г. Ростов-на-Дону
05 сентября 2026 00:49:29
86.89
100.6

Дворы благоустраиваются за счет активности жильцов

Благоустройством придомовых территорий из-за низких тарифов на техобслуживание занимаются не все УК и ТСЖ. На него хватает денег лишь тем, кто не стремится к прибыли и управляет новыми домами. В основном же такой работой занимается муниципалитет, а собственники жилья редко проявляют активность в этом направлении.

Даже крупные УК занимаются благоустройством придомовых территорий в минимальных объемах.

— В Азове мы отремонтировали внутриквартальные проезды около трех домов и поставили две детские площадки, — говорит гендиректор ГК «Управляющие организации ЖКХ» Владимир Арцыбашев. — Также весной и осенью мы проводили субботники, на которых сажали цветы и деревья. В Ростове мы активно ведем обрезку деревьев. При нынешнем мизерном тарифе на тех­обслуживание в первую очередь мы следим за техническим состоянием домов, если же деньги остаются, то они идут на благоустройство придомовых территорий. Например, у дома на ул. Р. Зорге мы провели глубокую обрезку деревьев и сделали отмостку вокруг здания. На все это потребовалось около 100 тыс. рублей. Теперь год или два ничего там делать не будем.

По словам гендиректора ООО «Управляющая компания “Перспектива”» Дмитрия Лосева, в этом году компания в основном занималась покраской объектов во дворах домов и уборкой территорий.

— В некоторых дворах мы высаживали газоны, — отмечает собеседник N. — Но домов с территорией, позволяющей посадить растения, очень мало.

На благоустройство хватает денег лишь тем, кто не стремится к прибыли и управляет новыми домами.

По словам директора по развитию ЗАО «ПАТРИОТ» Игоря Далаксакуашивили, УК «ПАТРИОТ-Сервис» создана застройщиком Левенцовки лишь для улучшения комфорта проживания покупателей квартир. По этой причине, взимая обычный городской тариф, УК может поддерживать в нужном состоянии переданные ей застройщиком детские и спортивные площадки, следить за озеленением и т. п. Большую роль в этом играет активность самих жильцов.

— Зайдите в любой подъезд, везде увидите консьержа, цветы в холле, — рассказывает собеседник N. — На Новый год управляющая компания организовала конкурс с призами на то, кто лучше всего украсит свой подъезд. Участвовали консьержи и жильцы: приносили игрушки, украшения, елочки. Важно, что жильцы принимали активное заинтересованное участие. Например, они следят за тем, чтобы машины не бросали где попало. Когда кто-то поставил машину на газоне, другие жильцы тут же ее сфотографировали и повесили фото на Доске позора своего ин­тернет-форума. На следующий день все уже знали, кто хозяин машины. Надеюсь, ему было стыдно.

В большинстве же случаев благоустройством придомовых территорий занимается муниципалитет, а собственники жилья слабо заинтересованы в улучшении своих дворов. Как сообщили в администрации города, в 2011 году за счет выделяемой субсидии установлено 22 игровых комплекса на сумму 3,25 млн рублей, в 2012 году запланирована установка 14 детских игровых комплексов на сумму 2,16 млн рублей.

По словам председателя совета директоров ГК «Лидер» Евгения Калинина, сейчас очень много детских игровых комплексов строится не собственниками жилья, а муниципалитетом или депутатами, которые выделяют деньги перед выборами.

— Стоит отметить, что в тех домах, которые мы обслуживаем, люди не заинтересованы в благоустройстве территорий, — добавляет собеседник N.

По словам одного из председателей ТСЖ, пожелавшего остаться неназванным, недавно они решили засадить придомовую территорию цветами и даже елочками, но у них все украли, поэтому на эту затею они просто махнули рукой.

Просмотров: 2545

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Дворы благоустраиваются за счет активности жильцов
Навес не проданных на этапе строительства квартир в Ростовской области остается одним из самых высоких в стране. В июне доля проданных квартир в строящихся многоквартирных домах составила всего 25% против 39% в июне 2024 года.
Недвижимость
Дворы благоустраиваются за счет активности жильцов
Ростовская область остается одним из регионов России с наибольшими объемами жилищного строительства. Как отметили участники круглого стола «Прямой диалог губернатора с застройщиками», на Дону сохраняются фундаментальные предпосылки для развития рынка недвижимости даже в сложной экономической ситуации. Этому способствует поддержка со стороны государства и финансовых институтов.
Недвижимость
Дворы благоустраиваются за счет активности жильцов
В преддверии Дня строителя компания «КСМ-14» выражает искреннюю благодарность нашим партнерам: «Ростовстрой», «Фирма “РУСЛАН”», ГК «ФОРТ», СК «СТРОЙТРЕСТ», «Сигма», ГК «ССК», ГК «Самолет», РЗМК «ЮТМ», СК «Соната», ГК «СК10», «СоюзДонСтрой», ГК «МСК», «Доннефтестрой», «Южстрой-Заказчик», ГК «Авангард», «АРМСТРОЙ», «РСК», «ВэлСтрой», «Феникс», «Мува Девелопмент», «МонтажЖилСтрой-Т», «ИНТЭК», «СК-Векторстрой», «ЦЕМРОС» — за плодотворное сотрудничество! Примите искренние поздравления с наступающим профессиональным праздником — Днем строителя.
Недвижимость
Дворы благоустраиваются за счет активности жильцов
В Сочи завершился форум недвижимости «Движение» — крупнейшее частное отраслевое событие в России и второе по значимости на рынке недвижимости в мире после MIPIM. Одним из генеральных партнеров мероприятия выступила ГК «ЮгСтройИнвест». Девелопер представил собственный подход к управлению продажами, благодаря которому квартиры в проектах ЮСИ продаются втрое быстрее, чем идет строительство самих объектов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.