г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2025 19:09:08
81.14
92.22

В Ростове учили искусству улиц

В культурном центре «Альянс Франсез» прошли мастер-классы двух первооткрывателей уличного искусства во Франции — художника граффити Небэя (NEBAY) и танцора хип-хопа Буба (BOUBA). Они рассказали, как искусство улиц завоевывает новые площадки — переходит в галереи и на сцены театров. Директор центра Александра Тиркюир отметила, что главным было «показать другие лица культуры Франции».

Работы художников граффити становятся частью современного искусства. Появляется все больше коллекционеров, готовых платить за такое творчество. — Во Франции, когда я начинал, рисующих граффити сравнивали с собаками, которые пачкают стены. И до сих пор то, как их принимают, вызывает шок, — говорит NEBAY, один из первых, кто начал рисовать граффити во Франции в середине 1980-х. В течение двух дней участники от 8 до 30 лет учились хип-хопу, пробовали свои силы в рисовании баллончиками на полотнах.

Хотя сам NEBAY уверен, что граффити невозможно научить. Можно только спровоцировать на размышления:

— В граффити нет правил и границ. В основе лежит личное чувство, которое ты потом передаешь улицам. Этим оно и интересно. BOUBA 37 лет, он одним из первых начал танцевать хип-хоп во Франции в 1980-е годы. Перепробовал много разных стилей, но главным для него является брейк-данс.

— Брейк — вне времени, я и в 60 лет вижу себя в нем, — говорит он.

Сегодня он обучает профессиональных танцоров и входит в состав жюри танцевальных конкурсов.

Художник NEBAY уверен, что уличное искусство будет развиваться. Он вспомнил, что во Франции был спектакль, где составной частью был хип-хоп. Его друг расписывал в стиле граффити выпускаемые в ограниченном количестве платки Herms, и они были раскуплены. Сам он недавно участвовал в двух аукционах современного искусства, один из которых был благотворительным. Тем не менее NEBAY уверен, что у людей, вышедших из художественных школ и пробующих свои силы в граффити, ничего не выйдет, если они не рисовали на улицах. По его мнению, в такой работе просто нет души.

— Личная история художника граффити делается на улице. Это та энергия, которую больше нигде не найдешь. Нелегальность лежит в основе этого творчества, и каждый должен быть готов к последствиям. Во Франции рисовать на улицах запрещено и меня самого не раз задерживали. Я участвую и в выставках, мои полотна продаются на аукционах, но думаю, что и в восемьдесят буду рисовать на улицах, — делится NEBAY.

Просмотров: 9482

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове учили искусству улиц
Лекция «Ростов-на-стиле: архитектура от эклектики до капрома» пройдет 19 апреля.
В городе
В Ростове учили искусству улиц
Частный театр «Человек в кубе» назвал свой новый проект «Городская легенда». Это серия встреч с известными людьми. В театре их деятельность считают легендарной. В искренних, приятных беседах за чаем можно будет лично познакомиться с одаренными горожанами и узнать об их роли в культурной жизни Ростова.
В городе
В Ростове учили искусству улиц
Краевед, координатор градозащитного движения «МойФасад» Геннадий Крольман считает, что остановка выбора подрядчика на капремонт здания публичной библиотеки и обещание общественного обсуждения проекта нельзя назвать победой: предыдущий опыт показывает, что власти диалог вести не умеют. По крайней мере, так было заведено при предыдущем губернаторе.
В городе
В Ростове учили искусству улиц
В Донской публичной библиотеке открылась выставка произведений декоративно-прикладного искусства «Жили-были». Сальские художники и педагоги Ирина и Владимир Назаренко работают с тканями, деревом и пластиком. Вдохновляются историческими, литературными, фольклорными и религиозными сюжетами.