г. Ростов-на-Дону
13 марта 2026 13:52:06
79.07
91.39

В Ростове увековечили самого известного городского голову



14 сентября между центральным входом в Парк им. Горького и зданием мэрии был открыт памятник Андрею Байкову, самому известному ростовскому градоначальнику, управлявшему Ростовом на протяжении 14 лет (с 1862-го по 1869-й и с 1884 по 1889 годы). Вклад А. Байкова в развитие Ростова трудно переоценить. Именно благодаря ему донская столица превратилась из большой деревни в благоустроенный город: Ростов обзавелся уличным освещением, мостовыми, набережной, водопроводом, канализацией, общественным транспортом, газетой, телефоном и пожарной командой. В годы его правления были открыты библиотека, биржа, образовательные и медицинские учреждения. Эти заслуги сделали Андрея Байкова одним из самых значимых для города исторических персонажей позапрошлого столетия.

Скульптурная композиция включает фигуру градоначальника, держащего в руке свиток, который может быть городским постановлением или картой Ростова. Скульптура А. Байкова выполнена из бронзы. Ее высота составляет 2,35 метра. Памятник уже установлен на постамент высотой около 30 сантиметров.

По словам автора, скульптора Анатолия Скнарина, в этой композиции он постарался запечатлеть основные заслуги градоначальника. Рядом с ним — столик, на котором узнаются очертания моста через Генеральную балку и церкви Всех Святых, построенной на личные средства А. Байкова. Здесь также запечатлены фонарный столб, колонка и конно-железная городская дорога, так как именно при нем в городе появились уличное освещение, водопровод и общественный транспорт. Кроме того, изображены деревья, означающие, что А. Байков внес большой вклад в озеленение города.

Создание скульптуры, отлитой в мастерской Валерия Тарасенко, осуществлялось за счет депутата Заксобрания области Адама Батажева. Работы по благоустройству прилегающей территории и изготовлению гранитного постамента профинансировал банк «Центр-ин­вест».

Просмотров: 12396

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове увековечили самого известного городского голову
В особняке купца Солодова (филиал Ростовского областного музея краеведения) открылась выставка вышивки ростовской художницы Любови Кулик.
В городе
В Ростове увековечили самого известного городского голову
Французский дирижер Клеман Нонсьё, солистка Софья Бугаян (фортепиано) и Ростовский академический симфонический оркестр представят четыре произведения французских композиторов разных эпох.
В городе
В Ростове увековечили самого известного городского голову
В художественной галерее «Ростов» открылась выставка «Я, мне и т. д.» творческого объединения «Инцииреи». Девять молодых художников исследуют процесс самопознания, используя различные методы — от классической живописи до скульптуры и керамики. Проект включает 33 произведения.
В городе
В Ростове увековечили самого известного городского голову
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) начала работу выставка «Такие разные женщины», посвященная образу женщины в отечественном искусстве второй половины XX — начала XXI века.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.