г. Ростов-на-Дону
19 мая 2026 21:29:32
72.35
84.07

Дорогие квартиры страны за год подорожали почти на 5%

Специалисты ЦИАН подготовили рейтинг регионов России с самыми высокими ценами на жилую недвижимость на вторичном рынке. По оценке экспертов, за год суммарная стоимость лотов в первой двадцатке рейтинга выросла на 4,6%. При этом Ростовская область переместилась с 8-го места на 16-е.

Для рейтинга регионов России по максимальному уровню цен на «вторичке» аналитики ЦИАН отбирают лоты, реализуемые в готовых домах и с полной отделкой. Для каждого субъекта федерации отбирается по одной самой дорогой квартире. Стоимость этого лота определяет позицию региона в рейтинге. При совпадении ценовых параметров более высокое место занимает тот участник, у которого самый дорогой лот имеет наименьшую площадь. То есть более высокую стоимость в пересчете на один квадратный метр.

В рейтинге 2018 года в топ-20 вошли лоты стоимостью от 48 млн до 2,54 млрд рублей. Годом ранее диапазон составлял от 38,5 млн до 2,03 млрд рублей. При этом суммарная стоимость объектов с первых двадцати мест составила 4,86 млрд рублей. За год показатель вырос на 4,6%. При этом средняя стоимость квадратного метра снизилась почти на 10% за счет увеличения площади экспонируемых лотов.

На первом месте — Москва. многоуровневая квартира в составе клубного дома в центре Москвы площадью 1000 кв. м обойдется в 2,54 млрд рублей. Второе место — у Санкт-Петербурга и квартиры стоимостью 580,45 млрд рублей. Это лот площадью 443 кв. м с уникальной отделкой и инженерным оснащением высочайшего уровня. На третьей строчке рейтинга — Московская область с трехуровневой квартирой площадью 450 кв. м и стоимостью 285,74 млн рублей.

Ростовская область с 8-го места спустилась на 16-е. Ее представляет квартира в доме премиум-класса в Ростове на ул. Суворова, с дизайнерским ремонтом, в которой никто не жил. За 178 кв. м собственник хочет получить 50 млн рублей.

Просмотров: 2784

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Дорогие квартиры страны за год подорожали почти на 5%
Группа компаний «НОСТА» приступила к выдаче ключей собственникам квартир 15 литера ЖК «Норд-Премьер» в Ростовской области. Общая жилая площадь здания составляет 14 730 кв. м. В корпусе 337 квартир — 185 однокомнатных и 152 двухкомнатные.
Недвижимость
Дорогие квартиры страны за год подорожали почти на 5%
Современный покупатель все реже ориентируется исключительно на квадратные метры — на первый план выходит качество жизни. Люди ищут не просто уединение за городом, а полноценную среду, где продумана каждая деталь — от досуга и развития детей до безопасности, приватности и эстетики. Именно такой подход лег в основу концепции «Старочеркасской Ривьеры» — закрытого коттеджного клуба от ООО «Азово‑Донская девелоперская компания» (АДДК).
Недвижимость
Дорогие квартиры страны за год подорожали почти на 5%
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» продолжает осваивать территорию «Нового Ростова». Теперь в активной стадии развития — жилой квартал «Движение61». Вместе с домами, тут строят школу на 900 учеников, а во II квартале 2026 года стартует детский сад на 400 мест. Все — в пешей доступности от будущих домов.
Недвижимость
Дорогие квартиры страны за год подорожали почти на 5%
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» завершила строительство последнего кластера в квартале «Смартполéт» на территории старого аэропорта. Ключи от новых квартир получили уже 499 семей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.