016 году такие дома вводились в небольшом количестве, хотя рекордным был 27–28-этажный дом «Комстроя».

Третья новая черта рынка — крупные компании стремятся строить все быстрее, вводя объекты намного раньше срока, указанного в разрешении на строительство. В прошлом году в Ростове более четверти объектов были введены минимум на полгода раньше заявленной даты. В 2016 году таких случаев было существенно меньше — 18%. Строители заинтересованы в том, чтобы покупатели видели, что объект строится быстро, да и замораживать деньги в долгострое экономически невыгодно. В эту тенденцию вписывается и сокращение количества объектов, которым продлевали срок строительства (продление разрешения на строительство). В 2017 году они составляли 47% от общего числа, а в 2016 году — 54%. Однако если раньше продление срока строительства требовалось в основном небольшим компаниям, то сейчас это касается и некоторых крупных игроков рынка.

Просмотров: 3568

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Многоквартирное жилье становится еще более многоквартирным
Покупка собственного жилья — одно из самых важных решений в жизни. Однако современный рынок недвижимости таит множество рисков, способных превратить радостное событие в серьезную проблему. Профессиональное риелторское агентство поможет избежать типичных ошибок и обеспечить безопасность сделки.
Недвижимость
Многоквартирное жилье становится еще более многоквартирным
Участники рынка жилищного строительства сообщают о сильном снижении количества сделок по продаже квартир на первичном рынке. Главные причины — рост ключевой ставки и себестоимости строительства. Кроме того, в массовом сегменте рынка резко сократился инвестиционный спрос, из-за чего, по оценкам некоторых экспертов, продажи могли снизиться вдвое.
Недвижимость
Многоквартирное жилье становится еще более многоквартирным
На фоне роста цен на первичное жилье в Ростовской области на протяжении последних лет в нынешнем году средние площади квартир в новых девелоперских проектах снизились на 7,7-17,9%. Наибольшим спросом пользуются квартиры, подходящие под семейную ипотеку. При этом покупатели уделяют все больше внимания планировкам, инфраструктуре жилых комплексов и доступности социальных объектов.
Недвижимость
Многоквартирное жилье становится еще более многоквартирным
Исследование, проведенное московским агентством Bright Estate, показало, что за последние годы портрет среднего покупателя премиальной недвижимости значительно изменился. Сейчас эта аудитория состоит в основном из людей с высокой насмотренностью. Покупатели недвижимости бизнес-класса тщательно анализируют качество строительства, доступность инфраструктуры, виды из окон и технологичность домов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.