г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2025 11:58:08
82.02
93.25

Девелоперам предложили строить быстрее

Строительство малоэтажных домов с использованием SIP-панелей медленно приживается в Ростове. По оценкам экспертов, в РФ отмечается ежегодный рост строительства домов по этой технологии до 5%. По мнению ростовского застройщика, в консервативном донском регионе это направление все-таки имеет шансы на успех.

В рамках выставки «Стимэкспо» прошел круглый стол, посвященный строительству малоэтажных домов с использованием типовых домокомплектов — SIP-панелей. Они представляют собой две плиты из древесины, между которыми приклеивается слой твердого утеплителя (пенополистирола).

Как сообщил руководитель Ассоциации домостроительных технологий Сергей Цыганенко, эксперты отмечают ежегодный рост строительства домов по SIP-технологии до 5%, при том что у других технологий наблюдает снижение объемов.

— Для того чтобы смонтировать дом по SIP-технологии, нужно 3-4 дня, — сообщил Сергей Цыганенко. — Поселок из 400 домов можно построить за 1,5-2 года. Такие поселки уже реализованы во Владивостоке, Омске.

Он добавил, что ассоциация составила девелоперам предложение: мини-комплект оборудования, с помощью которого можно запустить производство SIP-панелей при полном сопровождении, поставке материалов. Минимальная стоимость оборудования составляет 2 млн руб. Производство панелей на площади 800-1200 кв. м позволит производить 1 дом в сутки, или 300 домов в год.

Ростовская компания «ГудвеллХаус» занимается производством и строительством домов из SIP-панелей 5 лет. По словам учредительницы Татьяны Губской, сейчас многие заказчики уже достаточно хорошо осведомлены об этой технологии. За месяц компания может построить дом площадью 180 кв. м без фасадных и внутренних работ. Дома подходят под газификацию и программы кредитования, около 5 домов компания построила с использованием маткапитала. Помимо жилых домов в портфеле «ГудвеллХауса» есть и коммерческие объекты: автосервис и офисное здание.

Девелопер, реализующий вблизи Суворовского района коттеджный поселок Ваш Выбор, Петр Запорожец сообщил, что наш регион в основном нацелен на строительство объектов по традиционным технологиям. В поселке из более чем 500 домов лишь 3 построены по SIP-технологии.

— Преимущество технологии заключается в том, что площадь дома получается больше на 15 кв. м, чем из газоблока или кирпича, — говорит он. — Отталкивает людей то, что дом стоит на сваях и не видно фундаментной части. В этом случае мы можем предложить сделать назаглубленную «ленту», чтобы казалось, что дом стоит на фундаменте. Многие клиенты хотят увидеть дома, построенные по такой технологии, которые простояли бы длительное время. Тут нет яркого развития этого направления, хотя, на мой взгляд, оно актуально и имеет все шансы на успех.

Просмотров: 7555

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Девелоперам предложили строить быстрее
По итогам прошлого года средняя цена предложения на первичном рынке Ростова выросла на 5,8% и составила 150,3 тыс. руб. за кв. м. Рост меньше уровня инфляции, что указывает на стагнацию. На сдерживание цен в прошлом году влиял рост ставок по ипотечным кредитам и сокращение числа льготных ипотечных программ. В целом по итогам 2024 года объем сделок на первичном рынке Ростова снизился на 31,9%.
Недвижимость
Девелоперам предложили строить быстрее
Премиум-сегмент российского строительного рынка, в отличие от массового, демонстрирует рост. Главной причиной этого эксперты называют независимость продаж элитного жилья от ипотеки. В то же время покупатели премиальных квартир — требовательная аудитория, поэтому девелоперы уделяют все больше внимания эстетической составляющей проектов и их перспективам в качестве инвестиционного актива.
Недвижимость
Девелоперам предложили строить быстрее
Реальные покупатели квартир сталкиваются с рядом проблем — от переоценки стоимости до неприятных ситуаций с документами. Поэтому обращение к профессионалам риелторского агентства становится не только удобным решением, а необходимой мерой для защиты ваших интересов и успешной сделки.
Недвижимость
Девелоперам предложили строить быстрее
Торговые центры призвали транснационалов вернуть магазины в Россию. Не потому, что СВО окончена, а потому что центрам без иностранных брендов очень плохо.