г. Ростов-на-Дону
25 декабря 2025 05:18:31
78.44
92.47

Важно, чтобы человек был хороший

Личные качества выпускников при трудоустройстве выходят на первый план.

Чтобы сформировать адекватное отношение выпускников к работе и ценностям компании, работодатели совместно с вузами организуют корпоративные кафедры и проводят обучение для вчерашних студентов в собственных центрах. К такому выводу пришли участники круглого стола, состоявшегося в Ростове на минувшей неделе. По словам Ирины Солдатовой, директора Центра развития карьеры ЮФУ, сегодня существенная часть студентов последнего курса трудо­устроены, в то время как после кризиса выпускникам было крайне сложно найти работу.

— Сейчас во время учебы студенты меняют несколько мест работы. Конечно, не всегда они трудятся по специальности. С одной стороны, работая параллельно с учебой, они пропускают часть занятий, а с другой — изучают корпоративные ценности компаний и приобретают опыт работы в коллективе.

Г-жа Солдатова также уточнила, что последнее заполнение анкет, разосланных ЮФУ работодателям, показало, что на первый план у компаний выходят личностные компетенции: «Прежде всего им нужен человек, а не просто профессионал». С этой точкой зрения согласен директор по персоналу ООО «Комбайновый завод “Ростсельмаш”» Денис Радионов. Он уточнил, что в рамках стажировки молодых специалистов в обязательном порядке записывают на корпоративные занятия по дисциплинам, которых нет в вузе. В основном они связаны с управлением производством. Кроме того, стажер под руководством наставника изучает внутреннюю культуру компании.

— После обучения мы получаем полноценного работника со знаниями, необходимыми конкретно нам, и со сформировавшейся производственной культурой. Важно, чтобы любой молодой специалист душой и сердцем понимал, что действительно хочет двигаться в этом направлении, создать нечто новое и ценное для общества. Все важнее становится воспитание отношения к своему труду.

Для всестороннего изучения производственных процессов и детального знакомства с корпоративной культурой будущих работодателей в ДГТУ организовали корпоративные кафедры на базе крупнейших промышленных предприятий региона: «Ростсельмаша», «Роствертола», НЭВЗа.

— Финансирование вузов таково, что без партнерских связей студенты не смогут практиковаться в работе на новом оборудовании, — объясняет Юрий Бабенков, проректор ДГТУ по учебной работе. — А подобные схемы работы выгодны и нам, и работодателям. Например, весь выпуск по направлению подготовки «Авиастроение» забирает наше парт­нерское предприятие «Роствертол». Оно закупает новейшее оборудование, на котором и обучаются студенты. А мы уже 3-й год получаем по 25 бюджетных мест для набора.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что по-прежнему остро стоит проблема найма технического персонала с высшим образованием. После вузов многие идут по пути наименьшего сопротивления — в продажи.

Просмотров: 8828

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Важно, чтобы человек был хороший
Происходящее на Новогоднем симпозиуме в Университете Дедов Морозов рискует обернуться катастрофой общечеловеческого масштаба: похищен топливный элемент электронных часов, задающих не просто время, но все ключевые параметры наступающего года.
В городе
Важно, чтобы человек был хороший
Праздничные мероприятия ждут детей и родителей в театрах, музеях, парках и научных лабораториях.
В городе
Важно, чтобы человек был хороший
Сказки и чудеса ждут не только детей — для взрослой публики тоже приготовлены премьеры.
В городе
Важно, чтобы человек был хороший
Ростовский государственный музыкальный театр запустил первое в Ростове кабаре. Вечернее шоу включает канкан и композиции из тематических кинофильмов в том числе о легендарном парижском кабаре «Мулен Руж». Кабаре музтеатра открылось на месте банкетного зала «Белый рояль». Ресторатор указывает на риски проекта: постановка программы для кабаре не имеет ничего общего с театральной. Современные проекты успешных кабаре гораздо ближе к ресторанному и клубному бизнесу, чем к театру, зачастую имея другую, гораздо более требовательную целевую аудиторию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.