г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2025 13:23:53
81.14
92.22

В ростовской филармонии отметят День пушкинского лицея

В современной России 19 октября — это День лицеиста. Дата связана с открытием Императорского лицея в Царском Селе. В октябре 1811 года он принял первых учеников. Тогда, 212 лет назад, Александр Пушкин сел за парту (точнее, встал за конторку) царскосельского лицея.

19 октября навсегда останется особенным праздником для главного русского поэта и его друзей. Повзрослевший Пушкин сожалел, что в обычном мире все не так, как было в Царском Селе. Лицеисты очень отличались по характерам и темпераментам. Они задевали друг друга, обижались, ссорились, выясняли отношения на дуэлях. И все равно оставались друзьями, дорожили своим особенным союзом.

Образы и судьбы первых выпускников лицея вдохновляли талантливых современников и потомков. К их стихам сочиняли музыку. Лицеисты стали героями книг, картин, фильмов. 19 октября в филармонии заслуженные артисты России Лилия Никольская и Юрий Пономарев представят литературно-музыкальную композицию, посвященную Дню лицея. Исполнители прочтут отрывки из произведений, писем и воспоминаний лицеистов. Прозвучат романсы на стихи Пушкина, Дельвига и Кюхельбекера. Еще в программе — выдержки из книги Викентия Вересаева «Пушкин в жизни». Автор посвятил этому труду 25 лет. Он переработал массу документов, чтобы как можно точнее представить жизнь поэта.

Просмотров: 1759

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В ростовской филармонии отметят День пушкинского лицея
Главным событием центра можно назвать интерактивную выставку «Сдать радиоприемники», организованную в партнерстве с филиалом ВГТРК ГТРК «Дон-ТР» и музейным комплексом «Самбекские высоты».
В городе
В ростовской филармонии отметят День пушкинского лицея
Лекция «Ростов-на-стиле: архитектура от эклектики до капрома» пройдет 19 апреля.
В городе
В ростовской филармонии отметят День пушкинского лицея
Частный театр «Человек в кубе» назвал свой новый проект «Городская легенда». Это серия встреч с известными людьми. В театре их деятельность считают легендарной. В искренних, приятных беседах за чаем можно будет лично познакомиться с одаренными горожанами и узнать об их роли в культурной жизни Ростова.
В городе
В ростовской филармонии отметят День пушкинского лицея
Краевед, координатор градозащитного движения «МойФасад» Геннадий Крольман считает, что остановка выбора подрядчика на капремонт здания публичной библиотеки и обещание общественного обсуждения проекта нельзя назвать победой: предыдущий опыт показывает, что власти диалог вести не умеют. По крайней мере, так было заведено при предыдущем губернаторе.