г. Ростов-на-Дону
07 июня 2025 22:09:01
79.17
90.4

Крупнейшие застройщики — быстрее рынка

Десятка лидеров увеличила объемы построенного жилья в 2012 году на 27%. В целом по области построено всего на 5,5% больше жилья, чем в 2011-м.

Рейтинг крупнейших донских застройщиков жилья в 2012 году

В 2012 году лидером на рынке жилого строительства остается ЗАО «ПАТРИОТ», которое существенно нарастило объемы и ввело более трети от совокупного объема жилья, построенного десяткой застройщиков-лидеров. В топ-листе остались еще 3 компании из предыдущего рейтинга. По мнению застройщиков, 2013 год обещает быть более сложным, поскольку резервы по достройке замороженных в кризис объектов уже исчерпаны.

По данным Ростовстата, в 2012 году в Ростовской области введено 1,98 млн кв. м жилья, что на 5,5% больше, чем годом ранее. Десятка крупнейших застройщиков сдала в 2012 году 267,3 тыс. кв. м, что на 27% больше, чем в 2011-м (см. инфографику). Лидером в Ростовской области в 2012 году, как и годом ранее, осталось ООО «ККПД-Инвест» (ЗАО «ПАТРИОТ»), которое ввело более трети от совокупного объема жилья, построенного крупнейшими застройщиками в 2012 году.

— В 2012 г. ЗАО «ПАТРИОТ» планировало нарастить объемы строительства в 1,5 раза, — говорит гендиректор ЗАО «ПАТРИОТ» Игорь Далаксакуашвили. — Наши планы были полностью реализованы, рост составил 68%. В Западных воротах и Красных воротах продано более 1,5 тыс. квартир.

Судя по всему, в ближайшие годы компания сохранит лидерство, поскольку сформировала портфель проектов с закрепленными земельными участками на 1 млн кв. м жилья экономкласса.

Игорь Далаксакуашвили ожидает, что в 2013 году объемы ввода останутся на том же уровне, при этом компания займется проектами и в других регионах.

Второе место в списке лидеров занимает компания из АСО «КОМСТРОЙ» (компании этой ассоциации регулярно попадают в рейтинг, но каждый раз это новое юрлицо, причем проектные декларации на сайте ассоциации отсутствуют). Как говорил N в прошлом году заместитель председателя АСО «КОМСТРОЙ» Станислав Цвиренко, компания строит микрорайон в пределах улиц Изви­лис­той и Каширской. N писал, что в 2012 году компания «Комстрой-4» одновременно строила 5 объектов, два из них совокупной площадью около 20 тыс. кв. м она собиралась ввести в 2012 году. На сайте компании указано, что ассоциация планировала сдать в эксплуатацию 3 дома в феврале 2012 года.

В списке лидеров остались всего 4 компании, которые были в предыдущем списке. Помимо ЗАО «ПАТ­РИОТ» и «КОМСТРОЯ» это ООО «Фирма “Кристина”» и ООО «Строи­тельный трест КСМ-14». В 2011 г. таких компаний было 3. Строительный трест КСМ-14 переместился с 4-го места топ-листа (2011 год) на 10-е.

— На самом деле результаты ввода в 2012 году у нас очень скромные, — говорит гендиректор ООО «Строительный трест КСМ-14» Владислав Григориадис. — Мы сдали жилой комплекс «Арбат» на ул. Шаумяна. Наша компания попала в список лидеров только потому, что остальные застройщики строили очень мало.

Добиться постоянства в строительстве этой компании не удалось. По словам Владислава Григориадиса, ближайший срок, на который запланирован ввод нового объекта, — 2014–2015 годы.

Зато фирма «Кристина» переместилась с 9-го места на 8-е, демонстрируя стабильные объемы ввода. В 2012 году она ввела в эксплуатацию 5 объектов. В компании сообщили, что в 2013 году собираются ввести 2 дома и 2 автостоянки в комплексе «Голубые ели».

На третьем месте в списке лидеров — ЗАО «Концерн “Покровский”», которое ввело в эксплуатацию ЖК «Ростов-Сити». Как сообщил гендиректор концерна «Покровский» Александр Кочергин, в 2011 г. компания сдала только 9 тыс. кв. м. В 2013 году «Покровский» планирует сдать первую очередь ЖК на Кировском/Тельмана площадью более 11 тыс. кв. м.

В прошлом году в лидеры выбились два муниципальных предприятия из Новошахтинска и Шахт, ведущие строительство социального жилья за счет средств бюджетов всех уровней, выделяемых на переселение граждан из ветхого жилья и жилья, признанного аварийным, на обес­печение жильем детей-сирот и ветеранов ВОВ. Они заняли 4-е и 6-е места в рейтинге. Эти предприятия активно подавали заявки по всем программам, кроме того, в Новошахтинске в предыдущие годы были сделаны большие заделы, а дата ввода домов пришлась на 2012 год.

По данным замглавы администрации Шахт Елены Шарварко, в 2012 году МУП «Капитальное строительство» ввело в эксплуатацию 14,3 тыс. кв. м жилья, что на 332,5% больше, чем в 2011 году.

По данным гендиректора МУП «ОКС» из Новошахтинска Дмитрия Захарова, компания ввела 23,8 тыс. кв. м, что почти в 3 раза больше, чем годом ранее. В 2013 г. она планирует ввести 25 тыс. кв. м.

На 5-м месте в рейтинге — ЗАО «Вертол-Девелопмент», построившее 2 из 3 домов ЖК «Авиатор».

На шестом месте — ООО «Мария», достроившее 3 дома на ул. Евдокимова.

В рейтинге планирует закрепиться и ЗАО «ЮИТ ДОН», построившее 2 дома в ЖК «Молодежный». В 2013 году компания собирается сдать больше — 3 дома площадью 19,4 тыс. кв. м.

Не попал в список лидеров ДГТУ, который собирался в 2012 году сдать два крупных дома в Ростове и Азове. Их строительство еще продолжается.

В Ростовской области имеется всего несколько застройщиков, которые стабильно вводят в эксплуатацию большое количество вновь построенных квадратных метров жилой недвижимости, поэтому малейшие проблемы могут сказаться на рынке в целом.

— В прошлом году стартовало несколько новых проектов, были разморожены стройки, выросло число сделок по покупке квартир, в том числе и при помощи ипотечных кредитов, появились новые игроки на рынке, — говорит Игорь Далаксакуа­швили. — Однако 2013 год обещает быть более напряженным, так как посткризисные резервы по достройке и разморозке были уже исчерпаны в предыдущие годы. Появляются новые потребности в жилье, следовательно, застройщики приступают к реализации новых проектов, что требует определенных ресурсов и времени.

Поэтому не исключено, что объем жилья, введенного в эксплуатацию в 2013 году, будет меньше, чем в 2012 году.

Просмотров: 5825

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Крупнейшие застройщики — быстрее рынка
В апреле 2025 года Ростовская область вошла в тройку лидеров по объему ипотечных сделок Сбера. При этом каждый шестой кредит дончане оформили на покупку или строительство частного дома, сообщает пресс-служба банка.
Недвижимость
Крупнейшие застройщики — быстрее рынка
Искусственный интеллект нарисовал варианты «дачи мечты» среднего жителя Ростовской области. Потенциальные покупатели и частные строители таких объектов согласны отдыхать и в черте города, и за его пределами, но недалеко от Ростова. Для некоторых обязательное условие — близость водоема.
Недвижимость
Крупнейшие застройщики — быстрее рынка
Площадь коммерческих помещений, введенных в Ростове-на-Дону в первом квартале 2025 года, составила 2,6 тыс. кв. м, что почти на порядок меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (23,8 тыс. кв. м). Крупнейшим и единственным введенным объектом стал склад производителя компьютерной техники ООО «Бештау». Спад коммерческой активности прослеживается и по выданным разрешениям на строительство. По мнению экспертов, на ситуацию на рынке повлияло большое количество торговых площадей в новых жилых комплексах, а также высокая ставка кредитования.
Недвижимость
Крупнейшие застройщики — быстрее рынка
Объем многоквартирного жилья, которое было введено в донской столице в первом квартале, вырос в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Введено 4 дома общей площадью 80,7 тыс. кв. м. При этом почти в 6 раз сократилось количество выданных разрешений на строительство жилых высоток.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.